Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Только для женщин? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Только для женщин? (Половой признак в фэнтези, высказываемся.)
Только для женщин?
PticaДата: Четверг, 06.12.2007, 21:09 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Джес, сама того не желая(?), подкинула довольно актуальную в последнее время тему для окололитературной дискуссии. biggrin

Quote (Джес)
Встретила в просторах СИ: Здешний адрес и следом коммент - мужчинам вход строго воспрещен.В некотором роде согласна, а то опять пойдут-поедут нескончаемые споры о том, как все-таки женщины не умеют писать фантастику и все такое.Хотя Громыко и Петрову читают с удовольствием... Эх, а потом говорят, что женская логика - странная!

И так, Romantic Fantasy действительно только для женщин и мужчинам вход воспрещен?
Существует ли т.н. "женское" фэнтези? Или подобные высказывание всего лишь проявления мужского шовинизма?
 
ДжесДата: Четверг, 06.12.2007, 21:30 | Сообщение # 2
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Chesteti)
Существует ли т.н. "женское" фэнтези?

Конечно существует! Но женское фэнтези это не то фэнтези, где просто автор женщина (противники этой теории сразу кидаются вспоминать Хобб, Нортон, Семенову).
Это просто более яркие женские персонажи, наши заморочки, женская логика, в конце концов!
Ведь помню как "мальчики" плевались, когда встречали очередную писательницу, пишущую от первого мужского. диагноз героя однозначен: гей!


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
PticaДата: Пятница, 07.12.2007, 12:15 | Сообщение # 3
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Мое мнение таково. Я не сторонник делить фэтези, да и литературу вообще по принципу является ли автор мужчиной или женщиной. Есть литература, есть макулатура, и отличится на поприще написания, как первой, так и второй может любой, автор не зависимо от пола. Утверждать же обратное, это все равно, что говорить: "Все мужики - козлы, все быбы - дуры!". Глупо ей богу! smile
"Женское" (именно так, в кавычка) все же существует. Это, по-моему, тенденция последних лет. После Громыко (да!да!) появилось целое поколение авторш, пишущих по мотивам ее "Ведьмы" и в том же ключе. В их книгах нет ничего нового, еще одна вариация на заданную тему. Главней персонаж таких книг - это стервозная магичка (ведьма), которая круче всех и которую любят все окружающие мужчины. Мир, второстепенные герои обычно схематичны, едва обозначены, сюжет не отличается особой логичностью, конец предсказуем. В результате книги теряют свое неповторимое лицо, самобытность, ценимые мной, не запоминаются. Да и читать их тоже не хочется. dry
 
PticaДата: Пятница, 07.12.2007, 12:23 | Сообщение # 4
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
Это просто более яркие женские персонажи, наши заморочки, женская логика, в конце концов!

Это тоже есть, и мне это нравиться в книгах, наверное, по тому, что я тоже женщина.
Все-таки психология женщин отличается от мужской, и это ни может не отражаться в творчестве. И опять-таки я очень люблю женщин-фантастов именно за то, что они приносят толикой своей женственности в книги, которое от этого только выигрывают. smile
 
IgoraДата: Пятница, 07.12.2007, 16:03 | Сообщение # 5
Форумчанка намбэр ван
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Сама затронула эту тему и теперь сомневаюсь - может мы придумываем проблему на пустом месте. сразу вспоминается куча знакомых мужчин, которые обожают читать самое что ни на есть "женское" фэнтези (имею в виду именно фэнтези, а не любовные романы в фантастическом антураже).
Chesteti, сорри за оффтоп, но кто знает, само слово "фэнтези" какого рода женского или среднего (в словаре не нашла)?


Купив компьютер не мы его имеем, а он нас.
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению :)
 
ДжесДата: Пятница, 07.12.2007, 16:18 | Сообщение # 6
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Igora, а вы сначала напишите, что вы подрадумеваете под женским фэнтези? что читают мужики, только чтобы потом не плевались и не кричали, что женщин нельзя допускать к "перу и бумаге"?
Фэнтези - среднего рода.


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
IgoraДата: Пятница, 07.12.2007, 16:27 | Сообщение # 7
Форумчанка намбэр ван
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
что читают мужики, только чтобы потом не плевались и не кричали, что женщин нельзя допускать к "перу и бумаге"?

