Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Книги, за которые мы заплатили реальные деньги - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Книги, за которые мы заплатили реальные деньги (К теме по вопросу оплаты электронных книг)
Книги, за которые мы заплатили реальные деньги
Готовы ли мы платить за электронные книги
1.1. Да, если создадут подходящие для покупки условия[ 60 ][48.39%]
2.2. Нет, зачем покупать, когда можно скачать бесплатно[ 51 ][41.13%]
3.3. Иное (просьба пояснить)[ 13 ][10.48%]
Всего ответов: 124
ЮлькаДата: Четверг, 29.09.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Итак, попробуем выяснить, готовы ли мы оплачивать электронные книги через библиотеки или напрямую автору (я бы второе предпочла, честно говоря, но часто не получается).
Я лично плачу только после прочтения. Обычная сумма - 50р. за книгу, потому как я твердо уверена, что электронная книжка должна стоить в районе 30-50 рублей.

Я платила за
1. Руда (серия про Олу и Отто и Кнопка) – 200 р.
2. Колесова Наталья (за Прогулки, Оборотня и небольшие повести) - 200 р. (вторую часть Прогулок куплю, если появится)
3. Клименко Анна (Кубок лунника) – Литрез
4. Измайлова Кира (Случай из практики 1 часть) – Литрез (купила бы вторую и Городскую магию, но их в продаже нет)
5. Ефеминюк (Правила жестоких игр) - Литрез
6. Осаяну (Невеста ветра -1 книга) – Литрез, (третью куплю, если появится)
7. Елена Хаецкая (Космическая тетушка) - Литрез

Я заплатила бы, если бы нашла куда (номер кошелька или книгу в библиотеке)
1. Котова Анна (Сказания земли Ингесольской) - СИ, не издано
2. Барышева Мария (Увидеть лицо) - СИ, не издано
3. Кай Ольга (Невеста императора) – СИ, не издано
4. Людмила Минич (Очень жаль, не могу найти никаких контактов! Заплатила бы за все три прочитанных)


обломок империи
 
uurtaДата: Четверг, 29.09.2011, 20:25 | Сообщение # 2
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 14
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Тут как бы такое дело...Вот люблю я именно бумажные книги, потому что для меня ни с чем несравнимое удовольствие подержать ее в руках, уютно устроиться на диване с чашечкой чая, поэтому я стараюсь находить деньги именно на бумажную продукцию. редко, но метко, так сказать.
Из электронки покупала:
1. Никитиной дилогию про бабу-ягу
2. Дина Рубина "Синдром петрушки" (только потому, что бумажной в городе нету пока)
3. Громыко "Плюс на минус" (но потом заказала-таки себе на бумаге)
4. Соломатина "Коммуна"
5. Дмитрий Быков "Орфография"


 
ddaisyДата: Четверг, 29.09.2011, 20:47 | Сообщение # 3
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Юлька, мой список оплаченных книг сильно "худее" :D
1. Н. Колесова "Прогулки" - 200 р.
2. Н. Колесова "Карты судьбы" - 200 р.
3. Н. Колесова "Оборотень" - 200 р.
4. О. Громыко "Плюс на минус" - 200 р.
Вроде ничего не соврала, потом уточню по Яндекс-кошельку и поправлю.

Заплатила бы:
1. Ольга Кай "Городская Ромашка" и "Капитан "Буревестника"
2. Анна Котова "Время Изерлона"
3. Алена Харитонова "Охота на ведьму"
4. Светлана Середа "Эртан 1,2"
5. Наталья Ипатова "Винтерфилд"
И многим-многим другим, но разные суммы в зависимости от того, на сколько понравилось.

