Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

"Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » "Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит?
"Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит?
lightyДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:24 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Наверное, у всех бывало такое ощущение, когда читаешь книгу и полностью в нее погружаешься,и когда тебя спрашивают другие менее впечатлившиеся люди, чем тебе, собственно она так нравится, ты не можешь сказать ничего, кроме "зацепило"... Либо наоборот - когда друзья захлебываясь в эмоциях советуют тебе прочитать какую-то потрясающую книгу, а ты не можешь от скуки осилить и половину, значит "не цепляет"...

Вот мне стало интересно узнать ваше мнение - а что это значит для вас? Что должно быть в книге, чтобы зацепить вас? И есть ли в этом какая-то закономерность...

 
luideДата: Понедельник, 17.01.2011, 07:06 | Сообщение # 2
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
На самом деле это зависит не только от человека, но и от его настроения.
Книга, которая не зацепила сегодня, может пойти на ура через месяц.
Для меня главное условие, чтобы книга зацепила - она должна быть выдержанной. Мир, персонажи, интрига должны быть последовательны и внятно изложены, характеры героев и их поведение не должны меняться на каждой странице. И еще должен быть какой-то элемент неожиданности, ведь если сразу понятно, что будет в итоге, это скучно.
 
Alina-21-оДата: Понедельник, 17.01.2011, 08:53 | Сообщение # 3
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 9
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Про элемент неожиданности согласна) действительно не интересно читать, когда уже заранее можешь предвидеть конец. Но для меня не мало важно, как книга изложена. Читать по-детски написанное сочинение мне не доставит никакого интереса. Хотя самой-то едва ли за 20, но наивные, розовые истории, где все прекрасно и замечательно, где полно несуразицы и огромные рояли торчат из кустов, где глупые, заезженные шутки... не... хочется крикнуть "Не верю!" Ну вот нравится мне, когда книга не только интересна своим сюжетом, но и сильна в изложении, продумывании ГГ. Придумать историю может кто угодно, а вот красиво и качественно написать ее может не каждый. Поэтому я прежде всего, когда начинаю читать смотрю, как автор преподнес свою идею, и если я понимаю, что читать не могу из-за слабого, скудного описания, не буду... не зацепило)
 
ТиссДата: Понедельник, 17.01.2011, 11:11 | Сообщение # 4
Улыбающаяся Рыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Награды: 34
Статус: Скоро буду
В первую очередь интересный сюжет и нормальный язык. Во вторую-герои, не люблю картонных персонажей, также не люблю когда читаешь и кажеться что ты это уже раз пять читал.
Очень желательно наличие яркой любовной линии, хотя по-настоящему интересные книги могу читать и без неё :)
Для меня лучший показатель "интересности" книги-если я начинаю читать и полностью погружаюсь в книгу. Если этого нет-то и книга не сильно "цепляет" (или вообще не цепляет).


Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")
 
ЛасковаяСДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:28 | Сообщение # 5
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 2
Откуда: Владивосток
Статус: Скоро буду
Да уж... корявый язык может на 1й странице убить желание продолжать чтение 279
С другой стороны Сумеречная сага зацепила :D


Осень называют сезоном грусти. Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…(с) (Сафарли Э.)
 
lau_raДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:55 | Сообщение # 6
Витающая в облаках
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 30
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
На самом деле это зависит не только от человека, но и от его настроения

Абсолютная правда
Я не буду оригинальна, главное для меня нормальный язые, не надутый мир, адекватность поступкой ГГ и соответствия статуса и поступков ГГ. Но иногда бывает так, абсолютно идиотская книга, ты это понимашь, но читаешь взахлеб. Про настроение написала выше


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - сказала Мечта.
 
KirenДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:18 | Сообщение # 7
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Помимо большинства критериев описанных выше, для меня один из самых важных незатянутость, т.е. люблю когда события развиваются динамично, а не ползут друг за другом как черепахи...
"Затянутые" книги достаю только когда мучает бессонница (начинаю засыпать после третьей страницы)


 
АдьютанессаДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:59 | Сообщение # 8
Недоделка
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (ЛасковаяС)
С другой стороны Сумеречная сага зацепила

а меня после нескольких страниц потянуло блевать
 
tomkaaДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:45 | Сообщение # 9
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
мне кажца эксперимент который здесь упоминается — тому причина)
ощущения нас никогда не подводят, в отличии от способности аргументировать свое фу

когда начинаю читать — иногда с первых абзацев становится понятно, что впереди массы концентрированного бреда)
очень раздражают проколы в точках зрения, описания природы и вообще описание всего того, к чему у автора сердце не лежит)
а еще когда информацию вываливают, чтоб была. вот, нате, кушайте. люблю когда все органично вписывается в текст

но при определенном сюжете многое прощается 101
достаточно всего-то адекватных героев.
например "замуж с осложнениями". тупость редкостная, если придираться. но кааааак же мне понравилось) несколько раз подряд перечитывала.
короче цепляющая книга должна быть такой, чтоб при обилии всяких графоманских недочетов мы их не замечали. :)

Сообщение отредактировал tomkaa - Понедельник, 17.01.2011, 21:48
 
ddaisyДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:32 | Сообщение # 10
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (tomkaa)
например "замуж с осложнениями". тупость редкостная, если придираться. но кааааак же мне понравилось) несколько раз подряд перечитывала.

