Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Шедевры - не шедевры, платить-не платить - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Шедевры - не шедевры, платить-не платить (Высказываемся по поводу оплаты книг)
Шедевры - не шедевры, платить-не платить
KorolekДата: Четверг, 04.07.2013, 14:19 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Предлагаю в этой теме высказывать свои соображения по поводу оплаты книг.
Я так понимаю, один из самых актуальных вопросов: "Платить ли за неизданное с СИ?".

За что Вы готовы выложить кровные денежки? На что уже потратили? Как Вы относитесь к продаже окончания неизданных книг? Как Вы думаете, что вынуждает или сподвигает автора на подобные "денежно-финансовые" отношения?

И давайте помнить, что мы все интеллигентные люди. Одно дело привести конкретный пример, даже с указанием конкретного произведения, а другое - переходить на личности.
 
GothicaДата: Четверг, 04.07.2013, 14:25 | Сообщение # 2
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Честно говоря, мне глубоко лень платить. И за изданные тоже. Я лучше подожду, когда кто-нибудь сольет в Сеть окончание либо книжку целиком. *халява мое все*

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.


Сообщение отредактировал Gothica - Четверг, 04.07.2013, 14:25
 
alishaДата: Пятница, 19.07.2013, 12:06 | Сообщение # 3
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 124
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Похоже некоторые авторы СИ кратковременный   успех голову вскружил,нашли новую заморочку для нас читателей -Зарегистрируйтесь  БЕСПЛАТНО(30% сайту за чтение) на сайте ЮМ и читайте книги в формате- "скачать нельзя".
Вопрос????  За что я плачу деньги? уж если я отдаю свои кровные, то будьте любезны предоставте "продукт" что-б на  электронную книгу и что-б читать в своё удовольствие когда и где хочу, а не зашла в один прекрасный день а там пусто, или как у Звёздной текст вообще в процессе написания и неизвестно будет ли окончание .
Я когда покупаю книгу в магазине у меня же не кто не отбирает её после прочтения со словами, "что-бы другим не досталась".
Надоела эта великая война с пиратами!Во-имя великой победы придумали какую-то ерунду по вытягиванию с народа денег, без предоставления того за что деньги плачены.
Да.. что-бы заплатить "талантливому автору без году неделя" начинается: кошелёк, веб-мани, зайди туда не ведомо куда, вытащи перо у павлина из зада, потом спрашивай у автора "почему зайти не могу, деньги уже улетели, файл не открывается,формат не поддерживается , и т.д."?


Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.
 
бякаДата: Пятница, 19.07.2013, 14:50 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 13
Откуда: Бийск
Статус: Скоро буду
Цитата (alisha)
Похоже некоторые авторы СИ кратковременный   успех голову вскружил,нашли новую заморочку для нас читателей -Зарегистрируйтесь  БЕСПЛАТНО(30% сайту за чтение) на сайте ЮМ и читайте книги в формате- "скачать нельзя".

А-а-а, уже перегорело всё)))  Пусть делают, что хотят)))  Я-то читать ЭТО не собираюсь.     Но кто-то из "доброжелателей"  Косухиной написал ей на мейл, что после "свинского", по их мнению отношения к читателям, для них дело чести - сбросить платные книжки в пиратские библиотеки :D Хоть закодируй на тысячу замков, а "принтскрин"  никто не отменял. Только, говорят, страниц в этой флэш-книжке - больше 1500 :D

 
ВестаДата: Пятница, 19.07.2013, 17:04 | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
В мире тонны интересных и непрочитанных книг :) Большинство из них в свободном доступе, вот их на меня хватит :D Ну а те, которые выкладываются за деньги - тоже пожалуйста, все равно попадут когда-нибудь в библиотеки, это дело времени
 
luideДата: Пятница, 19.07.2013, 18:04 | Сообщение # 6
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Ладно уж, не вынесла душа поэта. :D

Драгоценные мои, автор, выкладывая произведение в общий бесплатный доступ, в некотором смысле выступает дарителем, а читатели - одаряемыми. По крайней мере, это наиболее близкая юридическая аналогия.
Читатели могут принять подарок (прочитать произведение) или не принять его, но требовать что-то подарить... Хм, в иных сферах подобные действия квалифицируются как вымогательство. :D
А может, заодно еще и квартиру с машиной подарить? )))

Я не продаю свои книги в сети, но не понимаю возмущения. Автор вправе распорядиться своим имуществом, в данном случае текстом, по своему усмотрению. Уж поверьте адвокату.
Не хотите покупать - не покупайте. Разве вас кто-то заставляет?
Но  отношение: "Так и быть, развлеките меня, разрешаю, и непременно бесплатно!") - это оскорбительно.
А потом вы удивляетесь, почему в писательство приходят коммерсанты! Потому что остальным надоедает работать бесплатными (и безотказными) клоунами, которым ленятся даже сказать "спасибо".

P.S. Извините за резкий тон, накипело.
 
luideДата: Пятница, 19.07.2013, 18:20 | Сообщение # 7
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
И еще. За десять лет адвокатуры я твердо выучила, что ничего нельзя делать бесплатно, по доброте душевной.
Напишешь без копейки оплаты апелляцию на явно несправедливое решение - получишь в ответ кучу возмущения в духе "а почему вы еще и на заседание бесплатно не пришли?!".
Вот если сказать: "Апелляция стоит 1000, но вам я сделаю большую скидку и напишу за 10" - вот тогда да, тогда клиент будет благодарен!
Люди не ценят то, что получают бесплатно. Это аксиома.
Так что не удивляйтесь, да. ))

В итоге вы все повозмущаетесь, но сотня, тысяча или, скажем, пять тысяч автору таки заплатят, внакладе он в любом случае не останется. Да еще и шумиху по этому поводу поднимут, что точно поспособствует изданию на бумаге, и автор опять же получит денежку.
А лично я выложу бесплатно и не получу ничего - ни издания, ни денег, потому что добровольно не платят почти никогда. Ну в лучшем случае один из ста скажет "спасибо". И кто из нас в итоге умный, а?


