Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Кто какие романы читает? - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Кто какие романы читает? (Скажи, мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты :))))
Кто какие романы читает?
ЛисицаДата: Понедельник, 13.06.2011, 00:11 | Сообщение # 1
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я вот давно размышляю о корреляции между литературными пристратиями и особенностями читательниц :)
Про литературу рассуждать не берусь, но вот что касается любовных романов...

Мое глубокое убеждение, основанное на собственном опыте: в любовных романах мы ищем то, чего не хватает в реальной жизни :) Собственно, вовсе не обязательно быть страшной сорокалетней старой девой, дабы испытывать недостаток в романтике :D Даже при наличии самого замечательного, влюбленного мужчины женщина будет чувствовать себя обделенной романтикой - если, конечно, этот мужчина не гей! Ибо мужчины и женщины - две разных вселенных, а нормальный - мужественный! - мужчина не в состоянии понять, чего нужно нам, женщинам, а даже если и догадывается, едва ли будет утруждать себя такими глупостями :) А если будет - значит, с его мужественностью что-то не вполне в порядке, и опять-таки женщина недовольна - хочется же не только романтичного воздыхателя, но и настоящего мачо :D
(Ладно-ладно, давайте, кидайте в меня, доморощенного психолога, тапки, защищайте своих возлюбленных 098 )

Впрочем, у женщины есть замечательная способность, позволяющая нам сосуществовать с мужчинами и быть при этом даже счастливыми: наше воображение :D Чего не хватает у нашего спутника по жизни, мы сами ему допридымываем ^_^
Вот только легко допридумывать желаемые качества новому знакомому, а совсем не просто мужу, с которым живешь десять лет и воспитываешь общих детей 121 (это я по собственному опыту, опять же :)) Вот тут начинает реально сносить крышу... И если бы не было любовных романов, разводов и женских измен было бы куда больше :D

Ну так вот, о чем я :) Если мои умозаключения верны, то в любовных романах мы ищем то, чего не хватает по жизни :) И, следовательно, скажи мне, какие любовные романы ты читаешь, и я скажу, чего тебе не хватает :) Попробуем вычислить? ;)

Эротика - ну, тут все ясно :) После 10 лет брака редким парам удается сохранить в отношениях страсть :)

Романтическое фэнтези :) Понятно, что любительницы фэнтези, в первую очередь, отличаются отличной фантазией :) А что еще?
Во-первых, фэнтези - это иной мир. Любителям фэнтези скучно в реальном мире? Хочется чегото новенького? Чтение фэнтези - это, в первую очередь, бегство от реальности, то есть, в первую очередь, его любительниц не устраивает реальный мир.
Непрерывный атрибут фэнтези - магия. Тут все ясно :) Работать не любим :) Хотим, шоб взманул рукой, и усе было :)
Отличительная черта фэнтези: в фэнтезийных романах главный герой (в романтическом фэнтези - главная героиня) - спасает мир! Воооо, это уже ближе :) Стало быть, мы, любительницы фэнтези, не желаем ограничиваться ролью женщины на кухне, а хотим сделать что-то воистину важное, прославиться, так сказать, в веках ;) Ага, тут и с иным миром становится ясно: нас не устраивает не сам мир, а наше место в нем :) И поскольку мы, любительницы фэнтези, не любим трудиться для достижения своих целей, то чем работать над собой, нам проще придумать мир, где круче нас только вареные яйца :D
Ну что, похож коллективный портрет? Колитесь, кто-нибудь узнал себя? :D
Ко мне лично подходит :) Не то чтобы я в реальной жизни совсем никто, в общем-то, грех жаловаться, но хочется-то куда большего :) И обязательно задаром ;)