Вот-вот! Точно!
Я было хотела растечься умной мыслью про то, какими должны быть хорошие книги, но тут увидела Ваш коммент и эти строки. Сколько раз я перечитывала эту бестолковую книжку! И ведь умом понимаю - глупенькая розовая хрень, но ведь понравилась! :D Так что, не буду заумничать: не знаю точно, что цепляет! Наверное, какая-то близость книги (языка, сюжета, динамики и т.д.) моиму внутреннему мироощущению и настроению :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Mari_shaДата: Вторник, 18.01.2011, 13:11 | Сообщение # 11
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Наверное, какая-то близость книги (языка, сюжета, динамики и т.д.) моиму внутреннему мироощущению и настроению :)

Да, мне кажется, что это один из моментов зацепки: совпадающий настрой читателя и произведения. Поэтому сегодня нам близка одна книга, а завтра другая.
Еще меня цепляет, если герои правдивые с адекватными реакциями и хорошо прописанными характерами. Люблю, когда герой сложен по характеру, потому что простых людей нет.
Когда с первой страницы тебя затягивает в книгу и ты уже в том мире - значит зацепило. Когда ты не выхватываешь из текста отдельные слова и не пытаешься сосредоточиться на одном предложении; когда сидишь и споришь с героем, что не надо было так делать или говорить; когда от поцелуя Ггероев у тебя становится на душе томно и протяжно (и вообще это не она, а ты целовалась с красавцем и мечтой своей бессознательной жизни :D ), когда плачешь с ними.... 121

А порой и не объяснишь.. Вот все есть в книге, а не твое... не близко :)


 
ddaisyДата: Среда, 19.01.2011, 00:21 | Сообщение # 12
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
Еще меня цепляет, если герои правдивые с адекватными реакциями и хорошо прописанными характерами. Люблю, когда герой сложен по характеру, потому что простых людей нет.

Именно об этом я и хотела написать :) Согласна!
Хотя бывает, что в книге все это есть, а она до зубовного скрежета скучная и неинтересная... Вот, "Грозовой сумрак" Самойловой я не смогла дочитать (сейчас меня забьют фанаты :) )... А ведь какие характеры и какие сочные описания!
А бывает наоборот: ГГ-и довольно простые (но не глупые!), а книга затягивает. Ну к примеру в "Медных колоколах" Анненковой у Веславы нет ничего сложного в характре, а книга приятная.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
lightyДата: Среда, 19.01.2011, 01:07 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
ddaisy, согласна. Бывает еще начитаешься восхищенных отзывов, начинаешь читать, а там тягомотина какая-то... и ты все ждешь- ждешь - когда же до самого сладкого-то уже доберешься, и так и не дожидаешься...Сидишь и думаешь - то ли я дура и чего-то не понимаю, то ли весь мир...))) У меня такое с Толкиеном было)))
 
MeyДата: Среда, 09.02.2011, 07:38 | Сообщение # 14
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Книга меня цепляет, когда в ней ярко и нормально прописаны характеры героев. При этом динамичный сюжет люблю , юмор, легкость языка. Но больше цепляет, когда автор может передать чувства героев. Не только любовь, но и боль, ненависть, злость, радость... Но если при этом описывается интересные отношения между героями, их любовная линия, переживания , то считайте, что я уже "на крючке".
Обычно если мне попадается книга Очень мне интересная, то я просто погружаюсь в нее. И не могу успокоится, пока не прочитаю. Буду и день и ночь сидеть, не есть и и не спать. Пока до конца не дойду. А вот если я еще и под впечатлением хожу пару часов или даже пару дней, то можно считать, что книга меня очень и очень впечатлила.


 
ВьюгаДата: Пятница, 11.02.2011, 14:38 | Сообщение # 15
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (lau_ra)
Я не буду оригинальна, главное для меня нормальный язые, не надутый мир, адекватность поступкой ГГ и соответствия статуса и поступков ГГ. Но иногда бывает так, абсолютно идиотская книга, ты это понимашь, но читаешь взахлеб. Про настроение написала выше

Лучше я бы не написала....Считаю так же)) :)
Quote (tomkaa)
например "замуж с осложнениями". тупость редкостная, если придираться. но кааааак же мне понравилось) несколько раз подряд перечитывала.

Точно..У меня так же получилось :D

Если сделать вывод, то раз на раз не приходится!!


 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » "Цепляет" и "не цепляет" - почему так происходит?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024