Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Вампиры (обшая тема) - Страница 9 - Форум Romantic Fantasy

Страница 9 из 12«12789101112»
Модератор форума: Задумчивая 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Вампирский роман » Вампиры (обшая тема) (Наши лубымые литературные монстрики)
Вампиры (обшая тема)
Smile_DreamДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:41 | Сообщение # 121
Влюблённая в мечту
Награды: 94
Статус: Скоро буду
Ascending_wind
Шур, Стокер это классика и глупо сравнивать Дракулу например с тем же Кости...
А насчет Джанин я согласна, я её тоже люблю, только как бы она не затянула эту серию...

"Он обернулся посмотреть, смотрю ли я ему в след. Я смотрела. Черт побери, смотрели все бабы - живые, мертвые или в промежуточном состоянии..."

Ascending_windДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:38 | Сообщение # 122
Читатель
Награды: 3
Манюнь Стокер........ Да это классика ну знаешь и из классики можно найти интересное

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

EmilyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:49 | Сообщение # 123
Winter is coming
Награды: 168
Quote (Ascending_wind)
А я хотела Стокера почитать. Но что-то начала и как то продолжать не захотелось.

Всему своё время, мож ещё надумаешь. Фрост конечна хороша, но всё-тки для любителей вампирской темы надо с Дракулой ознакомиться обязательно. Вот для меня лично это лучшее произведение про вампиров.

The show must go on

Ascending_windДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:53 | Сообщение # 124
Читатель
На данный момент я сейчас читаю одну книгу она не про вампиров, там про дьявола и всяких ему подобных. Закончу читать эту книгу, всё-таки пересилю себя и прочитаю Стокера

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Данте2402Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:58 | Сообщение # 125
Мелодия света
Награды: 69
Ascending_wind, а какую вы книгу читаете?

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.©

Ascending_windДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:43 | Сообщение # 126
Читатель
Данте2402, Сейчас я читаю Лилит Сэйнткроу Контракт с дьяволом, до этого читала дневники Энн Кира Фей

Данте2402Дата: Понедельник, 04.04.2011, 15:28 | Сообщение # 127
Мелодия света
Награды: 69
Ascending_wind, читала я КОНТРАКТ С ДЬЯВОЛОМ - самая лучшая книга серии, дальше я не смогла, с каждой книгой героиня все дурнее и дурнее. мне только Джаф понравился (он, кстати, один из моих любимых героев ), и то ему бедному нелегко было :(

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.©

Ascending_windДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:37 | Сообщение # 128
Читатель
Quote (Данте2402)
Ascending_wind, читала я КОНТРАКТ С ДЬЯВОЛОМ - самая лучшая книга серии, дальше я не смогла, с каждой книгой героиня все дурнее и дурнее. мне только Джаф понравился (он, кстати, один из моих любимых героев ), и то ему бедному нелегко было

Я вот начала эту книгу читать и мне тоже Джаф понравился... Посмотрим может понравится книга. Пока ещё не знаю

lightyДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:24 | Сообщение # 129
Читатель
Награды: 14
Недавно наткнулась на, на мой взгляд, довольно интересное утверждение по поводу того, что вампиры на нашу российскую действительность в книгах как-то очень уж неправдоподобно и туго ложатся...Я прочитала и не смогла с этим не согласиться.

Когда читаешь историю о вампире с каким-нибудь необычным (пусть даже и на русский слух) именем, в интерьерах старой доброй Европы или даже Америки,вампир воспринимается Вампиром с большой буквы В. Но стоит открыть книгу про вампира, например, Андрея, живущего в однокомнатной хрущевке, все очарование образа вампира исчезает просто мгновенно...

В чем тут дело? В том, что вампирские истории в принципе фольклорно не близки нашим краям? Всякие лешие, кикиморы, даже упыри - это свое родное, а вампиры нет... Не должны они русскими быть...

Или дело в том, что мы просто не можем представить "удивительное рядом"?

Как ваше мнение?

RialtaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:45 | Сообщение # 130
Обретенная надежда
Награды: 185
lighty, мне кажется первое - они фольклорно не близки нашим краям... или точнее у нас есть свои мифы о кровососущих тварях, но помнится их в нашей мифологии называли упырями:
вон какие они у нас...

При чем говорят что это европейцы заимствовали идею из наших легенд... они лишь немного облагородили и "причесали" наших родных упырей :D

Упыри - (рус.; укр. упирь, белорус. ynip, др.-рус. Упирь, болг. въпиръ, вампир, чеш. и словац. upir, польск. upior; этимология неясна), в славянской мифологии мертвец, нападающий на людей и животных; образ Упыря. заимствован народами Западной Европы у славян (см. Вампир). Согласно древнерусским поучениям против язычников, те клали требу (приношения) Упырям и берегиням до того, как стали поклоняться Перуну. Согласно позднейшим поверьям, Упырями становится после смерти человек, рождённый от нечистой силы или испорченный ею (ребёнка- Упыря можно узнать по двойным рядам зубов), умерший, через гроб которого перескочила чёрная кошка (чёрт), чаще - нечистый («заложный») покойник, самоубийца, умерший неестественной смертью, особенно колдун. По ночам Упырь встаёт из могилы и в облике налитого кровью мертвеца или зооморфного существа убивает людей и животных, реже высасывает кровь, после чего жертва погибает и сама может стать Упыреи; известны поверья о целых селениях Упырей. В литературе, начиная с Пушкина, Упырь неточно отождествляли с вурдалаками, волком-оборотнем (см. Волкодлак).