Любовно-исторический роман
Прошлый век - чем он отличается от нашего?.. Мне кажется, в первую очередь, обилием правил, рамок и предрассудков. В прошлом веке любовь бывала только в романах, а так, кого родители подобрали - за того замуж и выходи, стерпится-слюбится... Поэтому полноценный любовный роман в историческом антураже - это всегда игра против правил, безрассудные поступки вопреки общественному мнению, "моральное падение" и т.д. и т.п. Мне кажется, любовно-исторические романы должны привлекать тех, кто очень зависим от общесвенного мнения, боится хоть в чем-то преступить рамки, но мечтает об этом (сознательно или хотя бы подсознательно). Да? Или нет? Вот тут придумываю совсем наугад, ибо любовно-исторические романы никогда не любила, они меня раздражают просто. Поэтому по собственному опыту не могу понять, что же в них привлекательного... Хотя, мое раздражение от любовно-исторических романов вполне согласуется с моей теорией: с чем-чем, а с социальными ограничениями, общественным мнением, рамками и правилами у меня никогда проблем не было, меня хлебом не корми, дай нарушить какое-нибудь правило и повергнуть окружающих в шок :D У меня по тесту MMPI нонкомформность зашкаливает :)
Но это все касается любовно-исторических романов, написанных нашими современницами. Если речь идет о Джейн Остин, сестрах Бронте и т.п., это совесм другая песня:

Классический любовный роман Если с точки зрения современника в прошлом веке нельзя даже чихнуть, не оскорбив при этом общественной морали, похоже, тех кто тогда жил, это не напрягало :) И если любые внешние проявления страсти отсутствуют, не только о сексе, о поцелуях речь не может идти, но даже о легких объятий и романтических разговоров до свадьбы не предвидится, остаются - эмоции :) Классический любовный роман - это огромное эмоциональное напряжение, ни капли физической страсти, а сплошное благородство духа и неясное томление :)
Классику читаю с удовольствием. Что лично я в ней нахожу для себя, чего мне не хватает в жизни? Эмоций? Нет, не то, с эмоциями у меня все в порядке. Хм... Классический любовный роман - это прелюдия :) Когда главный герой вздыхает по героине, героиня по герою, и вот так они вздыхают - вздыхают, а сделать первый шаг не решаются... И кульминационный момент - непременный поцелуй в конце романа :) Так вот, это момент в отношениях - зарождение отношений, и первый поцелуй - для меня самый волнующий :) И стоит ли говорить о том, как мне не хватает этот теперь, когда, будучи матерью семейства, я уже десять лет не заводила ни с кем романы и не испытывала непередаваемых эмоций от прелюдии? >(
Ну колитесь, если любите классику, вы ее читаете по той же причине, что и я? ;)

Кстати, а в фэнтезийных-то романах любовная линия очень часто развивается по тому же сценарию - целая книжка взаимных воздыханий, и лишь в конце - объяснение и поцелуй :)

Современный любовный роман Хммм, ну я даже и не знаю, что подразумевать под этим термином... Если говорить о Горовой, Чайке, Молчановой, Ринке Кейт и т.п. это - в первую очередь эротика. В подобных романах все главные герои на одно лицо, ибо если речь идет о сексе, то психология женщин со времен юрского периода претерпела катастрофически мало изменений: все мы хотим альфа-самца :D

Но вообще, современным любовным романом чего только не называют, под этой этикеткой скрываются произведения довольно разноматной стилистики и с совершенно разными типовыми сюжетами, все анализировать не берусь :)

Любовно-детективный роман Спокойно отношусь как к детективам вообще, так и к любовным, в частности :) Некоторые нравятся, но опять же, собственно детективная часть меня занимает редко, обычно то, что ей сопутствует - любовная линия, приключения, вкусные герои и т.п.
Поэтому - не знаю, что сказать, чего не хватает в жизни любительницам этого жанра :) Острых ощущений? Тайн? Осознания, что все под контролем? ;)


Сообщение отредактировал Лисица - Понедельник, 13.06.2011, 14:31
 
ЮлькаДата: Понедельник, 13.06.2011, 12:19 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Поддержу вашу тему. Только недавно установила, что мне нравиться в романтических книгах, так что могу точно ответить.

