Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Классическая литература - Форум Romantic Fantasy

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Ptica 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Классическая литература
Классическая литература
DreamДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:11 | Сообщение # 1
Дочь красной луны
Награды: 152
Статус: Скоро буду
Давайте поделимся своими любимыми произведениями классики.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

ШеленаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:55 | Сообщение # 2
~Циничный Менестрель~
Награды: 2
ммм... Мастер и Маргарита - шедевр (лично для меня). Всегда когда плохо на душе, перечитываю именно ММ. Обожаю Куприна - все, что есть дома из него, читаю с удовольствием. Лермонтов "Демон" - опять же, вне всякой конкуренции...
А вот Пушкина не переношу, еще с детства) меня жутко бесила его Сказка о золотой рыбке, а точнее - покорность старика.

Ветер…
Ярость молний, стойкость скал
Ветер…
Крики чаек, пенный вал
Ветер…
Четверых Один призвал
Ветер…

PticaДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:07 | Сообщение # 3
Маньяк форума
Награды: 98
Не люблю и не читаю. Наверное такое отношение вырабаталось еще вшколе, где нас заставляли читать эту самую классическую литературу и писать по ней сочинения. Бедние дети, бедна я ! :(

AlmoДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:32 | Сообщение # 4
Влюбленная в жизнь
Награды: 0
Люблю и читаю! ;) Из классики ЛР: Джейн Остин, сестры Бронте, М. Митчелл... Еще люблю С. Моэм, О. Уайльда, Э.По... Вообще то много чего люблю, но ето поа что вспомнила))

Настоящий счастливец - тот, кому всегда будет оставаться еще чуть-чуть, чтобы достичь края радуги.

МаргошаДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:15 | Сообщение # 5
Пушистая Кыся
Награды: 4
Из отечественной классики читала только то, что проходили по школьной прогарамме (и то не все). Из этого более или менее понравилось "Мастер и Маргарита" Булгакова и "Преступление и наказание" Достоевского. А остальное кажется (или во всяком случае тогда казалось) не интересным. :(
Я искренне не понимаю зачем детям впихивают всю эту классику, неужели нельзя заменить ее чем то более новым и более интересным, с современными не архаичными идеями?

Женщина как ветер, иногда легкий освежающий бриз, иногда разрушительный торнадо...

CandyDewДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:19 | Сообщение # 6
Фея-мечтательница
Награды: 1
А мне нравятся некоторые произведения Стефана Цвейга, особенно его новелла "Письмо незнакомки" ^_^

LiraLiaДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:04 | Сообщение # 7
Semper in motu
Награды: 65
Quote (Ptica)
Не люблю и не читаю. Наверное такое отношение вырабаталось еще в школе, где нас заставляли читать эту самую классическую литературу и писать по ней сочинения. Бедние дети, бедна я !

Правда, в моем случае я недолюбливаю только русскую литературу за исключением некоторых вышеназванных произведений.
Almo, в твой список я бы еще добавила Уилки Коллинза, Уильяма Теккерея ("Ярмарка тщеславия"), Чарльза Диккенса, Брэма Стокера ( :D )...В общем, вам уже понятно, что я фанатею от писателей викторианской эпохи ^_^

Добавлено (16.03.2009, 21:04)
---------------------------------------------
Ах, да...Мне еще нравятся "Прафюмер" и "Контрабас" П. Зюскинда :) Правда, это уже совсем из другой оперы.

Сообщение отредактировал LiraLia - Понедельник, 16.03.2009, 21:05

AlmoДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:17 | Сообщение # 8
Влюбленная в жизнь
LiraLia, О! Брэм Стокер... как я могла его забить?... 279 Читала только "Дракулу", но очень понравилось!) Не понимаю, почему некоторым кажеться скучным? Да и вообще вся классика большинству людей кажеться скучным... Незнаю, вот я очень люблю ее! Ведь ета литература проверена временем, на ней столько людей выросло, и каждый может чему-то научиться! ;)
Quote (LiraLia)
добавила Уилки Коллинза, Уильяма Теккерея ("Ярмарка тщеславия"), Чарльза Диккенса

первые два, к сожалению, не читала, но они есть в моем списке, как нибудь планирую добраться :D А вот Диккенса с детсва не люблю... и даже не могу обьяснить почему, вот просто антипатия какая-то :(
Да, и Парфюмер, оч классно... Очень понравился роман, так все описанно, ети все запахи, как будто и сам слышиш их...

