Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Секты и различные верования - Форум Romantic Fantasy

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Ptica 
Форум Romantic Fantasy » Общение » Разное » Секты и различные верования (Тема не для споров!!!!)
Секты и различные верования
MeyДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:04 | Сообщение # 1
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Интересно узнать ваше мнение о сектах и верованиях. Но сразу скажу, что эту тему я создала не для того, чтобы спорить, ругаться или выливать друг на друга негатив. Тема сугубо информативная. Беседу ведем не для того, чтобы доказать у кого какая вера лучше, а для того, чтобы осмыслить и многое понять о вопросах верования сект, и не таких распространенных верований , как ислам и христианство. Сталкиваться лбами не будем. ;) Только общее обсуждение. Договорились? :)

MeyДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:04 | Сообщение # 2
И сразу мне нужна ваша помощь. Да, я не просто так создала эту тему. 101 В нашей семье есть проблема. И мне нужен ваш совет. И совет психолога ( а тут у нас есть психологи, знаю)). Не так давно на моего брата на работе стали влиять из одной секты ( или как там она называется - вера). Вообще против этой веры , а это Инглиизм *Инглии́зм (полное название: Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов) — новое религиозное движение, одно из направлений в славянском неоязычестве. Родственно родноверию*, я особо против нее ничего не имею. Я вообще особо не против никакой веры. Я агностик. Верят люди, пусть верят. Уважаю каждую веру. Но! Мой брат настолько окунулся в это верование, что ни о чем больше не говорит. Будто фанатеет. Всем и каждому толдычит о Ведах, арийцах и прочее, прочее, прочее... Настолько переходит границу, что говорить становится с ним невозможно, все переводит на свою веру. Родители, вся семья хватается за голову: его затягивает так, что он на грани фанатизма. Это всех очень беспокоит и волнует. Все разумные доводы им отклоняются. Попытки с ним поговорить на тему : не надо так фанатеть, ни к чему не приводит. Он не слышит. Никого и ничего. Просто невозможно с ним разговаривать.
Девушки, помогите советом, а? Что делать? Как быть? Как повлиять, чтобы так не было?
В нашей семье на счет верования достаточно демократично. Когда он только в это дело влез, было все нормально. Верит в это, ну и хорошо. Родители православные, я - агностик, муж у меня родился мусульманином -сейчас тоже агностик, а брат стал верить в инглиизм. Никто не видел в этом ничего страшного, тем более вера то сама по себе хорошая (кроме некоторых моментов, касаемых превосходства славянских рас, что сравнимо с расизмом), но тут он стал фанатеть со страшной силой. И все.
Девушки, помогите советом. Прошу. Как избавится от этой проблемы? 121

Tyumen_SquirrelДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:42 | Сообщение # 3
Оранжевое настроение=)
Награды: 55
Mey, я понимаю твои переживания, но мне кажется, не надо было эту тему отдельно заводить именно на этом форуме, не в обиду написано. Можно было в беседку кинуть это написать.
Есть психологические форумы, где консультируют практикующие психологи и терапевты, там можно обозначить проблему, посоветуют. Мы все равно не совсем компетентны, со своего потолка пишем.
Мне жаль людей, которые туда попадают. В-основном сломавшиеся под грузом чего-то, потерявшие веру, а их "вовремя" прибрали.
люди идут в секту почему? потому что там их всегда встретят с улыбкой, все добрые, можно поделиться своими проблемами, и никто не осудит, пожалеет, подбодрит, чаем напоют. И когда человек находится в какой-то кризисной ситуации особой, разуверился в себе, все валится в последнее время, проблемы огромные в семье,в-общем подавлен, то представители такой секты очень легко могут воспользоваться его состоянием.
Не знаю, подходит ли какая-либо из перечисленных причин, но чаще всего так бывает.
А надавить на него можно на то, что наиболее дорого ему. Любит жену сильно или дочку(сына), скажите, что они очень страдают от его фанатизма.
Еще я посмотрела, что эта секта незаконна и обвинялась в экстремизме (в отличие от Свидетелей Иегова, которые в Америке относятся официально к ветви протестантизма), т.е. получается,они все потенциальные экстремисты, если такое есть в голове, то при определенной ситуации слова могут перейти в дело.
А еще не знаю, как у вас в семье относятся к ВОв, но наверно у вас кто-то из дедушек, прадедушек воевал. Объясните, что деление на арийцев и не их, знак "свастики"-это же символы режима фашизма. Т.е. то, что порицается всеми государствами в наше время, всем миром, он к этому присоединился!
А еще найдите хорошего священника, который хорошо знает Библию и у которого есть большой опыт общения с неверующими, и заставьте брата (уж не знаю как) общаться с ним. Его же никто не заставляет сразу пойти покреститься, а пусть поговорит с ним, спорит, ну хоть если хочет верить во что-то, пусть это будет одна из официально признанных религий.
А что его, кстати, не устраивает в официальных? Ценности примерно одинаковые.
ЗЫ: если что, извиняюсь, где резка была

