Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Влияние книги на поступки и чувства людей - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Влияние книги на поступки и чувства людей (О самых сильных книгах! :))
Влияние книги на поступки и чувства людей
ddaisyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:58 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Тема создана, чтобы поговорить о влиянии книг (хорошем и не очень) на нас.
Какая книга на вас повлияла?
Что она заставила переосмыслить или сделать?
Делимся! :)

Напоминаю, что о насилии в книгах есть отдельная ветка!


Для того, чтобы общение опять не ушло от литературы :) , прошу вас указывать книгу, которая произвела на вас неизгладимое впечатление и описать ее влияние на ваш внутренний мир.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Среда, 20.04.2011, 21:52 | Сообщение # 16
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
В целом отншение к фантастике изменилось после Туманности Андромеды. Тоже мировая книга. Тогда я поняла что есть сказка, а есть сказка про другие миры.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ddaisyДата: Среда, 20.04.2011, 23:21 | Сообщение # 17
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду

Последние сообщения перенесла в тему "Насилие...". ddaisy


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЕленаяДата: Пятница, 22.04.2011, 10:52 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Можете посчитать мое сообщение, как офтоп, но я считаю, что этот документ многое объясняет в отношении книг типа Палача и т.п. Относиться можно поразному, знать надо:

Это официальная доктрина принадлежит перу печально известного Аллена Даллеса и называется "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР" (18 августа 1948 г.).

Вы можете убедиться как это происходит - все перед вами ...


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
TecilaДата: Пятница, 22.04.2011, 16:38 | Сообщение # 19
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Моя любовь к фентези начала с "колдовского мира" Андрэ Нортон. В четвертом классе. Дальнейшее мировоззрение и характер формировались под довольно сильным влиянием идеалов фентези как литературной сказки. Я по сей день считаю, что врать некрасиво, поступать лучше так, чтобы оставаться в ладу со своей совестью, а мужчин предпочитаю с длинными волосами.
Второй значимой для себя книгой я определяю "Властелина колец" и "Сильмариллион" Дж. Р.Р. Толкиена. Вся моя юность прошла под влиянием толкиенизма - довольно причудливое сочетание приземленной культуры неформалов и возвышенного влияния произведений и прежде всего песен менестрелей Эгладора.

Присоединяюсь ко всем любителям Андежелики. Правда, начиная с Анжелики в Новом свете и далее серию не воспринимаю, явный перебор. стоило поставить точку на "Анжелика и ее любовь".
И к Midsummer - я тоже очень люблю "Консуэло" и "Графиню Рудольштат". А тема любви жертвенной, как мне кажется, наиболее честно и страшно показана у Андерсена в Русалочке. У меня двоякое к ней отношение: с одной стороны вещь очень сильная, но с другой, именно потому, что сильная конец (по крайней мере мною) воспринимается болезненно. Не понимала ее до тех пор, пока не испытала подобное чувство на собственной шкуре.

Сообщение отредактировал Tecila - Пятница, 22.04.2011, 16:46
 
ЮлькаДата: Пятница, 22.04.2011, 20:02 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я долго думала и единственная книга, которая на меня сильно повлияла в подростковом возрасте Макаренко - Педагогическая поэма. Я читала ее много раз, впрочем как и Республику Шкид и продолжение Поэмы в исполнении его выросшего воспитанника. Я не знаю этого человека, но ужасно уважаю. С самого детства.
А вообще меня всю жизнь интересовали хулиганы :D (надо признать только в теории, в реальности я предпочитала ребят посерьезнее).
Так что сейчас модны демоны, а чуть раньше беспризорные оторванные ребята, драчуны и циники. Вспоминается песня, некоторое время бывшая в моде: "Мама, я влюбилась в хулигана, алкоголика и наркомана". Попсу я никогда не любила, но эта песня помню меня сильно радовала.
И Робин Гуд, если подумать чистый разбойник. 098

Quote
"Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР"

О, я раньше тащилась от подобных вещей, аж пищала. Но сейчас мне это знаете что напоминает? Неудачную попытку убедить, что они такие все грозные и умеют влиять буквально на все. Умеют повернуть реки вспять и заставить многомиллионный народ танцевать под свою дудку. Теперь у меня это вызывает просто улыбку.


обломок империи
 
ЮлькаДата: Пятница, 22.04.2011, 20:12 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Во, вспомнила и нашла песню, о которой упоминала. :D
Яна - Мама, я влюбилась в хулигана
Эх, где она, моя первая любовь. :D


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Пятница, 22.04.2011, 20:14
 
shadeДата: Пятница, 22.04.2011, 23:00 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Награды: 59
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
продолжение Поэмы в исполнении его выросшего воспитанника

Юлька, а название не вспомнишь случайно? А то у меня Поэма раза три перечитана. Однозначно одна из любимых книг.

Кстати, о влиянии. "Педагогическую поэму", "Шкид", "Два капитана" я вспоминаю с удовольствием и каким-то трепетом до сих пор. Была бы министром образования, ввела бы их в школьную программу, чтоб дети хоть приблизительно представляли себе что означает слово Человек. Может тогда они всякие литературные отбросы не принимали бы за вкусняшку.


Все фигня, кроме пчел. Хотя... если подумать... то пчелы тоже - фигня.
 
