Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Классическая литература - Страница 3 - Форум Romantic Fantasy

Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: Ptica 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Классическая литература
Классическая литература
ФыркДата: Пятница, 09.07.2010, 10:00 | Сообщение # 31
Сибирская язва
Награды: 24
Статус: Скоро буду
Quote (shade)
Во-первых, не стоит называть меня деточкой. Я уже не в том возрасте, а вас не красит.

Извините, но такое впечатление о вашем возрасте у меня сложилось по вашим сообщениям.

Quote (shade)
и попугаями повторять заученные в юношестве фразы, не удосужившись даже прочитать.

Процитируйте заученную попугаем фразу. Это во-первых. Во-вторых, Толстого, представьте себе, прочитать удосужились. И в школе, и в университете, и даже просто так в более зрелом возрасте.

Quote (shade)
Ну не могу постичь. Не дано

Ну вот с этого и надо было начинать. Действительно, хорошую литературу не всем дано постичь.

Каждая красавица рано или поздно встретит своё чудовище

shadeДата: Пятница, 09.07.2010, 10:10 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Награды: 59
Quote (Фырк)
Ну вот с этого и надо было начинать.

Не вырывай те из контекста, пожалуйста. Речь шла о конкретном абзаце. *http://zhurnal.lib.ru/u/ut/demagog.shtml пункты 5 и 6 :279:*

Quote (Фырк)
Во-вторых, Толстого, представьте себе, прочитать удосужились

Это радует. А представляете сколько людей прочитает Анну Каренину после нашей дискуссии :D . Благое дело продвигаем, товарищи!!! :D

Все фигня, кроме пчел. Хотя... если подумать... то пчелы тоже - фигня.

Сообщение отредактировал shade - Пятница, 09.07.2010, 10:12

ИрискАДата: Пятница, 09.07.2010, 10:12 | Сообщение # 33
Осматривающийся
Награды: 2
Quote (shade)
Для примера. Возьмите часть вторая, глава 19, второй абзац. Поменяйте имена и дайте студентам филфака. Либо сами, как филолог, объясните мне в чем здесь глубина задумки. Ну не могу постичь. Не дано (Кстати примеров много)

Все 700 с лишком страниц на абзацы растаскать хотите? Спутать невозможно, потому что стиль особенный. В диктантах,например, предложения дайте своим студентам, сразу поймут, что автор Толстой. Проверено и не раз!
Quote (shade)
дорогие девушки, не стоит напяливать нимб на кого бы то ни было и попугаями повторять заученные в юношестве фразы, не удосужившись даже прочитать
Нимбы ни на кого не напяливала, просто высказала свою точку зрения. И, в отличие от ВАС, ни кому не хамила.

Всё хорошо, что хорошо кончается!!!!!!!!
А когда ещё и хорошо начинается - так вообще пестня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ФыркДата: Пятница, 09.07.2010, 10:13 | Сообщение # 34
Сибирская язва
Награды: 24
Quote (shade)
А представляете сколько людей прочитает Анну Каренину после нашей дискуссии :D . Благое дело продвигаем, товарищи!!

Чёрно-белый пиар! Ура товарищи! 288

Каждая красавица рано или поздно встретит своё чудовище

ИрискАДата: Пятница, 09.07.2010, 11:41 | Сообщение # 35
Осматривающийся
Награды: 2
ага, и тему подняли классную. Ну, не то что бы мне ТолстОй мил, он в список любимых писателей не входит, но так справедливости ради :D

Всё хорошо, что хорошо кончается!!!!!!!!
А когда ещё и хорошо начинается - так вообще пестня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

EmilyДата: Четверг, 23.12.2010, 15:47 | Сообщение # 36
Winter is coming
Награды: 168
Да классика тема, что надо. Среди классики много любимых книг. Отнесу сюда Властелина. Ну как без него. Он уже проверен временем. Действительно гениальное произведение. Если идти ещё дальше - то определённо Остин Гордость и предубеждение, Митчелл - Унесённые ветром, уже сто раз перечитывала. А совсем недавно открыла для себя Вашингтона Ирвинга. Небольшие новеллы мистической направленности. Честно признаться решила прочитать только из-за Сонной лощины. А потом затянуло. А в последнее время перешла на Достоевского. Уже прочитала Идиота и Братьев Карамазовых. Но всё равно Преступление и наказание почему-то понравилось больше.