Сообщение отредактировал luide - Пятница, 19.07.2013, 18:23
 
бякаДата: Пятница, 19.07.2013, 19:15 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 13
Откуда: Бийск
Статус: Скоро буду
Цитата (luide)
Я не продаю свои книги в сети


luide
,  почему?
 
luideДата: Пятница, 19.07.2013, 19:33 | Сообщение # 9
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
бяка, Для того, чтобы более-менее прилично зарабатывать от продажи книг, надо писать по 3-4 книги в год, притом книг "форматных" (ТОП-овые давно раскрученные авторы не в счет).
Я так не смогу. А нервотрепки и обливания грязью будет предостаточно, если попробовать продавать. О чем, собственно, и свидетельствует данная тема. С моей точки зрения, овчинка выделки не стоит.

P. S. Вообще-то на моей странице СИ выложен номер кошелька, на который можно перевести деньги добровольно. Но никто не переводит, разумеется )))
 
alishaДата: Пятница, 19.07.2013, 19:56 | Сообщение # 10
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 124
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (luide)
Читатели могут принять подарок (прочитать произведение) или не принять его, но требовать что-то подарить...
 Но уж если автор переходит из категории "любителя по-сочинять в своё удовольствие" в писателя , уж будьте тогда любезны предоставить  произведение оконченным, без ошибок и  с возможностью ПОЧИТАТЬ его как это угодно покупателю, что-бы закачать текст  на электронную книгу и читать в дороге, дома, где угодно, а не на сайте где текст-СКАЧАТЬ НЕЛЬЗЯ повесит 2-3 месяца и "привет"  нет произведения или нет доступа в инет или ещё какая заморочка... Ах да и деньги уплоченные тю-тю 098
И да, сначала тексты дарят что-бы сделать себе ИМЯ!
А вообще это дело добровольное, хотят платят за неоконченные романы, хотят ждут пиратские копии ;)


Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.

Сообщение отредактировал alisha - Пятница, 19.07.2013, 20:04
 
luideДата: Пятница, 19.07.2013, 20:12 | Сообщение # 11
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
alisha, Это технические вопросы, которые утрясаются в процессе. И, кстати, лучше узнать это до покупки. Вы же, покупая фен или холодильник, выясняете технические характеристики, условия кредитования, гарантии и прочее? Или смотрите только на цвет? :D
Не устраивают условия - не покупаете. Все просто.

Цитата (alisha)
И да, сначала тексты дарят что-бы сделать себе ИМЯ!
Нет, многие авторы СИ выкладывают тексты до конца, даже имея имя и издания.
Не нужно всех равнять под одну гребенку.
Я пишу пять лет. Это - "сначала"? Ну ладно я, я - автор малоизвестный и вообще))) Но, скажем, книги Киры Измайловой здесь многие читали. Она пишет лет 12-15 точно. И выкладывает дописанные тексты полностью.

P.S. И не надо сходу "наезжать", ладно? ;)


Сообщение отредактировал luide - Пятница, 19.07.2013, 20:14
 
alishaДата: Пятница, 19.07.2013, 20:21 | Сообщение # 12
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 124
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, а я не "наезжаю", это всё подлый интернет извратил ;) romashki romashki

Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.
 
luideДата: Пятница, 19.07.2013, 20:30 | Сообщение # 13
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
alisha, Ну и хорошо. :)

Просто не забывайте, что авторы - тоже люди. И мы тоже разные. И мы тоже хотим
получать вознаграждение за свой труд, хотя бы моральное. А лучше бы
материальное. И это наше право. :)
Если отдельные авторы хамят или допускают халатность, это не должно бросать тень на авторов в целом.
 
DemonissaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 10:37 | Сообщение # 14
so fucking special
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Награды: 25
Статус: Скоро буду
Я могу заплатить, если книга реально интересная, но опять-таки, не на этом ужасном ЮМ! Нарпимер, я хочу читать на эл.книжке, но вот фиг вам! Только с компа. Напрашивается вопрос, за что же тогда я плачу деньги? За воду, видимо, ибо чтобы не произошло, их вам уже никто не вернет. Жалко, что все больше и больше авторов с СИ заразились этим бредовым сайтом.
 
BushaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 17:41 | Сообщение # 15
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 63
Откуда: Bradenton
Статус: Скоро буду
Цитата luide ()
luide : Ну ладно я, я - автор малоизвестный и вообще)))
  Многоизвестный и многочитаемый  ))

А у меня уже перегорело, меня уже ничего не возмущает. Я просто перестаю читать того автора, который выставляет тексты на платные сайты. В некоторых ситуациях чувствую  сожаление ( у той же Романовской- жаль не узнать окончание истории), в некоторых- стойкое ощущение "самдурак", эмоций много))
Но покупать буду только бумагу или электронные книги. 
Хотя я знаю, что если бы я работала в этом направлении ( написательства) я бы тоже постаралась получить деньги за свой труд))
Кстати, на Флибусте пару месяцев назад была забавная дискуссия по поводу сайта ЮМ и там мущщины  описАли систему получения неплохой прибыли хозяек этого сайта. Молодцы девицы, и с писателей свою копейку имеют, и с читателей. Бизнес, чо))
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Шедевры - не шедевры, платить-не платить (Высказываемся по поводу оплаты книг)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024