Кстати, что меня еще напрягает в существующей системе оплаты (по крайней мере через Яндекс-деньги), так это покупка карточек этих денег с почти 10% наценкой!!! Получается накладненько, однако.
Я последний раз искала карточку срочно и пришлось купить в переходе метро 500 р. за 560 р.!!! Да я лучше тому же автору на 60 р. больше заплачу, чем так...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
АйвеньДата: Четверг, 29.09.2011, 22:29 | Сообщение # 4
Somebody to Love
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 99
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Выбрала иное, т.к. всегда скачиваю бесплатно. Но потом покупаю в бумажном варианте, если понравилось. Так что жду выхода хороших книг ^_^

 
MeyДата: Четверг, 29.09.2011, 23:06 | Сообщение # 5
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Сорри, а мы говорим тут исключительно о отечественной литературе? 101

Выбрала третий вариант (иное). Почему. Потому что я привыкла в электронным варианте читать только те книги, которые я могу скачать бесплатно. Если хочу купить книгу, то уж точно в не в электронном. Хочу книгу. Ту, которую можно держать в руках и осязать. Шуршать листочками и получать удовольствие именно от книги, а не от компьютера. :D

Какие книги я бы купила (наших авторов):

1. Светлана Середа "Эртан" - 2 книги.
2. Валерия Комарова "Осенние костры" - всю серию
3. М. Багирова и Н. Бархат "Присвоенная"
4. Светлана Жданова "Невеста демона" 2 книги.
5. Елена Самойлова "Синяя Птица"
6. Светлана Жданова " Невеста демона" 2 книги
7. Наталья Колесова "Прогулки по крышам"

Это так, первое, что в голову пришло :)


 
KirenДата: Четверг, 29.09.2011, 23:28 | Сообщение # 6
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
На данный момент электронные книги не покупала. Дело в том, что для покупок через инет пользуюсь только PayPal, а возможность оплачивать через него к сожалению на наших сайтах бывает не так часто (т.к.система в основном Штатовская). Пользоваться другими видами кошельков, оплат и пр. мне элементарно не удобно или не выгодно.
Если появится удобная для меня возможность покупать книги через инет - буду это делать.
Из того что купила бы в голову сразу приходят 2 серии, обе с СИ:
1. Тьма Анна - Пламенная (первая книга напечатана, две полностью на СИ, четвертая на СИ частично)
2. Бодрова Анна Валерьевна - Эгрэгор Тьмы (3 книги, первая нравится больше, но купила бы все)


 
ЕленаяДата: Пятница, 30.09.2011, 00:08 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
2 вариант, но не совсем.

Книги по одной не покупала и, наверно, не буду. Мне их слишком много надо, я меньше двух в день не читаю, а вот оплатить абонемент в электронной библиотеке и брать там, это очень удобно.
Но, Либрусек например, меня искренне бесит в этом вопросе, они на чужом труде наживаются и не хило. сегодня читала: 300 р в месяц от 300000 человек в год оборот. Насколько точно, не знаю, но в блоге озвучили так.
Если бы они не вели себя столь нагло, а они грабят, ( грабеж - воровство, если есть свидетели) писателей средь бела дня, я бы с удовольствием пользовалась нормальной библиотекой.
За интернет платим и за это бы платили. Без проблем. ^_^


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
МагвайДата: Пятница, 30.09.2011, 07:09 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 22
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Я готова платить за эл. книги; абсолютно справедливо, что труд автора вознаграждается не только восторженными (или не очень)) отзывами, но и хлебом с маслом. Прямо сейчас готова заплатить Шолох Ю. и Мелан В., а на бумаге недавно купила Житие мое Сыромятниковой И.
 
l_automnДата: Пятница, 30.09.2011, 11:29 | Сообщение # 9
Шепот осеннних костров
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 9
Откуда: Макеевка
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
. Валерия Комарова "Осенние костры" - всю серию

Пардоньте великодушно за отклонение от темы 101 Что значит "всю серию", я только две прочла, кажись, но от других бы тоже не отказалась, просвети, Mey :)
Что касается книг, то я предпочитаю скачивать их бесплатно, хотелось бы, конечно покупать в бумажном варианте, но уж очень дорого выходит: за серию"Ведьма" Симоны Виллар отвалила около 120 гривен, а за последнюю книгу из серии "Тефна" гривен 50 :( Оно, конечно. того стоит, но дорого, блин!!!