Найти себя невозможно — себя можно только создать.(с)

MeyДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:13 | Сообщение # 4
Quote (Tyumen_Squirrel)
Mey, я понимаю твои переживания, но мне кажется, не надо было эту тему отдельно заводить именно на этом форуме, не в обиду написано. Можно было в беседку кинуть это написать.

А почему не на этом форуме? Если все будет в рамках разумного ( т.е. без всяких там споров кто лучше), почему бы и нет? На счет Беседки думала, но я решила, что вопрос очень трепетный, который может коснуться всякого и всякой семьи. Решила сделать на этом вопросе акцент.
Quote (Tyumen_Squirrel)
Есть психологические форумы, где консультируют практикующие психологи и терапевты, там можно обозначить проблему, посоветуют. Мы все равно не совсем компетентны, со своего потолка пишем.

Может быть. Но здесь у нас девушки сознательные и умные, так что не вижу ничего такого, чтобы и здесь не написать. ;)
Quote (Tyumen_Squirrel)
И когда человек находится в какой-то кризисной ситуации особой, разуверился в себе, все валится в последнее время, проблемы огромные в семье,в-общем подавлен, то представители такой секты очень легко могут воспользоваться его состоянием.
Не знаю, подходит ли какая-либо из перечисленных причин, но чаще всего так бывает.

Да, так оно и есть. В такие вот секты просто так от хорошей жизни не попадают. Обычно какие то проблемы, какие то внутренние переживания, разломы -все приводит к этому. И у него это тоже из-за этого все началось.
Quote (Tyumen_Squirrel)
А надавить на него можно на то, что наиболее дорого ему. Любит жену сильно или дочку(сына), скажите, что они очень страдают от его фанатизма.

Давили. Говорили, объясняли, что ни кчему хорошему это не привет. Пока бестолку. Говорит, что все нормально. Он просто не видит сам себя со стороны. Не видит этого фанатизма.
Quote (Tyumen_Squirrel)
Еще я посмотрела, что эта секта незаконна и обвинялась в экстремизме (в отличие от Свидетелей Иегова, которые в Америке относятся официально к ветви протестантизма), т.е. получается,они все потенциальные экстремисты, если такое есть в голове, то при определенной ситуации слова могут перейти в дело.

Самое плохое в этой вере, что она действительно пропагандирует расизм и экстремистского тут достаточно. Славяне - то, да славяне -се. Чуть ли не с них вся жизнь на Земле зародилась. Мне вот смешно, конечно, такое слышать, но меня пугает такое мировоззрение. Национализм и расизм на лицо.
Quote (Tyumen_Squirrel)
А еще не знаю, как у вас в семье относятся к ВОв, но наверно у вас кто-то из дедушек, прадедушек воевал. Объясните, что деление на арийцев и не их, знак "свастики"-это же символы режима фашизма. Т.е. то, что порицается всеми государствами в наше время, всем миром, он к этому присоединился!

Да, и бабушка, и дедушки у меня воевали. На счет свастики - на самом деле это фашисты взяли у других народов мира. Этот символ очень древний и в каждом народе он обозначал совсем разное. Сама по себе свастика - это просто символ, означающий свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие, в нем ничего страшного нет. А фашисты его взяли себе и теперь у нас ассоциации свастики с фашистами. На самом деле свастика - это не то, что мы привыкли связывать с фашизмом.
Quote (Tyumen_Squirrel)
А еще найдите хорошего священника, который хорошо знает Библию и у которого есть большой опыт общения с неверующими, и заставьте брата (уж не знаю как) общаться с ним. Его же никто не заставляет сразу пойти покреститься, а пусть поговорит с ним, спорит, ну хоть если хочет верить во что-то, пусть это будет одна из официально признанных религий.
А что его, кстати, не устраивает в официальных? Ценности примерно одинаковые.