Эротику не люблю. Вообще считаю плебейским жанром, совершено элементарным, что в написании, что в эмоциях, которые она вызывает. Не знаю, кто ее любит, раньше я думала, что ее любят девушки, которые в жизни не очень часто получают удовольствие от физической близости, потому хотя бы помечтать. :) Но вероятно все не так просто. Но в общем разбираться не особо интересно.
Люблю Классический любовный роман, то что в школьное время читала, то и сейчас люблю. Они мне кажутся невероятно полными, глубокими и это их главное отличие от Современный любовный роман, которые все как один какие-то простецкие и поверхностные. Что детективные, что юмористические. По крайней мере из издаваемого. А вот на СИ попадаются прекрасные романы, вроде Горбун Кузнецова, просто прелесть какая. Но их не издают. :(
Просто вместе Анны Гавальда, пожалуй, единственная современная книга о любви, которую я поставлю на одну полку с Остин и Бронте.
Ну и самый любимый мой жанр это Романтическое фэнтези. Причем мне нужна довольно сильная любовная линия и одновременно не менее качественная фентезийная. То есть кроме любви там должен быть мир, в который хочется попасть. Потому я люблю когда все справедливо, герои сильные и правильные (а не насильники и убийцы), зло наказано, добро с куламами и оно пусть с трудом, но всегда побеждает. И если случается что-то плохое (а без этого не обходится) то случается без лишнего смакования и последствия несет правдивые (травмы) а не идиотские (любовь к насильнику).
Идеалом моего фентези стала Минич - Земля вечерних звезд. Несмотря на непонимание героинь, это также книги Измайловой Киры. Если хочется помягче выраженое фентези, то Колесова. В общем, таких писательниц, к счастью, много.
Я не знаю, почему хочется именно такого. Может правда нехватка романтики, потому что в юном возрасте меня все больше панки и музыка интересовали, а никак не романтические прогулки под луной. :D От быта конечно устаешь, хочется отвлечься. В общем, ничего нового не скажу, разве что совершено точно, даже если мне хочется попасть в другой мир, то мне нужно чтобы этот мир был вменяемый, а не сборищем прекрасных идиотов в погоне за одной пришибленой на голову попаданкой.


обломок империи
 
ЛисицаДата: Понедельник, 13.06.2011, 12:43 | Сообщение # 3
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Потому я люблю когда все справедливо, герои сильные и правильные (а не насильники и убийцы), зло наказано, добро с куламами и оно пусть с трудом, но всегда побеждает.

О!!! Точно :) Мы, любительницы фэнтези, еще и неисправимые идеалистки :D

Quote (Юлька)
Люблю Классический любовный роман, то что в школьное время читала, то и сейчас люблю. Они мне кажутся невероятно полными, глубокими и это их главное отличие от Современный любовный роман, которые все как один какие-то простецкие и поверхностные.

Согласна :)
И - да! - читая классический любовный роман, нельзя забывать о литературном удовльствии, ибо из всех перечисленных жанров к литературе относятся только они :) Еще изредка фэнтезийные, но крайне редко...

Quote (Юлька)
Просто вместе Анны Гавальда, пожалуй, единственная современная книга о любви, которую я поставлю на одну полку с Остин и Бронте

Да! Я не стала писать об Анне Гавальде, Марке Леви и прочих, потому что, на мой взгляд, это не современный любовный роман, а что-то большее...

Quote (Юлька)
Эротику не люблю. Вообще считаю плебейским жанром, совершено элементарным, что в написании, что в эмоциях, которые она вызывает.

Ну почему сразу плебейский, эротика - это не литература, это психотерапия, и надо относится к ней именно так, не ища литературной ценности ;)

Quote (Юлька)
Не знаю, кто ее любит, раньше я думала, что ее любят девушки, которые в жизни не очень часто получают удовольствие от физической близости, потому хотя бы помечтать.

