Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Влияние книги на поступки и чувства людей - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Влияние книги на поступки и чувства людей (О самых сильных книгах! :))
Влияние книги на поступки и чувства людей
ddaisyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:58 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Тема создана, чтобы поговорить о влиянии книг (хорошем и не очень) на нас.
Какая книга на вас повлияла?
Что она заставила переосмыслить или сделать?
Делимся! :)

Напоминаю, что о насилии в книгах есть отдельная ветка!


Для того, чтобы общение опять не ушло от литературы :) , прошу вас указывать книгу, которая произвела на вас неизгладимое впечатление и описать ее влияние на ваш внутренний мир.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
kasjaДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:26 | Сообщение # 2
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
лет 15 назад после прочтения "Алисы" Булычева начала вести дневник)) бросила недели через 2 от того, что мои записи были не такие интересный, как Алисины)
А если серьезно, то после Пикуля "Честь имею" сильно пересмотрела свою хм... жизненную позицию, что ли. Стала меньше внимания уделять мнению окружающих, больше прислушиваться к себе. Книга, собственно, совсем не об этом, но...


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
MeyДата: Понедельник, 18.04.2011, 05:55 | Сообщение # 3
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Благодаря Дюма и его Трех мушкетеров я полюбила историю Франции. Потом понеслось. Франция...Франция... Франция.. из-за этой любви переросло в любовь в женские любовные романы. Потому что добралась до Бенцони и Анн и Серж Голон. В то время я просто захлебывалась Францией. Ее историей, ее Лувром и Версалем. Это восхищение продлилось много лет. И дало огромный толчок к моему самовоспитанию.
Я не могу точно сказать какая книга на меня повлияла. Потому что каждая на меня действовала так или иначе. И с каждой я брала что то свое. Но все же одну книгу выделю. Для меня эта книга -это одной из открытий в жизни. Алхимик Пауло Коэльо. Столько смысла, столько открытий я для себя сделала!


 
КсеничДата: Понедельник, 18.04.2011, 06:21 | Сообщение # 4
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Благодаря Дюма и его Трех мушкетеров я полюбила историю Франции. Потом понеслось. Франция...Франция... Франция.. из-за этой любви переросло в любовь в женские любовные романы. Потому что добралась до Бенцони и Анн и Серж Голон. В то время я просто захлебывалась Францией. Ее историей, ее Лувром и Версалем. Это восхищение продлилось много лет. И дало огромный толчок к моему самовоспитанию.

И я проделала тот же путь. Франция, Франция, Франция. Очень много вещей сделала для мира, со своей революцией и свержением монархии и раскрепощением женщины в одежде (Коко Шанель). Вот и в литературе эффект первопроходцев и раскрепощения любовного романа: Дюма, Золя,Жюль Верн, Анн и Серж Голон, Бенцони -- имена известные на весь мир. Но серия Анжелика -- дала эффект бомбы, ничего более волнующего и откровенного в те времена, ни в фентези ни даже у Дюма я не читала. И первые сцены насилия нашла там же. Франция -- страна первопроходцев, Вольтера и Руссо и видимо не они одни взрывали старые представления о важных вещах.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 18.04.2011, 08:02
 
luideДата: Понедельник, 18.04.2011, 06:50 | Сообщение # 5
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Станислав Лем "Возвращение со звезд". Удивительная книга. О том, что если убрать отрицательные чувства человека, то и положительные деградируют (без современного надрыва "добра без зла не бывает, поэтому вампиры хорошие"). Там всем гражданам в детстве делают операции, таким образом отсекая саму возможность поступать плохо, причинять боль и т.д. И показано это общество - глазами людей, которые улетели к звездам примерно в 20 веке и теперь вернулись спустя несколько столетий. Их попытки вписаться в новый мир, понять его... неприятие "кастрированных" чувств людей.
После этой книги многие мои представления о добре и зле подверглись пересмотру... Правда, читала в ранней юности.
Ну и Авессалом Подводный "Трактаты". О теории эзотерики, эгрегорах и взаимоотношениях людей... Тоже прочитано лет в 16, оказало кардинальное влияние на мое мировоззрение в целом.