Настоящий счастливец - тот, кому всегда будет оставаться еще чуть-чуть, чтобы достичь края радуги.

LiraLiaДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:35 | Сообщение # 9
Semper in motu
Almo, Уилки Коллинза советую начинать с "Женщины в белом" ^_^

AlmoДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:49 | Сообщение # 10
Влюбленная в жизнь
Quote (LiraLia)
Almo, Уилки Коллинза советую начинать с "Женщины в белом"

Ага, спасибо. слышала о нем хорошие отзывы ^_^ А вот у меня "Лунный камень" лежит, еще родительский, говорят чот детективное, даж незнаю...

LiraLiaДата: Вторник, 17.03.2009, 00:17 | Сообщение # 11
Semper in motu
Quote (Almo)
"Лунный камень"

Точно детектив...впрочем у Коллинза всегда есть детектив. линия. Если честно, Лунный камень похож для меня с "Розой мира" Райдера (вроде он автор). Хотя с чего взялась такая ассоциация я не знаю. В последнем события происходят в период Крестовых походов...Ну и в Лунном камне тема Востока хорошо прослеживается.

DreamДата: Вторник, 17.03.2009, 00:26 | Сообщение # 12
Дочь красной луны
Награды: 152
Мне нравится Булгаков, Гоголь, Пушкин, Лермонтов. Большинство из них связаны с мистикой.
Quote (Ptica)
Не люблю и не читаю. Наверное такое отношение вырабаталось еще вшколе, где нас заставляли читать эту самую классическую литературу и писать по ней сочинения.

У меня как раз увлечение романтической фантастикой началось с классики - того же Гоголя например.
Quote (Almo)
Да и вообще вся классика большинству людей кажеться скучным... Незнаю, вот я очень люблю ее! Ведь ета литература проверена временем, на ней столько людей выросло, и каждый может чему-то научиться!

Непонимаю почему, ведь в классике можно найти намного больше оригинальных сюжетов нежели современные, которые под копирку списывают друг у друга.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

marykaДата: Вторник, 17.03.2009, 00:30 | Сообщение # 13
Violet Moon
Награды: 1
Quote (Ptica)
Не люблю и не читаю. Наверное такое отношение вырабаталось еще вшколе, где нас заставляли читать эту самую классическую литературу и писать по ней сочинения.

Соглашусь, хотя именно благодаря школьной программе прочитала и влюбилась в Булгакова и Гоголя
Из иностранных произведений, к выше перечисленным добавлю, Т. Драйзера "Американская трагедия" - хоть и тяжеловатое, на мой взгляд, произведение, но произвело на меня неизгладимое впечатление 101

Женщина - это ангел...но если ей обрезать крылья, она пересядет на метлу

Сообщение отредактировал maryka - Вторник, 17.03.2009, 00:31

АнютинкаДата: Вторник, 17.03.2009, 00:41 | Сообщение # 14
Hell-cat
Награды: 10
CandyDew, насчет "Незнакомки" согласна, оч люблю. LiraLia, с тобой говорили насчет Коллинза, уже говорила, что его обажаю )) Almo, оч советую, почитай "Лунный камень", понравится, мне кажется. А сама не очень люблю классику, читала раньше многое, а сейчас в руки ничего из этого не беру.

"I was born to love you with every single beat of my heart" (с) Queen

ladyraДата: Вторник, 17.03.2009, 11:08 | Сообщение # 15
Танцующая с тенями
Награды: 2
Шелена,по поводу Пушкина я с тобой не согласна... У него есть очень красивые стихи сказки....хотя рыбку тоже терпеть не могу :D
О. Уайльда, Э.По, Ги д,Мопассан, Шекспир, Гюго, Гетте, Мильтон, Хемингуэй...мммм...я даже все и не вспомню...

Настоящая женщина должна в своей жизни спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь.
Народная мудрость.

Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Классическая литература
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016