Да, а на самом деле, мне кажется, практически каждой женщине за тридцать, когда все ограничения, вложенные родителями и обществом, начинают меркнуть и проступают древние инстинкты, очень хочется альфа-самца :) Мало кто из нас замужем за альфа-самцом, и слава богу, это в романах за них замуж выходят и живут счастливо, а в реальной жизни - не приведи господь иметь альфа-самца в мужьях :) Вот только инстинкты влекут именно к таким...


Сообщение отредактировал Лисица - Понедельник, 13.06.2011, 13:21
 
vranaДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:05 | Сообщение # 4
Не то, чем кажется
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Награды: 94
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Романтическое фэнтези Понятно, что любительницы фэнтези, в первую очередь, отличаются отличной фантазией А что еще?
Во-первых, фэнтези - это иной мир. Любителям фэнтези скучно в реальном мире? Хочется чегото новенького? Чтение фэнтези - это, в первую очередь, бегство от реальности, то есть, в первую очередь, его любительниц не устраивает реальный мир.
Непрерывный атрибут фэнтези - магия. Тут все ясно Работать не любим Хотим, шоб взманул рукой, и усе было
Отличительная черта фэнтези: в фэнтезийных романах главный герой (в романтическом фэнтези - главная героиня) - спасает мир! Воооо, это уже ближе Стало быть, мы, любительницы фэнтези, не желаем ограничиваться ролью женщины на кухне, а хотим сделать что-то воистину важное, прославиться, так сказать, в веках Ага, тут и с иным миром становится ясно: нас не устраивает не сам мир, а наше место в нем И поскольку мы, любительницы фэнтези, не любим трудиться для достижения своих целей, то чем работать над собой, нам проще придумать мир, где круче нас только вареные яйца
Ну что, похож коллективный портрет? Колитесь, кто-нибудь узнал себя?
Ко мне лично подходит Не то чтобы я в реальной жизни совсем никто, в общем-то, грех жаловаться, но хочется-то куда большего И обязательно задаром





 
ddaisyДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:05 | Сообщение # 5
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Расскажу свои пристрастия: :)

Эротика. Ну тут у меня все сложно и запутанно. Вообще-то я ее не читаю, особенно из разряда пошлых американских книжек про вампиров или глупеньких ЛР, когда либо секс на полкниги прям с первой страницы, либо со смаком описанные "орудия" и "пещеры". Однако, иногда бывает, что накатывает какое-то странное состояние, когда хочется почитать именно про физическое выражение любви между героями. Наверное, виноват, пресловутый женский Цикл :D И тогда берется книжка, уже тысячу раз читанная, где про чувства героев все тебе уже известно и читаются самые "сладкие моменты". Хм... Сейчас все это написала и хотела привести примеры и поняла, что пишу я вовсе не про эротические книжки, а просто про любимые ЛР, где есть 1-2 таких сцены :) Значит, эротику я практически не читаю... Все таки я замужем давно и регулярная половая жизнь у меня в наличии есть, поэтому в книжках к этому не тянет :D

Романтическое фэнтези. Да-да-да! соглашусь во всем с Юлькой: как неизменный романтик и идеалистка по натуре, я люблю справедливых и правильных героев. И поэтому одним из любимых моих персонажей до сих пор остается Кир из "Капитана "Буревестника" Ольги Кай, но не только он, конечно. Но я, кстати, люблю этот жанр скорее не за возможность больше реализовать себя и побыть всесильной и спасти мир, а за возможность увидеть и почуствовать что-то к людям и нелюдям совершенно непохожим на нас. Может, мне разнообразия не хватает? :D
Вообще, глубоко убеждена, что настоящее фэнтези пишется не ради красоты показываемого мира, а ради того, чтобы поставить героев в такие необычные условия и дать им такие необычные характеры, чтобы у них была возможность вырасти, показать себя настоящими Людьми и испытать лучшие чувства: Любовь, Дружбу и т.д. Ну, в общем, это все напыщенно выглядит, но я считаю именно так.
Люблю, кстати, читать про необычные расы и любовь между их представителями :) Значит, мне все таки не хватает разнообразия...