Сообщение отредактировал luide - Понедельник, 18.04.2011, 08:30
 
ЛисицаДата: Вторник, 19.04.2011, 22:38 | Сообщение # 6
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Авессалом Подводный "Трактаты"

Оооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот уж не ожидала увидеть это здесь :)
Читала в школе, повлиял, действительно сильно - посмотрела на себя совсем с другой точки зрения, очень многое поняла... В тот момент он сильно изменил все мое восмприятие, систему ценностей...
Quote (luide)
оказало кардинальное влияние на мое мировоззрение в целом

Сейчас... Сейчас меня пугает откровенно эзотерическое... Не то что бы я ни во что "такое" не верю - верю, просто обсуждение таких вещей, перенесенное на бумагу, кажется откровенное профанацией (это сугубо мое восприятие!). От одного псевдонима Авессалом Подводный меня в дрожь бросает :) Кстати, у этого дядечки есть совершенно нормальное имя: Дмитрий Тихомиров :)
Но и тогда, повлияла на меня не эзотерическая форма, а психологическая и философская начинка. А благодаря всяким эгрегорам было - в тот момент - интересно читать.

Если говорить о прочитанном хотя бы последние 10 лет, больше всего повлияло "Вероника решает умереть" Коэльо. У Коэльо все книги сильные, но остальные не оказали большого влияния, т.к. ничего существенно нового лично для меня там не было. А "Вероника" стала настоящим откровением!

 
kasjaДата: Вторник, 19.04.2011, 22:55 | Сообщение # 7
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Коэльо. У Коэльо все книги сильные
Мне Коэльо кажется сильно переоцененным. Ничего нового для себя в его книгах не нашла. На мой взгляд, он просто берет прописную истину и расписывает ее в ширь. Получается миленько, но пусто. "Вероника решает умереть" - у него, на мой взгляд, лучшее, но опять таки - ничего нового.


Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
junejulДата: Вторник, 19.04.2011, 23:14 | Сообщение # 8
Midsummer
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 31
Откуда: Казань
Статус: Скоро буду
Из всех книг, что запали в душу, заставили задуматься и измениться могу выделить 3: Жорж Санд "Консуэло" (продолжение "Графина Рудольштадт"), Гавальда "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал" и Дяченко "Ритуал". Объединяет эти три книги тема "жертвенной любви", душевных мук и поиск истины. Как пример, если любишь человека, то его надо отпустить, это самая большая жертва и только истинная любовь оценит и поймет глубину и смысл поступка, чтобы потом вернуться. Что разделяет и делает особенными: это взгляд авторов, которых разделяют века, страны, образ жизни и мыслей, но каждый вкладывает свое, неизменным остается только любовь. Для Гавальды и Дяченко, она земная и плотская, а жизнь и смерть- неизбежное, всего лишь ход времени, где каждому отведена роль. Для Санд - это возвышенное и эфемерное, заключенный на небесах, но проклятый всеми союз. И так можно до бесконечности.

Я на Самиздате.

 
MeyДата: Среда, 20.04.2011, 02:18 | Сообщение # 9
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Но серия Анжелика -- дала эффект бомбы, ничего более волнующего и откровенного в те времена, ни в фентези ни даже у Дюма я не читала.

Серия Анжелика -это вообще что-то! Столько всего в этой серии, столько страсти... много людей на этой книге выросло. И я в том числе. Не зря даже фильм создали про Анжелику де Сансе де Монтулу. :)


 
luideДата: Среда, 20.04.2011, 04:22 | Сообщение # 10
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Вот уж не ожидала увидеть это здесь

Почему же? Романтика эзотерике не противоречит. ;)
Собственно, в настоящий момент я тоже подобных вещей не читаю. Но это действительно книга, оказавшая на меня сильное влияние, поэтому здесь и упомянута. Там в комплексе и мистика, и психология. Просто помогает лучше понять себя, окружающих и общество в целом.
А псевдоним автора может быть любой, это на содержание книги не влияет. Скорее уступка жанру и "мистичным" девяностым годам. :)
 