взято отсюда
http://myfhology.info/monsters/upyr.html

ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)

Сообщение отредактировал Rialta - Воскресенье, 21.08.2011, 23:05

tstepДата: Четверг, 25.08.2011, 22:42 | Сообщение # 131
призрачная душа
Награды: 129
Rialta, иногда я думаю, что европейцы не просто "причесали" славянских упырей, а списали их образ со знати тех времен. Ведь недаром на Руси крестьяне и крепостные аристократов втихомолку называли не иначе как упырями. И недаром - те такое вытворяли и столько крови у бедноты выпили, что никакому Дракуле не снилось 279
А учитывая поведение наших граждан за границей во все времена и эпохи (оргии, попойки, расточительство огромных сумм), не удивительно ,что возник такой образ вампира ;)

Кстати некоторые полагают ,что миф о вампирах зародился в Индии,а уж потом вездесущие цыгане доставили свеженькую страшилку в Европу. В Индии кровососущих демонов называли ракшасас (за правильность написания не уверена). Так что без реально пойманного и тщательно допрошенного вампира ( >( ) ничего нельзя доказать.

Хотя лично я не люблю рассуждать, откуда пошел тот или иной миф, лучше просто наслаждаться чужими домыслами ))

А если наша душа не знает что мы существуем и стремится избавится из темницы нас?

Smile_DreamДата: Пятница, 26.08.2011, 10:05 | Сообщение # 132
Влюблённая в мечту
Награды: 94
lighty,
А ведь и правда, если героя-вампира называют русским именем читать не совсем охота. Смешно как-то становится..да и не ассоциируется у меня русские имена со страшными и ужасными монстриками...
Ну что может вызывать у читателей вампир по имени Петя, Вася, Леша, Гриша, Дима и т.д. кроме смеха??? 279
Правда это лично моё мнение :)

"Он обернулся посмотреть, смотрю ли я ему в след. Я смотрела. Черт побери, смотрели все бабы - живые, мертвые или в промежуточном состоянии..."

DreamДата: Пятница, 26.08.2011, 19:02 | Сообщение # 133
Дочь красной луны
Награды: 152
Quote (lighty)
В чем тут дело? В том, что вампирские истории в принципе фольклорно не близки нашим краям? Всякие лешие, кикиморы, даже упыри - это свое родное, а вампиры нет... Не должны они русскими быть...

Quote (Smile_Dream)
А ведь и правда, если героя-вампира называют русским именем читать не совсем охота

Другое дело когда называют старорусскими, или использовавшихся 150-200 лет назад (например, Димитрий).
И да, все современные гламурные вампиры имеют налет английского аристократизма, но мне кажется, что они вполне могут иметь особнячек-дворец в центре города, ну и квартирку на окраине( нужно же куда-то пропитание водить).

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

tstepДата: Суббота, 17.09.2011, 19:04 | Сообщение # 134
призрачная душа
Награды: 129
Smile_Dream,
Ну что может вызывать у читателей вампир по имени Петя, Вася, Леша, Гриша, Дима и т.д. кроме смеха???
ага, только если они и впрямь существуют, то скорее всего смеяться будут они :D

Я кстати очень люблю читать легенды о вампирах. Особенно о ламиях (такой особый подвид вампиров). И если честно, не очень верю в то, что истоки вампиризма лежат в болезни порфирия. (кстати есть серия книг под таким названием - – Порфирия. Судьба быть вампиром Автор: Elenika Я пока только начала, но в любом случае интересно почитать про вампиров с точки зрения физической болезни)

Dream,
Другое дело когда называют старорусскими, или использовавшихся 150-200 лет назад (например, Димитрий).
то-то и оно - раньше такие имена принадлежали в основном аристократам. А представьте себе вампира - Парашу или Сеньку (даже хуже, чем Андрей или Василий):D :D :D

А если наша душа не знает что мы существуем и стремится избавится из темницы нас?

AnishkaДата: Пятница, 06.01.2012, 02:07 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Награды: 40
Rialta
их в нашей мифологии называли упырями: вон какие они у нас...

Да-а-а, вот она, жестокая славянская реальность.. все-таки, европейский вампир более романтичный :D
tstep
что истоки вампиризма лежат в болезни порфирия.
Это когда люди были сильно бледными и с кровоточущими яснами?

Мне, если честно, вампиры не нравятся, так чтоб очень. 101 Нет, "Сумерки" я читала, и даже не один раз, пока до меня не дошло, что это обычный ЛР в необычном антураже. Поскоьку это был первый роман такого плана, то я была очень удивлена, что оказывается, на этом поприще уже давно и плодотворно трудятся многие авторы, а Майер отнюдь не первопроходец. :)
Так вот, "Сумерки" - довольно интересные, но конец... в том смымле, что она вампиром стала.. Я от вамиров в роли второй половины или ГГроев не в восторге. Во-первых, потому что они бледные (в большинстве своем солнца не видят, в мрачных домах живут), во-вторых - холодные, в-третьих - кровопьющие, а у некоторых автров - еще и с красными глазами divo . В общем, не мой герой. И будущее ГГнь в роли бессмертных спутниц меня не восторгает.
Из книг о вамирах я еще Костовой "Историк"читала. Довольно интересная еще и в историческом плане, хоть и стиль запутанный. Но там больше про Цепеша как про личность рассказывается, ну и мистик немного. Возможно еще и эта книга симпатий вампирам не прибавила.

When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.

Сообщение отредактировал Anishka - Пятница, 06.01.2012, 02:16

Форум Romantic Fantasy » Литература » Вампирский роман » Вампиры (обшая тема) (Наши лубымые литературные монстрики)
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016