Ту же Нортон. Я и не говорю, что они при этом не плюются и не кричат, но при этом все равно читают... а потом и перечитывают...
Quote (Джес)
что вы подрадумеваете под женским фэнтези?

По моему убеждению под "женским фэнтези" подразумевается не только написаные женщинами романы, просто произведения должны содержать чуть больше романтики и быть в первую очередь фэнтези, а уж потом женским. ИМХО


Купив компьютер не мы его имеем, а он нас.
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению :)


Сообщение отредактировал Igora - Пятница, 07.12.2007, 16:28
 
ДжесДата: Пятница, 07.12.2007, 16:46 | Сообщение # 8
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Igora, как не стыдно)))
логика - чисто женская)))
Quote (Igora)
куча знакомых мужчин, которые обожают читать самое что ни на есть "женское" фэнтези

обрати внимание на последнее словосочетание)))
И скажи, Нортон - это женское ф.? wink
Мужики женское фэнтези не могут читать по определению!))


Я здесь даже когда меня здесь нет...

Сообщение отредактировал Джес - Пятница, 07.12.2007, 16:48
 
IgoraДата: Пятница, 07.12.2007, 17:00 | Сообщение # 9
Форумчанка намбэр ван
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
И скажи, Нортон - это женское ф.?

А чем "Колдовской мир" не женское? Я вроде не мужчина, но её "Корлеву солнца" в детстве перечитала раз десять.
Quote (Джес)
Мужики женское фэнтези не могут читать по определению!))

Ну то мужики, а я о мужчинах...


Купив компьютер не мы его имеем, а он нас.
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению :)
 
ДжесДата: Пятница, 07.12.2007, 17:15 | Сообщение # 10
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Igora)
А чем "Колдовской мир" не женское? Я вроде не мужчина, но её "Корлеву солнца" в детстве перечитала раз десять.

Хех, если бы все было так просто, то не велись бы постоянно такие споры)
И вообще, фишка в том, что женщина может читать всю фантастику-фэнтези, и мужского фэнтези нет)) И колдовской мир я не читала))
Quote (Igora)
Ну то мужики, а я о мужчинах...

А мужчины тем более!))


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
IgoraДата: Пятница, 07.12.2007, 17:19 | Сообщение # 11
Форумчанка намбэр ван
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Вообще,если честно, запуталась, что женское, что не женское. Кто подскажет мне - женское - это написаное женщиной или читаемое женщинами?
Quote (Джес)
женщина может читать всю фантастику-фэнтези

а мужчина что не может? Что ему мешает?


Купив компьютер не мы его имеем, а он нас.
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению :)
 
ДжесДата: Пятница, 07.12.2007, 17:40 | Сообщение # 12
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Igora)
Вообще,если честно, запуталась, что женское, что не женское. Кто подскажет мне - женское - это написаное женщиной или читаемое женщинами?

См. первые топики - мои и Chesteti ))
Quote (Igora)
а мужчина что не может? Что ему мешает?

романтика, чувственность, розовые сопли в конце-концов. то, что и состаляет женское ф. И вообще, уже давно звестно, что мужчины и женщины пишут по-разному. взять хотя бы то, что у женщин на первом месте стоят чувства (все 5, я не про любовь), а у мужчин действия. Женщины просто пишут по-другому, а мужчинам сложно это читать, они просто не понимают...


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
IgoraДата: Пятница, 07.12.2007, 18:01 | Сообщение # 13
Форумчанка намбэр ван
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
мужчинам сложно это читать, они просто не понимают...

но почему не понимают то ??? wacko Кто сказал, что мужчина не способен понять?


Купив компьютер не мы его имеем, а он нас.
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению :)
 
PticaДата: Пятница, 07.12.2007, 18:12 | Сообщение # 14
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Ну, почему же, мужчины могут многое понять и понимают! smile
Но все же им менее свойственна сентиментальность, и врятли наличие излишней чувствительности у персонажей может их привлечь. Поплюются, скажут очередной ЛР и пойдут читать что-нибудь более умозрительное или более наполненное действиями.
 
ДжесДата: Пятница, 07.12.2007, 18:20 | Сообщение # 15
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Igora)
но почему не понимают то ???Кто сказал, что мужчина не способен понять?

значит не принимают)) или просто понимают, что это не для них)


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Только для женщин? (Половой признак в фэнтези, высказываемся.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024