Классический любовный роман. Люблю, но далеко не все. Конечно, такие фамилии, как сестры Бронте, Остин, Митчелл, Марлитт и Вернер - это для меня эталон качества! Но например, Натаниель Гортон меня просто расстроил, хотя экранизацию "Алой буквы" я просто боготворю... Не стала читать ни Золя, ни Стендаля... Не очень люблю Бунина... Кидайте в меня помидоры, но мои отношения с классикой не совсем заладились...
Анну Гавальду тоже отношу к классике! Чудесное, светлое произведение.

Исторический любовный роман. Вообще-то я его с детства очень любила, но сейчас его так замусорили американским ширпотребом... :( И все произведения, которые я могу назвать любимыми в этом жанре, я скорее отношу к классике...

Современный любовный роман. Сейчас читаю, а раньше терпеть не могла. Люблю буквально несколько авторов, т.к. в основном часто бывает, что уровень качества в них скатывается до пошленьких шуточек и штампованных постельных сцен... В целом, мне если и нравятся какие-то современные романы, то чаще веселые (и не глупые!), чтобы можно было с улыбкой посмотреть на нашу обыденность.

Любовно-детективный роман. Раньше любила, так называемый, готический роман, но сейчас хочется чего-то более светлого. Хотя с большим удовольствием недавно перечитала "Терновую обитель" Мэри Стюарт и вообще нежно люблю "Крокодил на песке" Элизабет Питерс ну и еще понравился роман "Круги на воде" Патрисии Вентворт. Одним словом, могу почитать, если хорошо написано. Видимо, я слишком домашняя девочка, раз к тайнам меня не тянет :D


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
КсеничДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:16 | Сообщение # 6
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Писала , писала ответ и не ту кнопку нажала, все стерла. Напишу покороче: люблю все типы книг, лишь герои были не эгоисты, и не подростковая литература, где сюжет закручен на постановку на пьедестал своего эго, так много такого что уже устала отсеивать. Приветсвую в меру и красивую эротику (даже себе на заметку кое-что брала), и хорошие приключения, даже если будет мало романтики, но главное я буду уважать героев, пусть они не идеальные, но они стремятся к добру, пусть жесткие и суровые, но они найдут в своем сердце частичку любви, плюс автору за кропотливое художественное, богатое описание мира и характеров, так надоели бедные языком, но богатые паразитами книги с СИ, да и не только.
И явно против извращений БДСМ, Ангстов и всего выше NC-17, неадекватностей мне хватает в жизни. Книги для меня лишь одна из ступенек, читая их и отзывы на них можно также изучать людей и мир и свое к ним отношение.

Люблю и фентези и фантастику, и классический любовный роман, и мистику и детектив, и исторический, даже некоторые малышки. Но все выборочно. Недавно открыла для себя Гарвуд. Люблю суровых героев, но не жестоких. И согласна с Юлькой, если жестокость и насилие -- то это трагедия и драма, и почти никогда нет полного ХЭ, только автор может показать насколько герои его заслужили, а по моему в последнее время герои-мужчины -- не заслужили. Из таки книг яркий пример -- Приют грез -- малышка, герой там поступил жестоко, но ИМХО, книга тяжелая, жизнь героев -- тоже. Перечитывать -- не тянет.

А еще чтобы писать серийную литературу -- нужен талант, почти не читала в последнее время адекватных серийных любовно-фантастических и любовных романов. Не вижу таланта. Яркие книги есть, а вот серии яркой у авторов не получается, все перерастает в посредственность.