The show must go on

ВьюгаДата: Пятница, 11.02.2011, 16:06 | Сообщение # 37
Dreamer
Награды: 333
Я люблю Достоевского, особенно "Преступление и наказание" - можно считать мое самое любимое классическое произведение...Хотя многие его не понимают))
Еще Жорж Санд "Консуэло" все книжки))
Из ранних - "Дети капитана Гранта" Ж.Верна, "Всадник без головы" М.Рид
И особенно запомнилось "Превращение" Кафка из-за своей абсурдности))

КсеничДата: Пятница, 11.02.2011, 18:32 | Сообщение # 38
Отраженная
Награды: 132
1.Рассказы О. Генри почти все очень люблю,
2. Рассказы Шукшина все, обожаю да доброту, ненавязчивость, простоту, красоту жизни, любви, образы простых людей.
3. Достоевский, Братья Карамазовы,
4.Дети капитана Гранта, Жюль Верн,
5. Артур Конан Дойль, почти все,
6. Алексей Толстой, почти все (Князь Серебрянный, ),
7. Тургенев , большинство (Отцы и дети, что-то не пошли), обожаю Дворянское гнездо, любимый автор,
8. Ильф и Петров, Двенадцать стульев, Золотой теленок,
9. Первые романы Иоанны Хмелевской (считаю классика иронического детектива), особенно Что сказал покойник
10.Джейн Остин Гордость и предубеждение,
11.У. Сомерсет Моэм Искусство слова (практическая эстетика или секреты творчества),
12.Пестов (Современная практика православного благочестия) одно из лучших произведение духовной литературы 20 века, его считают классикой,
13. Оскар Уайлд, почти все люблю,
14. Чарльз Диккенс, Рождественская история, очень люблю,
15. Приключения капитана Блада, Рафаэль Сабатини, выборочно,
16. Джек Лондон, выборочно, (Сердца трех, Матин Иден, романы с морскими приключениями),
17. Майн Рид, многое,
18. Лесков серия рассказов, выборочно,
19. Ганс Христиан Андерсен, сказки.
20. Шекспира забыла, это проверенная литература, но кстати Байрон, Гете, Шекспир, это же поэзия, а я её даже не перечисляла, тогда Данте, Заболоцкий, Бродский, Высоцкий, Ахматова.
21. Виктор Суворов. Освободитель и подобные (уже почти классика),
22. Артур Кларк, выборочно,
23. Шарлотта Бронте Джен Эйр.
Эти все любимые авторы и книги, переодически можно перечитать.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Сообщение отредактировал Ксенич - Пятница, 11.02.2011, 19:08

ВьюгаДата: Пятница, 11.02.2011, 19:54 | Сообщение # 39
Dreamer
Награды: 333
Quote (Ксенич)
Шарлотта Бронте Джен Эйр.

Quote (Ксенич)
Артур Конан Дойль, почти все,

Quote (Ксенич)
Оскар Уайл

Quote (Ксенич)
Чарльз Диккенс

Quote (Ксенич)
Ганс Христиан Андерсен

Quote (Ксенич)
Джейн Остин

Поддерживаю...Мне тоже очень нравятся!

MeyДата: Суббота, 12.02.2011, 08:39 | Сообщение # 40
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Награды: 745
О! Да тут оказывается такая интересная дискуссия была! :)
Убейте меня и повесьте, но наших писателей как-то не очень люблю. :( Толстого (я Войну и Мир просто не читала, а мучила, и то только где про Наташу Растову и т.д. ) Правда могу сказать, что читала я в школьном возрасте, ясное дело, что не поняла, но как-то и особого желания нет перечитывать. Наверно, перечитаю уже когда повзрослее буду.
Но есть писатели отечественные, которых я очень люблю и уважаю.
Очень Лермонтова люблю Княжна Мэри, Гоголя ( просто шикарный писатель!), Булгакова Мастер и Маргарита меня очень поразило.
Достоевский Преступление и Наказание понравилось, долго пыталась осмыслить все его мысли и переживания. Ну и т.п

Больше люблю зарубежную классику.
Ги де Мопассан, О"Генри, Гюго ( Собор конечнооо!) , Гектор Мало Без семьи, Стендаль, Эмиль Золя... Но совершенно не могу читать Дрюона и Драйзера. Прямо тягомотина ... не могу читать. Пыталась прочесть у Дрюона серию про королей, но так и бросила, не смогла закончить. Тоже было и с Американской трагедией и Тегеран 45.
До сих пор все хочу перечитать Данте Алегьери Божественную комедию, но все как то руки не доходят. А как я была под впечатлением! Гете Фауста тоже бы перечитала...

