Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

"Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит? - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » "Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит?
"Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит?
NatikДата: Пятница, 11.02.2011, 15:24 | Сообщение # 16
Дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 7
Откуда: Северодонецк
Статус: Скоро буду
Quote (lighty)
Бывает еще начитаешься восхищенных отзывов, начинаешь читать, а там тягомотина какая-то

Точно-точно! Сколько раз зарекалась читать коменты к книге, но любопытство побеждает :D


Женщину обидеть невозможно до тех пор, пока она сама не решит обидеться,а уж на что может обидеться женщина, этого никто не знает, даже она сама.
 
MeyДата: Суббота, 12.02.2011, 06:20 | Сообщение # 17
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (tomkaa)
"замуж с осложнениями". тупость редкостная, если придираться. но кааааак же мне понравилось) несколько раз подряд перечитывала.

Меня только начало зацепило. А потом нудятина такая пошла , что вообще еле прочитала. Меня не зацепила эта книга


 
МарьяДата: Суббота, 19.02.2011, 02:05 | Сообщение # 18
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Откуда: Burgas
Статус: Скоро буду
А я могу сказать что у меня все зависит от настроения. Люблю когда интрига завязывается с первых строк. А не так что читаешь устройство мира или еще что либо а главное не знаешь <_< тратишь ли время в пустую или за горизонтом тебя ждет открытие. Из таких на вскидку Роджер Желязны
его книги могут не зацепить сначала но зато зацепить в дальнейшем, только чтоб до этого дальнейшего дойти надо кучи инфы через себя пропустить.
А вообще цепляет в основном стиль или когда автор пропускает через себя эмоции а уж потом выдает. Тоесть вкладывает в книгу душу. Тогда получается достоверно. Читать простой пересказ фактов не интересно.
Недавно наткнулась на вот этого автора Лариса Шкатула начало зацепило настолько что было не оторваться. я наслаждалось ее стилем. Примерно до середины книги меня было не оторвать а после стало напрягать все сильнее и сильнее мрачное настроение. Иногда даже хорошие авторы перебарщивают с негативным настроением героев. Когда оно длится и длится и конца и края ему нет читать уже не хочется. Но есть и такие книги когда нет стиля а перечитываешь помногу раз например Сумерки эта книга меня очень зацепила. в ней чувствовалась что автор вложила кусочек своей души, хотя неточностей там прорва но проглотила от корки до корки. наверное немного сумбурно выразилась но надеюсь что основная мысль понятна


Сообщение отредактировал Марья - Суббота, 19.02.2011, 02:38
 
ЕленаяДата: Суббота, 02.04.2011, 20:32 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Мне ко всему выше сказанному, хочется добавить: цепляет, когда уровень совпадает. Как правило возрастной.
Пример: Анна Каренина бросилась под поезд, после того как муж запретил ей видится с сыном ( там несколько причин, но в данном случае не важно). С точки зрения молодой девушки, без деток:
- Не вижу причин, для этого. Вронский ( кто не читал - ее любовник) богатый аристократ, молодой красивый умный, ее сильно любит. Противного мужа - бросила, живет с любовником. Что еще надо?
С точки зрения молодой мамы:
- Бедная, как я ее понимаю. Час, свое чудо не видела, извелась вся... А тут вообще не видеть!
Примерно так.
С " Идиотом" Достоевского, та же история. Прочтет человечек, живущий бес проблемной жизнью (он, конечно, так не думает, у него гигантские проблемы где оттянуться, куда "послать" институт), когда мама с папой крутятся для милого чада ( не осуждаю, все вырастают и умнеют, это нормально), и скажет: Что за...? К чему это? Или "Преступление и наказание" с главной темой - раскаяния. И лишь набравшись опыта, начинает понимать, кто в романе "идиот" настоящие идиоты, и какой это тяжкий груз - чувство вины.
До момента осознания, хоть головой об стенку бейся не дойдет и не зацепит. 121
Это касается, абсолютно всех книг.



Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
МарьяДата: Суббота, 02.04.2011, 21:03 | Сообщение # 20
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Откуда: Burgas
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
цепляет, когда уровень совпадает. Как правило возрастной.

Согласна у меня так с Мастером и Маргаритой было в 17 не совсем поняла чем так восхищаются зато в 24 прочитала запоем.


Сообщение отредактировал Марья - Суббота, 02.04.2011, 21:13
 
КсеничДата: Суббота, 02.04.2011, 21:32 | Сообщение # 21
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Тисс)
Очень желательно наличие яркой любовной линии, хотя по-настоящему интересные книги могу читать и без неё Для меня лучший показатель "интересности" книги-если я начинаю читать и полностью погружаюсь в книгу.