Ведьма с глазами самой преданной кошки...
 
ЮлькаДата: Пятница, 30.09.2011, 13:27 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
5. Наталья Ипатова "Винтерфилд"

Да, Ипатову я бы тоже оплатила, но на Литрезе она отсутствует.

Quote (Mey)
Сорри, а мы говорим тут исключительно о отечественной литературе?

Нет, только так как-то получается. :D Я иностранным не плачу, потому что считаю они и так прекрасно заработают у себя, а нашим фиг кто заплатит, кроме нас.

В общем получается, что половина читателей готова платить приемлемую цену за электронные книги. Но! Только за те, что нравятся, то есть примерно одну на несколько десятков. То есть так или иначе нужно создавать систему, по которой читателям придется платить за все купленное, независимо от результата. Это как в кинотеатре, где никто не возвращает деньги даже если фильм вам не понравился. Тогда и печатать станут качественное, потому что когда людям придется платить за каждую книгу, выбирать они будут куда придирчивей. Как читателю мне это правда не нравится, но я осталась при своем прежнем мнении: - нет достойной оплаты труда (как и в любом другом деле) - нет качественной литературы И оплата должна быть не по желанию читателя, а обязаловкой.


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Пятница, 30.09.2011, 13:28
 
MeyДата: Пятница, 30.09.2011, 14:09 | Сообщение # 11
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (l_automn)
Что значит "всю серию", я только две прочла, кажись, но от других бы тоже не отказалась, просвети, Mey

У нее, кажется, даже Вьюга не законченна. :( А если и даже законченна, то я нигде не застала и не нашла. У нее на страничке написано, что пишется. Такое впечатление, что серия будет больше, чем из двух книг, вот и написала, что вся серия. Заранее :D
Quote (Юлька)
Нет, только так как-то получается. :D Я иностранным не плачу, потому что считаю они и так прекрасно заработают у себя, а нашим фиг кто заплатит, кроме нас.

Ок. Значит дополню иностранными. :) А я готова хоть черту заплатить (естественно чтоб не заоблачные были цены), лишь бы были у меня. :)

1. Скотт Вестерфельд -серия "Красивая"
2. Марк Леви "Семь дней творения"
3. Шеррилин Кеньон вся серия "Dark Hunter"
4. Элизабет Кернер "Легенды Колмара" - вся серия

Представляю в какую копеечку они мне вылетят 279
Quote (Юлька)
То есть так или иначе нужно создавать систему, по которой читателям придется платить за все купленное, независимо от результата. Это как в кинотеатре, где никто не возвращает деньги даже если фильм вам не понравился. Тогда и печатать станут качественное, потому что когда людям придется платить за каждую книгу, выбирать они будут куда придирчивей. Как читателю мне это правда не нравится, но я осталась при своем прежнем мнении: - нет достойной оплаты труда (как и в любом другом деле) - нет качественной литературы И оплата должна быть не по желанию читателя, а обязаловкой.

Да, согласна. Если меня обязуют заплатить за прочитанную книгу в сети, то я , конечно, заплачу. Если цена будет очень и очень приемлемой. Допустим , я читаю периодами ( в выходные и в отпуске) по 2-3 книги в день, то , естественно, за месяц у меня наберется книг 25-30, если не больше. Я готова буду заплатить за каждую прочитанную книгу (не зависимо от того, понравится мне или нет) не больше от 50 центов до 1$. (говорю в дол. , потому что я с Укр. считать с грн на рубли и обратно- долго))) . Да, 50 центов - это мало, но если читаю много, то мне за месяц выльется в хорошую копейку. Также авторы наши могут не выставлять свои книги на обозрение всем, а сделать закрытый доступ только для тех, кто может заплатить хотя бы 30 центов. Конечно, за уже любимых и известных авторов, мы можем и больше заплатить. Так вот, если будет такая система, где все авторы закроют свои странички, для скачивания и чтения, то не будет другого выхода, как заплатить. Пусть это будут копейки, но зато копейки же. Может быть в этом случае наш читатель привыкнет и начнет, наконец, за все платить.
Тем более электронные библиотеки перестанут воровать сырые тексты. :)