ЮлькаДата: Суббота, 23.04.2011, 00:10 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Это трилогия под названием Дорога в жизнь, написана Вигдоровой. Первая - от лица Калабалина, потом - от лица его жены, тоже воспитанницы Макаренко.
Конечно, они слабее Поэмы, но там был один момент, я не знаю, правда или выдумка, но такие вещи вообще не забываются. Однажды к ним прислали очередного ученика, который оказался сумасшедшим и зарезал их маленького сына. И все равно они до самой смерти так и занимались трудными подростками.
Вот так вот. Демоны скромно курят в сторонке.


обломок империи
 
КсеничДата: Суббота, 23.04.2011, 09:14 | Сообщение # 24
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
По поводу доктрины, скорее всего так и есть. Жаль что воюют они нашими руками, а не своими. И не понятно толи мы добровольно им помогаем, толи бежим впереди паровоза, опережая всех.

Макаренко не читала. Смотрела кино. А вообще в жизни скромные часто становятся хулиганами и наооборот. Вспоминается главный актер из Бронзовой птицы и Кортика, какой мальчик , а стал алкоголик. А с демонами так не будет. Но это ИМХО.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЕленаяДата: Суббота, 23.04.2011, 10:14 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Юлька,
Quote
Но сейчас мне это знаете что напоминает? Неудачную попытку убедить, что они такие все грозные и умеют влиять буквально на все. Умеют повернуть реки вспять и заставить многомиллионный народ танцевать под свою дудку. Теперь у меня это вызывает просто улыбку.

Если бы так было.... 121
Древнее правило для судей требовало: если двое свидетельствуют, только тогда верить. Вторым свидетелем будет Джон Колеман и его книга: комитет 300, он британец, разведчик, и описывает это действо пошагово. Он писал книгу 1991 году, а сейчас интересно наблюдать как то, что он тогда рассказал как подготовку, стало исполнением.
Ну, а мне достаточно включить телевизор или перечислить книги, которые еще десять лет назад вызвали культурный шок и отторжение. Сейчас воспринимаются само собой.

Меня например потрясла в детстве книга: Полет над гнездом кукушки, про психов и не очень.
второй шок был когда я узнала, что это был заказ по программе Стэнфордского “Фонда Чарльза Ф. Кеттеринга” “ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЧЕЛОВЕКА” филиала Товистокского института(самый крупный в мире институт по промыванию мозгов).
Вот рассказ англичанина, который читал ту программу по изменению образа человека сразу после ее принятия в 1981 году. Пишет про Америку, мы тогда были еще защищены:



Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЕленаяДата: Суббота, 23.04.2011, 10:24 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
А " полет над гнездом кукушки" потрясающая книга и фильм, были нужны чтобы провести в жизнь один из под пунктов программы, освобождения из больниц психически больных людей. Им это удалось.
За десять лет после книги закрыли свыше тысячи лечебных заведений для этих людей. Настолько много что осталось в Америке, буквально, несколько десятков. Зачем?
Логика была, просто слов нет... Чем больше вокруг больных людей, тем легче расшатывать психику здоровых!
У нас тоже начали такую программу "лечения" проводить, а так как у нас люди не реагируют вообще, вымуштрованные за двадцать лет шоковой терапии, то ни книг, ни фильмов не понадобилось.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ddaisyДата: Суббота, 23.04.2011, 12:29 | Сообщение # 27
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду

Рассуждения о доктрине Аллена Даллеса и в целом о попытке влияния одной страны на другую больше подходят ветке "Политическая завалинка". Если обсуждение продолжится, перенесу все сообщения туда.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
lightyДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:48 | Сообщение # 28
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Еленая, знаете, я одно время тоже как-то напугалась всех этих докладов, а потом задумалась - если это правда,то логично предположить, что ослабляя наши умы, таланты и тому подобное,американцы должны бы развиваться, умнеть, становиться талантливыми, культурными и т.д. Иначе ради чего все затевается? Но мы-то наблюдаем обратную картину - американская нация (если американцев вообще можно назвать нацией в силу их истории) - это нация деградирующая по полной, ожиревшая, отупевшая, не приспособленная ни к чему...Единственное, что их держало на плаву долгое время - это их территориальная отдаленность и богатство,добытое опять же благодаря их расположению...Еще пару десятков лет, когда их доллар окончательно вымрет - и никто не будет воспринимать их всерьез.
А эти доклады - не больше, чем призраки или миражи. Слова - это тоже оружие,главное им вовремя воспользоваться, что они и сделали. Пустили слух, что они такое могут - вот все и верят. хотя современная наша жизнь не их вина, а наша глупость, апатичность. Это цивилизация...

пысы я правда хотела написать в нужной теме, но я ее не нашла...(((

 
MeyДата: Вторник, 26.04.2011, 18:56 | Сообщение # 29
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Вспомнилась еще одна книга Стендаль О любви. Для 15-ей девочки эта книга была полной неожиданностью. Помнится я из этой книги много чего почерпнула для себя о любви :D . Для того возраста как раз то, что нужно было. Там все так по полочкам было разложено, было очень познавательно читать :)

 
ЕленаяДата: Вторник, 26.04.2011, 20:28 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Меня Стендаль тоже потряс, правда, "красное и черное" в детстве, а Вольтер, так опротивел цинизмом, что ни за что не возьмусь его читать, это же надо так ненавидеть людей!
Во взрослом состоянии, могу его сравнить только с Де Садом, дернуло "любопятство" эту бр... читать. Неделю ходила как в ... наступила. Хотелось отмыться...


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Влияние книги на поступки и чувства людей (О самых сильных книгах! :))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024