Quote (Вьюга)
Еще Жорж Санд "Консуэло" все книжки))
Из ранних - "Дети капитана Гранта" Ж.Верна, "Всадник без головы" М.Рид

Quote (Ксенич)
Артур Конан Дойль, почти все

Quote (Ксенич)
Ильф и Петров, Двенадцать стульев, Золотой теленок

Quote (Ксенич)
Джейн Остин

Quote (Ксенич)
Оскар Уайлд

Quote (Ксенич)
Чарльз Диккенс

Quote (Ксенич)
Рафаэль Сабатини

Quote (Ксенич)
Джек Лондон, выборочно

Quote (Ксенич)
Майн Ри

Quote (Ксенич)
Шарлотта Бронте Джен Эйр

Поддерживаю тоже!
И не могу забыть, конечно, моего любимого Дюма. Я его так обожала, что перечитала практически все, что могла найти в библиотеке! Даже несколько романов сына прочитала. Правда не помню как они называются 101

КсеничДата: Суббота, 12.02.2011, 10:24 | Сообщение # 41
Отраженная
Quote (Mey)
И не могу забыть, конечно, моего любимого Дюма. Я его так обожала, что перечитала практически все, что могла найти в библиотеке! Даже несколько романов сына прочитала. Правда не помню как они называются

Я тоже, случайно забыла.

Да еще всегда современный для меня Пушкин, (в этом возрасте полюбила Евгения Онегина, и только сейчас поняла идею, сказки и поэмы), Гоголя и Чехова тоже забыла (основы сатиры и юмора заложены в этих книгах, еще наверное О Генри, а потом уже Зощенко и Ильф и Петров ).

Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 12.02.2011, 10:38

NatikДата: Суббота, 12.02.2011, 13:29 | Сообщение # 42
Дама
Награды: 7
Quote (Mey)
Булгакова Мастер и Маргарита меня очень поразило.

Когда задавалит в школе - не осилила, потом лет через пять перечитала - впечетлило.
Жюль Верн - обожаю, прочитала все, что было в школьной библиотеке. Д.Лондон любимый "Время не ждет" - романтичный, "Мартин Иден" - грусный.

Quote (Mey)
любимого Дюма. Я его так обожала, что перечитала практически все, что могла найти в библиотеке!

Да!

Женщину обидеть невозможно до тех пор, пока она сама не решит обидеться,а уж на что может обидеться женщина, этого никто не знает, даже она сама.

TecilaДата: Суббота, 12.02.2011, 14:09 | Сообщение # 43
Осматривающийся
Награды: 1
О да, Жорж Санд большей частью, Джейн Остен с ее замечательной тонкой иронией. "Проклятые короли" М. Дрюона тоже хорошо пошли вплоть до последнего тома - у него замечательно показан быт и нравы, и историческая точность повествования, и мрачноватый юмор ("признался? Под пытками? Вы бы тоже признались под пытками, будто мечтали склонить меня к содомскому греху"). А потом он бросил своего любимого Робера Артуа, что, верно, сказалось и на интересе автора к повествованию. "Демон" Лермонтова нравился - видимо, из-за его максимальной фентези-приближенности. Преклоняюсь перед "Баязетом" В. Пикуля.
Из поэтов обожаю Гумилева. Есть в нем что-то романтично-фантастичное:
Юный маг в пурпуровом хитоне
Говорил не здешние слова,
Перед ней, царицей беззаконий,
Расточал рубины волшебства.

И еще "Игры":
Консул, консул и вечные боги,
Мы такого еще не видали,
Ведь голодные тигры лизали
Колдуну запыленные ноги.

А вообще, с классикой у меня было тяжело - когда все читали про Обломова, я читала Конана-Варвара. Естественно, на его фоне Обломов не смотрелся. Толстого Войну и мир прочитала до третьего тома и сдулась. Сейчас читаю понемногу. Но знаете, вот читаешь- читаешь того же А. Чехова или И.Тургенева - сильны и язык, и образы, и прорисовка, и эмоции... А потом равно рука снова тянется к фентези - запойно, до забытья, особенно, если книга хорошая. Наверное, это любовь.

КсеничДата: Суббота, 12.02.2011, 19:05 | Сообщение # 44
Отраженная
Эврика! Еще один любимейший автор (можно сказать юморист): Гиляровский читать можно почти все, отдыхаешь.
Самое интересное: Москва и москвичи, купила даже аудио вариант.

KirenДата: Суббота, 12.02.2011, 21:19 | Сообщение # 45
дитя звезд
Награды: 122
Люблю Джейн Остин,Уильяма Теккерея, Шекспира и многих других... Мастер и Маргарита Булгакова и Дракула Брэма Стокера - это святое!
Если говорить о стихах, то это Есенин, Лермонтов, Брюсов.

Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Классическая литература
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016