Брата, как и меня крестили в детстве. Очень маленькими. И всегда он был православным. А тут...
Мой брат живет в городе, где стоит огромный монастырь. Там , естественно, очень много монахов, священников. И он, чтобы разобраться, где правда, сам ходил к ним. Много с ними разговаривал, спрашивал, вел диалоги, но они не могли ответить на все его вопросы. Не на все вопросы есть ответы. И он стал разочаровываться в христианстве вообще. Из-за того, что ответов не было. Не знаю подробности, но может эти вопросы как то объясняются в инглиизме? Не знаю. Вот так он и еще дальше отошёл от христианства.
Quote (Tyumen_Squirrel)
если что, извиняюсь, где резка была

Да ну! Ничего подобного! Я тебе благодарна, что ответила. romashki

kuzelkaДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Теплое счастье
Награды: 65
Mey, может нужно найти какую либо информацию о неблаговидности поступков пропагандистов этой секты, чтобы брат разочаровался или немного охладел к ней... Я даже не знаю что и посоветовать... На моем опыте все мои знакомые новообращенные переставали фанатеть после осознания что их обманывают (анастасиисты, евангелисты). Может это поможет.
Правда есть нюанс: брат может при "раскрывании глаз" возненавидеть "раскрывающего". Будь осторожна, своди к юмору.

shadeДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:21 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Награды: 59
Mey, если есть возможность отправить брата куда-нибудь в дальние края (к родственникам, в командировку, да хоть на отдых), то сделайте это пока не поздно. Хоть на какое-то время вырвать из того окружения, которое вложило ему в голову свои идеи.

Quote (kuzelka)
найти какую либо информацию о неблаговидности поступков пропагандистов этой секты

И так тоже попробуйте. Но если дело зашло слишком далеко, то он уже может не прислушаться.

Все фигня, кроме пчел. Хотя... если подумать... то пчелы тоже - фигня.

RainДата: Вторник, 31.01.2012, 10:52 | Сообщение # 7
Alone in the dark
Награды: 44
Mey, люди уходят в секту, когда не находят выхода из какой-либо трудной ситуации. Им кажется, что все вокруг его не понимают, что он никому не нужен, а вдруг приходят добрые дяденьки и начинают ему твердить, что все проблемы решит за нас некий высший разум, только нужно поверить и внести соответствующие вложения. И человеку это кажется самым простым выходом. Нужно понять, что такого плохого случилось с твоим братом, в чем причина его душевной боли, с которой он может справиться лишь посредством ухода от реальности?
Уход в секту можно рассматривать как средство психологической защиты человека от травмирующей ситуации, называемой изоляция. То есть человек не решает проблему, а как бы отгораживается от нее, перекладывая ответственность на посторонних, в данном случае, на то божество или как там называется то, чему поклоняются эти сектанты.

МОЖЕТ, Я И НЕ ПОДАРОК... НО И У ТЕБЯ НЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!

Сообщение отредактировал Rain - Вторник, 31.01.2012, 10:52

MeyДата: Вторник, 31.01.2012, 12:10 | Сообщение # 8
Quote (kuzelka)
Mey, может нужно найти какую либо информацию о неблаговидности поступков пропагандистов этой секты, чтобы брат разочаровался или немного охладел к ней...

Еще в начале, когда только начиналось, я с ним разговаривала, да и не только я, он пытался отстаивать , но по большей части отмалчивался. Потом он стал больше углубляться, теперь подковался так, что и на какой-то там козе не подъедешь. :( Но спасибо за совет, я подумаю , что и как сделать.
Quote (kuzelka)
Правда есть нюанс: брат может при "раскрывании глаз" возненавидеть "раскрывающего". Будь осторожна, своди к юмору.

Это да. Надо быть в любом случае, осторожной.
Quote (shade)
Mey, если есть возможность отправить брата куда-нибудь в дальние края (к родственникам, в командировку, да хоть на отдых), то сделайте это пока не поздно. Хоть на какое-то время вырвать из того окружения, которое вложило ему в голову свои идеи.

Дело в том, что брат живет от меня далеко, от родителей тоже не близко. У него своя семья, жена и ребенок. И на это мы конкретно повлиять не можем. А жена, как я поняла, хоть и не поддерживает его открыто, но все же и не влияет на него. Спустя рукова, как грится. Сам он никуда не ходит, конкретно в эту секту. Он общается только с одним из работы. А дома уже лазит по инету и обогащается информацией, подпитывает себя сам. Поменять работу сложно, город, где он живет, не большой, работы не много. Поэтому на данный момент есть тупичок. Хотя надо бы с его женой поговорить, но она сама никуда уезжать не хочет. <_<
Quote (Rain)
Нужно понять, что такого плохого случилось с твоим братом, в чем причина его душевной боли, с которой он может справиться лишь посредством ухода от реальности?