КсеничДата: Среда, 20.04.2011, 08:58 | Сообщение # 11
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Серия Анжелика -это вообще что-то! Столько всего в этой серии, столько страсти... много людей на этой книге выросло. И я в том числе. Не зря даже фильм создали про Анжелику де Сансе де Монтулу.
Да, и фильм интересный. Но образ Анжелики затмил всю остальну жизнь Мишель/Жослин Мерсье, не для неё а для мужчин с которыми она связывала жизнь, и в итоге они видели в неё не человека тихого и спокойного , любящего семью и дом, а начинали видеть Анжелику страстную и яркую женщину-звезду. И все как один ревновали дико, даже один её изуродовал.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
MeyДата: Среда, 20.04.2011, 09:23 | Сообщение # 12
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Но образ Анжелики затмил всю остальну жизнь Мишель/Жослин Мерсье, не для неё а для мужчин с которыми она связывала жизнь, и в итоге они видели в неё не человека тихого и спокойного , любящего семью и дом, а начинали видеть Анжелику страстную и яркую женщину-звезду.

Сразу вспомнила Вивьен Ли. Которая тоже прожила жизнь с клеймом "Скарлетт". И жизни своей не было, и любви счастливой. Называется "судьбоносная роль", принесшая славу, деньги , почет. Но не счастье в личной жизни. Очень огорчает тот факт, что такие великие книги (в каком то плане) , такие великие роли смогли изменить жизнь так кардинально. И не всегда только в хорошую сторону.


 
Мерит-АтонДата: Среда, 20.04.2011, 11:35 | Сообщение # 13
Серая кошка
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Владимир Савченко "Открытие себя". Моя Книга книг.
Научно-фантастический роман о ничем не выдающемся инженере, который хотел сделать диссертацию, а сделал открытие, которое перевернуло всю его - да и не только его - жизнь.
Первый раз прочитала лет в 14-15, потом долго перечитывала пару раз в год (добрая дама-библиотекарь откладывала специально для меня). Теперь есть своя книга, продолжаю перечитывать.


За белым кроликом - в чёрную дыру...
 
КсеничДата: Среда, 20.04.2011, 11:38 | Сообщение # 14
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Мерит-Атон)
Владимир Савченко "Открытие себя".

Постараюсь посмотреть. Стало интересно.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ЛисицаДата: Среда, 20.04.2011, 21:40 | Сообщение # 15
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (kasja)
Мне Коэльо кажется сильно переоцененным. Ничего нового для себя в его книгах не нашла. На мой взгляд, он просто берет прописную истину и расписывает ее в ширь. Получается миленько, но пусто

Не вполне соглансна :)
Прописные истины бывают разные, и всякие вечные ценности, продвигаемые Коэльо, не очень-то популярны. А Коэльо - именно популяризатор, его произведения направлены на максимально широкий круг читателей! Мне кажется, что популяризация этих вечных ценностей - очень важное и правильное действие в наш век тотального обесценивания и обескультуривания...

Quote (luide)
Авессалом Подводный "Трактаты"

Я подумала - наверное, не очень честно приводить здесь философские, психологические и многие другие произведения - они не могут не оказывать влияния. Конечно, не все будет близко по духу, но так или иначе повлияет каждая книга...

Хотя, с другой стороны, даже последний любовный роман в худшем смысле этого слова еще как влияет на поступки и чувства женщины: женщина восполняет недополученную в реальной жизни долю романтики, и становится белой, пушистой и довольной жизнью :D

Если говорить о художественных произведениях, да еще и худо-бедно относящихся либо к любовному, либо к фантастическому жанру, то большое влияние на меня оказали:
"Таис Афинская" Ефремова - лет в 18-20 это был мой идеал, произведение

Quote (luide)
оказало кардинальное влияние на мое мировоззрение в целом
. Но и сейчас испытаваю глубочайшее уважение как к произведению, так и к описанной главной героине.
"Дюна" Фрэнк Герберт
Дяченко - многое, отдельно хочется упомянуть "Пандем"
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Влияние книги на поступки и чувства людей (О самых сильных книгах! :))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024