И очень люблю тонкие сильно описанные чувства на грани -- например в Лангольерах, когда ситуация заставляет делать нелегких выбор и так лепится судьба невидимых миру и забытых им героев.
Из любимых книг, о которых я лелею даже воспоминания -- Кетрин Кертц "Хроники Дерини" и Франсис Карсак и Вероника Иванова серия о Джероне, Невеста императора Ольги Кай и все в таком роде.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 13.06.2011, 19:29
 
sveticДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:02 | Сообщение # 7
Со странностями
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 13
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Лисица, какая ты молодец, что придумала эту тему! И все твои умозаключения и предположения я поддерживаю. Лишний раз доказывает, что литература заставляет нас размышлять, анализировать, развиваться и чему-то учиться. Даже от низкосортной книги бывает толк,потому как она позволяет ценить другие книги, но самое интересное не единожды в каком-нибудь слэше находила очень глубокие мысли в виде буквально одного двух предложений автора или цитаты в эпиграфе, которые находят отклик в душе.
Полностью согласна с тем, что мы читаем то-что нам не хватает в реальной жизни. Сама заметила о смене своих предпочтений в жанре со временем.
Первая моя страсть была перемещение во времени-самая любимая книга "Незнакомец в килте" Сэнди Блэр. Мне очень понравилась гг-ня неординарная,умная,скромная, смелая,добрая.
Вторая про попаданцев-Ю. Б. Жукова "Замуж с осложнениями" и Чепенко "Записки о хвостатой звезде" причина таже неординарное поведение для окружающих-смелость, юмор, находчивость.
Далее пошли книги про альфа самцов, тут к сожалению всё предсказуемо исторические ЛР про горцев, рыцарей, но это быстро приелось своей примитивностью...
Следующим этапом пошла альтернативная история, но тут всё просто- сильные главные герои которые могли бы выжить в экстримальных условиях, как они росли морально и физически.
Современный любовный роман-Ляля Брынза "Пари", Горовая- тут все важные для меня эмоции и чувства: одиночество,юмор, самоирония, влюблённость, ревность, доброта, ум, страсть, драма, любовь -в общем все переживания.
Подростковый ЛР- Шолох Юлия "Прятки","Всего один поцелуй" Звёздная,Джейн Анна "Мой идеальный смерч" -здесь меня привлекает борьба м/у гг-ми. Наверно это напоминает самое мое бесшабашное, сумасшедшее и лучшее время в жизни- школу.
Самой длительной моей страстью оказался Слэш в нём меня однозначно привлекает нежность и забота между главными героями, которых нет в гетеро романах в той мере.




Сообщение отредактировал svetic - Понедельник, 13.06.2011, 17:31
 
КсеничДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:06 | Сообщение # 8
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Кстати, а в фэнтезийных-то романах любовная линия очень часто развивается по тому же сценарию - целая книжка взаимных воздыханий, и лишь в конце - объяснение и поцелуй

И это мне тоже нравится. Многие моменты в отношениях раньше описавали намеками, полутонами, гораздо больший выводов можно было сделать из невысказанного, сейчас в большинстве любовных романов некрасивые пресно-вульгарные отношения и открыто описанный секс, качествено несогласна в отношении слеша, очень много романов где сильно ярки чувствва героев и нежны вкупе.
Quote (Лисица)
Эротика - ну, тут все ясно После 10 лет брака редким парам удается сохранить в отношениях страсть

Тут еще проблема в том что бывает не можешь переключиться с роли домработницы и жены, человека от которого ждут множества трезвых решений и выполненных дел, на любовные отношения, иногда книги наталкивают даж на какие-то фантазии, которые можно воплотить в жизнь.
Quote (Лисица)
Романтическое фэнтези Понятно, что любительницы фэнтези, в первую очередь, отличаются отличной фантазией А что еще?