Мы предполагаем - что. Смерть нашего брата. Непорядки в семье. У него с женой очень сложные отношения. Вобщем, там многое намешалось. :(
Quote (Rain)
Им кажется, что все вокруг его не понимают, что он никому не нужен, а вдруг приходят добрые дяденьки и начинают ему твердить, что все проблемы решит за нас некий высший разум, только нужно поверить и внести соответствующие вложения. И человеку это кажется самым простым выходом.

Обидно, что он почему то стал инглиистом. Почему не ударился в христианство, например?! Многие люди уходят в религию, чтобы скрыться от своих проблем. Почему бы и не в нормальную религию? А тут же национализм налицо. :( И порой такой бред говорит, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

RainДата: Вторник, 31.01.2012, 12:54 | Сообщение # 9
Alone in the dark
Quote (Mey)
Почему не ударился в христианство, например?! Многие люди уходят в религию, чтобы скрыться от своих проблем. Почему бы и не в нормальную религию?

Он ударился в то, что ему навязали в конкретный тяжелый для него момент. Если бы с ним рядом оказался православный священник, то возможно, он ударился бы в христианство.

Quote (Mey)
Мы предполагаем - что. Смерть нашего брата. Непорядки в семье. У него с женой очень сложные отношения. Вобщем, там многое намешалось.

Смерть - это тяжелый стресс для человека, обычно после такого люди и уходят в какую либо религию или секту, особенно если там есть представления о загробной жизни или о переселении душ. Думаю, на него просто все свалилось разом, а самый родной человек - его жена, не смогла помочь. Он замкнулся в себе. Думаю, нужно поговорить с его женой, ей легче будет найти к нему ключик. Надо создать для него условия, чтобы он смог находить душевное спокойствие в своем собственном доме, а не в секте. А если просто твердить ему, какие плохие люди в той секте, это бесполезно, я считаю, и лиишь вызовет у него агрессию и неприятие.

MeyДата: Вторник, 31.01.2012, 13:15 | Сообщение # 10
Quote (Rain)
Он ударился в то, что ему навязали в конкретный тяжелый для него момент. Если бы с ним рядом оказался православный священник, то возможно, он ударился бы в христианство.

Возможно. Скорее всего так и есть.
Quote (Rain)
Думаю, на него просто все свалилось разом, а самый родной человек - его жена, не смогла помочь. Он замкнулся в себе. Думаю, нужно поговорить с его женой, ей легче будет найти к нему ключик. Надо создать для него условия, чтобы он смог находить душевное спокойствие в своем собственном доме, а не в секте. А если просто твердить ему, какие плохие люди в той секте, это бесполезно, я считаю, и лиишь вызовет у него агрессию и неприятие.

Спасибо, Ир, надо поговорить с мамой, чтобы она повлияла на него. Но жена такая... ей только дочь важна. И он особо уже не слушает в этом отношении жену. Она для него не авторитет. Но попытаться, конечно, надо.
Ир, ты же психолог, да? Скажи, а как повлиять на человека, если он вообще никаких доводов слышать не хочет. Вообще, как глухой. Как достучатся?

RainДата: Вторник, 31.01.2012, 13:32 | Сообщение # 11
Alone in the dark
Quote (Mey)
И он особо уже не слушает в этом отношении жену. Она для него не авторитет. Но попытаться, конечно, надо.

Понятно, что не слушает, потому что уже не доверяет ей и не видит от нее поддержки. Тут конечно надо с ней разговаривать в том плане, что если она хочет сохранить семью, то должна изменить поведение. Она вообще то должна видеть, что происходит с ее мужем и если не пытается изменить, значит ей все равно, тогда тем более ясно, почему брат ищет поддержки на стороне. Я думаю, если бы именно она, а не его мать или ты, например, попыталась поговорить с ним откровенно, возможно, он бы расскрылся.

Я думаю, нужно изменить тактику. Например, спросить его по дружески, пусть расскажет об этом своем веровании, чем оно так ему нравится, какие именно идеи. При этом не критиковать секту и не пытаться переубедить. Таким образом можно выяснить, чего ему не хватает. Кстати, сколько ему лет? Если около 30, то вероятно наступил кризис среднего возраста, переоценка ценностей. Если так, то это должно пройти со временем. Он просто потеряет интерес к своему увлечению, перенасытится, так сказать. Вообще, тема сект очень серьезная, я немного знаю об этом, но говорю, как думаю.