Много есть еще тонкостей, но самые интересные обычно так и цепляют. Вот открыла цикл Третья сторона зеркала и пока 8 книгу не закрыла не успокоилась, кое-что можно было и пропустить, но понравившихся факторов очень много.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
lightyДата: Суббота, 02.04.2011, 23:03 | Сообщение # 22
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Мне ко всему выше сказанному, хочется добавить: цепляет, когда уровень совпадает. Как правило возрастной. Пример: Анна Каренина бросилась под поезд, после того как муж запретил ей видится с сыном ( там несколько причин, но в данном случае не важно). С точки зрения молодой девушки, без деток: - Не вижу причин, для этого. Вронский ( кто не читал - ее любовник) богатый аристократ, молодой красивый умный, ее сильно любит. Противного мужа - бросила, живет с любовником. Что еще надо? С точки зрения молодой мамы: - Бедная, как я ее понимаю. Час, свое чудо не видела, извелась вся... А тут вообще не видеть!

Ну не сказала бы...Я читала Каренину, когда мне было лет 14, что тогда, что сейчас - не могла понять, как можно было вообще променять своего сына на любовника.И муж у меня вызвал искренние симпатии своим пониманием и рассудительностью... Плюс знаю много взрослых женщин, которые искренне восхищаются "творениями" Донцовой и даже спорят, какая и ее "книг" лучше... Так что не соглашусь, что годы действительно много значат, может скорее что-то вроде духовного уровня... Или до какой степени человек пропускает книгу через себя...


Сообщение отредактировал lighty - Суббота, 02.04.2011, 23:05
 
ЕленаяДата: Суббота, 02.04.2011, 23:54 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
lighty,
Quote
Так что не соглашусь, что годы действительно много значат, может скорее что-то вроде духовного уровня... Или до какой степени человек пропускает книгу через себя..


Я писала:
Quote
Мне ко всему выше сказанному, хочется добавить: цепляет, когда уровень совпадает. Как правило, возрастной.

Не вижу противоречий. Так и есть. Просто возраст, один из критериев.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
NaliaДата: Вторник, 12.04.2011, 14:06 | Сообщение # 24
Vent d'aventure
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 17
Статус: Скоро буду
Для меня главный критерий - настроение. От него зависит очень многое. Потом язык, герои.

Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Омар Хайям
 
ФризаДата: Четверг, 14.04.2011, 16:33 | Сообщение # 25
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Пожалуй, стоит упомянуть, что моментально погружаешься в книгу, где гг или обстоятельства чем-то напоминают вас и/или вашу жизнь. Похожие проблематики особенно цепляют, интересно ведь как автором было разрешена, та или иная ситуация %)
 
LirlinДата: Четверг, 14.04.2011, 21:58 | Сообщение # 26
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 2
Откуда: Нягань
Статус: Скоро буду
Под словами "интересная книга" много составляющих: это и сюжет, и стиль содержания, и язык, образы ГГ и т.д. Не буду умничать в общем. Это и так всем понятно. Для меня главное в книге- это, наверное оригинальный сюжет+адекватные ГГ+юмор+любовная линия. На счет языка-да, для меня это тоже важно. К примеру такого слэнга как в "Доме ночи" Каст я не терплю.
Ну а в целом, если я:
1) Читаю книгу до 7 утра, а мне вставать в 7.30;
2) После прочтения вижу сны, близкие к содержанию книги;
3) Перечитываю книгу не один раз,
то значит меня хорошо так зацепило :D


Мизинчики на ногах созданы специально для того, чтобы биться ими об мебель.
 
kasjaДата: Четверг, 14.04.2011, 22:11 | Сообщение # 27
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Иногда бывает так, что читаешь книгу и не можешь оторваться, читаешь взахлеб всю ночь. А после начинаешь задумываться, что читал, и понимаешь что книга далеко не фонтан. У меня такое случается, когда в книге увлекательный квестовый сюжет "на прохождение". Так было с "невестой демона " и "Ар-Нейт". Такие книги, безусловно, цепляют, но не на долго.Другой же случай, когда читаешь и растягиваешь удовольствие. По паре глав в день. Прочитал и ушел в себя обдумать впечатления. Это Эко, например.

Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
МарьяДата: Четверг, 14.04.2011, 22:54 | Сообщение # 28
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Откуда: Burgas
Статус: Скоро буду
Quote (kasja)
Иногда бывает так, что читаешь книгу и не можешь оторваться, читаешь взахлеб всю ночь. А после начинаешь задумываться, что читал, и понимаешь что книга далеко не фонтан.

А еще бывает что читаешь книгу до 5 утра и не можешь оторваться а потом видишь что спать все же надо а до конца еще далеко. Оставляешь на утро, а утром читать то ее уже не хочется и не понимаешь что зацепило тебя вчера?
 
kasjaДата: Четверг, 14.04.2011, 23:18 | Сообщение # 29
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Марья, это особенно печально)

Если ты не можешь быть поэтом, будь поэмой.
/Дэвид Кэррадайн/
 
ЗаняДата: Четверг, 21.04.2011, 14:05 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Наверное зацепить должен кто-то из главных героев. Тогда интересно, что же с ними случится, и чем все закончится. Или основное событие (легенда, пропрочество, подготовка к битве и т.д.), особенно в сериях. Я когда любимые серии перечитываю, пропускаю не зацепившие книги.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » "Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024