Не в полной мере согласна с выводами по фентези. Иногда в жизни как бы затираются краски, все сереет, поступки неясны сложно разобратся в ситуации, а прочитал книжку в которой герой попал в сложное положение, прочитал как он нашел выход и вуаля, в твоей ситуации тоже находится решение, поэтому я люблю приключенческую литературу и находчивых и ловких героев с юмором. Такие книги помогают пробиратся сквозь джунгли жизни. Это очень эффективно и интересно. Искать соответствия, находить их, заражаться позитивом, отбрасывать плохое.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 13.06.2011, 18:08
 
ddaisyДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:17 | Сообщение # 9
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Так вот, это момент в отношениях - зарождение отношений, и первый поцелуй - для меня самый волнующий

Да, для меня это тоже самое волнующее в таких книгах!
Иногда ведь так хочется, чтобы в тебя кто-то пылко влюбился, а у тебя за плечами 7 лет брака :)
Так хоть почитать об этом!

Поэтому не очень люблю сюжеты, когда герои надолго расстаются и затем вновь встречаются - свежесть отношений и восприятия друг друга теряется...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ФризаДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:34 | Сообщение # 10
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Мое глубокое убеждение, основанное на собственном опыте: в любовных романах мы ищем то, чего не хватает в реальной жизни

Согласна.
Однако терпеть не могу фэнтези (убейте тапками). Ну, вот не могу читать о том, что в жизни не может быть в принципе. Перевариваю только псевдо-достоверные произведения. Ну, там, привидения, фантастика про наших в космосе, киберпанк какой-нибудь, вампиры, оборотни (на фоне сериалов вроде Дневников и Настоящей Крови вполне себе), но только не эльфы, феи, драконы, суккубы, ээ... тролли, орки, гномы и т.п. Прямо "бе". Особенно улыбают книги где Мери-Сью потерявшаяся дочь Абрамовича Великого и компаньон (какой-нибудь наёмник-некромант) бегают в поисках мега важного артефакта, кошмар полный. Даже по диагонали переваривать не могу.
Quote (Лисица)
Чтение фэнтези - это, в первую очередь, бегство от реальности, то есть, в первую очередь, его любительниц не устраивает реальный мир.

Меня как любого интроверта не устраивает реальный мир. Но фэтези, в моем понимании - перебор =)

Пожалуй, пристрастилась только к современным романам. Устраивает очень малое. Герои-инвалиды, доверительные отношения (истории о дружбе разных полов без постельных сцен через страницу), сюжеты про знакомство через сеть, ну и произведения с героями киллерами, психопатами, канибаллами и т.д.
Истоки у моего интереса такие - живу хорошо, тихо, ничего не происходит, сама голову в водоворот остросюжета совать не собираюсь, а вот почитать - пожалуйста :)
Из исторических читаю исключительно про инвалидов и психопатов. Эти повесы, обедневшие лорды и поцелуи под луной мне ещё со школьных времен приелись.
Слэш - отдельная тема. Нравятся априори затрагиванием "меньшинств". Эдакий шаг против системы. Все что ненормально для меня привлекательно, бгг. Тут предпочитаю почитать про нежность, настоящую любовь. Особенно нравятся сюжеты где оба героя натуралы. Ведь должно быть действительно какое-то сильное чувство, чтобы завести отношения с одним полом.

Вот как-то так. Остальные поджанры ЛР не привлекают.
 
ЛисицаДата: Вторник, 14.06.2011, 19:58 | Сообщение # 11
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
со смаком описанные "орудия" и "пещеры".

О да! И размеры :D Брррр...

Quote (ddaisy)
Современный любовный роман. Сейчас читаю, а раньше терпеть не могла.

Да! И я тоже :) Хотя, опять-таки, далеко не все. Очень много современных ЛР про гламурных барышень, или провинциалок, охмуряющих номых русских, где главное - не отношение, а именно "из грязи в князи", т.е. бабла побольше и положение покруче получить. Брррр, терпеть не могу такое...

Quote (ddaisy)
Но я, кстати, люблю этот жанр скорее не за возможность больше реализовать себя и побыть всесильной и спасти мир, а за возможность увидеть и почуствовать что-то к людям и нелюдям совершенно непохожим на нас. Может, мне разнообразия не хватает?