RainДата: Вторник, 31.01.2012, 13:40 | Сообщение # 12
Alone in the dark
Quote (Rain)
Ир, ты же психолог, да?

Я психолог, только я с детками больше работаю :)

АлаяДата: Вторник, 31.01.2012, 14:43 | Сообщение # 13
Осматривающийся
Награды: 2
Mey, ничего утешительно сказать не могу, т.к. сама сталкивалась через близких с влиянием подобных сект. Тут нужна сугубая молитва о человеке, причем молящийся, возможно, будет нести довольно весомые неприятности за инициативу. Попробуйте что-нибудь посмотреть у Дворкина (сектоведение), на него, конечно, много грязи льют, но дядька мировой, на лопатки положит любого ;) . А по существу, только очень сильные потрясения могут повлиять на попавшего в секту человека, как-то смерть близких, тяжелая болезнь, рождение ребенка, большая любовь... Вам советую не спорить с братом, вообще не поднимать никому эту тему - это бесполезно <_<

MeyДата: Вторник, 31.01.2012, 16:29 | Сообщение # 14
Quote (Rain)
Я думаю, нужно изменить тактику. Например, спросить его по дружески, пусть расскажет об этом своем веровании, чем оно так ему нравится, какие именно идеи. При этом не критиковать секту и не пытаться переубедить. Таким образом можно выяснить, чего ему не хватает. Кстати, сколько ему лет? Если около 30, то вероятно наступил кризис среднего возраста, переоценка ценностей. Если так, то это должно пройти со временем. Он просто потеряет интерес к своему увлечению, перенасытится, так сказать.

Ир, ну мы знаем , что ему не хватает. Счастья в личной жизни. Боюсь даже интерес хоть какой выказывать ему, потому что он итак надо или не надо об этом говорит. Всегда, везде и не обращая внимания, кто рядом с ним. Боюсь, если буду интересоваться, то так потом и не отлепится, будет радоваться, что кого-то еще приобщил. Да, он поймет , что кто-то рядом из близких есть. Это психологический вариант, конечно, очень действенный, а потом как его вытаскивать, если еще и поддержка даже заимелась? Тут круг получается замкнутый.
Ему 33. Не знаю, на счет кризиса среднего возраста, тут скорее просто личные проблемы и трудности в личной жизни большую часть играют. Очень надеюсь, что его заинтересует что-то другое, но он в этом состоянии уже год. Сначала было нормально, потом терпимо, а сейчас все хуже и хуже. А он все глубже и глубже. Боюсь, что в итоге он вообще найдет эту секту и официально к ним присоединится. Он даже бороду стал отпускать, как древние славяне. 121 Крыша едет...

Quote (Rain)
Я психолог, только я с детками больше работаю

О! Как раз то, что нужно! Он фирменное дитя. 279

Quote (Алая)
Попробуйте что-нибудь посмотреть у Дворкина (сектоведение), на него, конечно, много грязи льют, но дядька мировой, на лопатки положит любого

О, интересно, почитаю, спасибо большое!
Quote (Алая)
Вам советую не спорить с братом, вообще не поднимать никому эту тему - это бесполезно

Никто не поднимает, даже не пытаются. Он сам бесконечно об этом говорит. :(

RainДата: Среда, 01.02.2012, 06:47 | Сообщение # 15
Alone in the dark
Quote (Mey)
Ир, ну мы знаем , что ему не хватает. Счастья в личной жизни. Боюсь даже интерес хоть какой выказывать ему, потому что он итак надо или не надо об этом говорит. Всегда, везде и не обращая внимания, кто рядом с ним. Боюсь, если буду интересоваться, то так потом и не отлепится, будет радоваться, что кого-то еще приобщил.

Тогда все таки должна действовать его жена, если ей не все равно, конечно. Я думаю, ей нужно поставить ультиматум, или она, или секта. Возможно даже уйти от него на время, чтоб он понял реальность угрозы. Должен быть фактор, который перевесит по ценности его проклятое увлечение. Я все же хочу надеяться, что семья ему важнее. А вообще это все очень печально, я очень сочувствую тебе и твоей семье и желаю, чтобы все обязательно наладилось!!!

Форум Romantic Fantasy » Общение » Разное » Секты и различные верования (Тема не для споров!!!!)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016