 
ddaisyДата: Пятница, 30.09.2011, 21:59 | Сообщение # 12
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
В общем получается, что половина читателей готова платить приемлемую цену за электронные книги. Но! Только за те, что нравятся, то есть примерно одну на несколько десятков. То есть так или иначе нужно создавать систему, по которой читателям придется платить за все купленное, независимо от результата.

По-моему, опрос получился с "хитринкой". Я лично написала любимые книги, за которые охотно заплатила бы. Но это не означает, что я не заплатила бы за другие.
Я против идеи платить за все подряд: вы ведь меряете в магазине кофточку, но если она вам не подходит, то не покупаете, даже если она вполне качественная. Так и здесь: давайте откроем в свободный доступ половину книги и пусть покупают оставшуюся половину только те, кому она понравилась. По-моему, это справедливо.
Но для этого опять таки нужны спец. сайты по продаже книг, которыми у нас никто не хочет заниматься, а вот "пираты" почему-то занялись. Причем их труд по сканированию и собиранию огромного количества книг сложно недооценить! И я им благодарна за все, что прочла. А книжным издательствам, которые уже имеют вычищенные и размеченные электронные оригиналы книг, почему-то не захотели это сделать, хотя возможностей у них было куда больше. А почему? Потому что пытаются собрать последние денежки на слишком завышенных ценах на бумажные книги. Вы что правда, считаете, что себестоимость книги на серой бумаге и даже со всеми наценками магазинов и перевозчиков - это 200-500 р.??? Не доросли мы до настоящей рыночной экономики... :(


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЮлькаДата: Суббота, 01.10.2011, 01:02 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Я против идеи платить за все подряд: вы ведь меряете в магазине кофточку, но если она вам не подходит, то не покупаете, даже если она вполне качественная.

Ну конечно перед покупкой должна быть примерка (пару глав, после чтения которых можно решить, будешь покупать или нет). Просто я не стала всю предполагаемую систему описывать, все что хотела я узнала и теперь мне эта тема уже не совсем интересна. 101 Я вообще за разумный подход ко всему. :D


обломок империи
 
MeyДата: Суббота, 01.10.2011, 01:04 | Сообщение # 14
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Ну конечно перед покупкой должна быть примерка (пару глав, после чтения которых можно решить, будешь покупать или нет).

Редактор еще в придачу и модератор , чтоб все проверялось


 
ЮлькаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:16 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
1. Астахова (Честь взаймы) - Литрез
2. Щерба (Двуликий мир) - Литрез

Что-то меня этот Литрез разочаровывает сильно. Ладно цены (до 250 рублей за книгу доходят!!) Так я еще написала несколько отзывов и все их пропустили, кроме одного откровенно отрицательного на Шилову. А я старалась как можно мягче высказаться, смысл отзыва был следующим "Начала с этой книги знакомство с автором, с этой же книги с автором навсегда распрощаюсь, ибо нечитаемо". Но нет... кто там проверяет отзывы, посчитали невозможным его разместить. И назревает вопрос - по какой такой причине? Может потому, что там в продаже целых 93 куска чего-то невразумительного от этого автора продается, а подобный отзыв может отбить желание покупать эту муть? А я-то думала, отчего там у Шиловой отзывов не имеется. А вероятно потому, что их просто цензура не пропускает. :D
Либрусек в этом смысле куда честнее, там 9 из 10 отзывов на Шилову прямо говорят - нечитаемо и никто не спешит чужие мнения тереть.
Попробую еще раз отзыв там написать, смягчив до таких нежных слов, что и младенцу не стыдно зачитать. :D Любопытно, что будет.


обломок империи
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Книги, за которые мы заплатили реальные деньги (К теме по вопросу оплаты электронных книг)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024