Да, я думала об этом. Непременный атрибут фэнтези - это наличие разных рас :) Чем оно нас так цепляет? Именно разнообразие? Возможность вложить гипертрофированные черты, которые мы хотели бы видеть в героях, но которые смешно смотрелись бы в людях?

Quote (Ксенич)
А еще чтобы писать серийную литературу -- нужен талант, почти не читала в последнее время адекватных серийных любовно-фантастических и любовных романов. Не вижу таланта. Яркие книги есть, а вот серии яркой у авторов не получается, все перерастает в посредственность.

Quote (Ксенич)
И очень люблю тонкие сильно описанные чувства на грани -- например в Лангольерах, когда ситуация заставляет делать нелегких выбор и так лепится судьба невидимых миру и забытых им героев.



Quote (Ксенич)
Тут еще проблема в том что бывает не можешь переключиться с роли домработницы и жены, человека от которого ждут множества трезвых решений и выполненных дел, на любовные отношения, иногда книги наталкивают даж на какие-то фантазии, которые можно воплотить в жизнь.

И опять :)

Quote (Ксенич)
Иногда в жизни как бы затираются краски, все сереет, поступки неясны сложно разобратся в ситуации, а прочитал книжку в которой герой попал в сложное положение, прочитал как он нашел выход и вуаля, в твоей ситуации тоже находится решение, поэтому я люблю приключенческую литературу и находчивых и ловких героев с юмором.

Вот именно! :) Просто приключенческой литературы и находчивых и ловких героев с юмором - в нашем мире! - вполне достаточно для возвращения красок жизни :) Но фантастика и фэнтези - все-таки слишком специфический жанр. И если мы его читаем, значит, ИМХО, нам все-таки нужно что-то еще :) Почему-то же мы бежим от нашего мира, который, положа руку на сердце, не так уж и плох :)

Quote (Фриза)
Однако терпеть не могу фэнтези (убейте тапками). Ну, вот не могу читать о том, что в жизни не может быть в принципе.

Вооот, о том и речь :)
Согласитесь, фантастику вообще и фэнтези в частности читают далеко не все, а вполне определенная категория людей. Эти жанры либо любят, либо нет. Причем поклонники фэнтези - это подмножетсво поклонников фантастики, но далеко не всякий любитель фантастики воспринимает фэнтези.
Меня всегда интересовало, что отличает тех, кто любит фантастику, от тех, кто ее не воспринимает. При этом, как правило я достаточно четко могу угадать про каждого конкретного человека, читает ли от фантастику и фэнтези, или нет. Но вот объяснить свой выбор...
Кстати, одно из наблюдений: среди технарей поклонников фантастики значительно больше, чем среди гуманитариев. А поклонников фэнтези больше среди женщин, чем среди мужчин, но это как раз понятно: жанр фэнтези уж очень распологает к прекрасным принцессам и рыцарям на белом коне, а это женские фетиши :)
 
ЛисицаДата: Вторник, 14.06.2011, 19:59 | Сообщение # 12
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ах да, а что такое слеш?
 
Данте2402Дата: Вторник, 14.06.2011, 20:19 | Сообщение # 13
Мелодия света
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Лисица,


Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.©
 
ЛисицаДата: Вторник, 14.06.2011, 20:27 | Сообщение # 14
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Данте2402, спасибо, никогда такое не читала... И что-то сомневаюсь, что мне это понравится 279 Особенно мужской 279
 
Данте2402Дата: Вторник, 14.06.2011, 21:01 | Сообщение # 15
Мелодия света
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Данте2402, спасибо, никогда такое не читала... И что-то сомневаюсь, что мне это понравится .Особенно мужской

Да не за что ;)
Сама такое никогда не читала: ни мужское, ни женское и желания нет...я даже любовные треугольники не люблю, а такое явно на любителя...


Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.©
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Кто какие романы читает? (Скажи, мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты :))))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024