Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Фантастика, фэнтези (общая тема) - Страница 15 - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Фантастика, фэнтези (общая тема) (Расширяем круг интересов)
Фантастика, фэнтези (общая тема)
neangel7232Дата: Четверг, 25.04.2013, 09:42 | Сообщение # 211
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Не знаю, можно ли здесь писать большие отзывы, поэтому постараюсь короче.
Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Это темное, героическое фэнтези, любителям «розовых соплей» здесь искать будет точно нечего. Тут предательство и боль идут рука об руку, это война, а не «веселые игры на природе», и здесь льется кровь. Интриги власть предержащих, и борьба за власть, и месть, как главный лейтмотив истории.

ИМХО, автор – смел, честен и талантлив, его черная ирония проскальзывает в диалогах персонажей, не тот чудо – юмор, к которому мы привыкли, почитывая женское фэнтези! Не зря дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Ему удалось создать роман, в котором, собственно, вообще нет положительных героев. Все они – бывшие наемники, псы войны, бандиты, убийцы, грабители, отморозки всех мастей, талантливые отравители, но все их характеры настоящие, живые, а не притянутые за уши персонажи. Им веришь, за них начинаешь переживать, сострадать и надеяться, что все еще может быть хорошо.

Перед нами разворачивается трагедия одной наемницы, которая вполне себе заслуженно имеет громкие имена Монцкарро Муркатто, Талинская Змея и Мясник Каприла! Ее, одну из самых опасных женщин – воительниц в Земном круге, предают, как водится, самые близкие люди.
«Чтобы заиметь стоящего врага, выбери друга: он знает, куда нанести удар». Диана де Пуатье.
Не зря эти слова приведены в качестве одного из эпиграфов в книге! Здорово отражают суть происходящего!


Она собирает под свое крыло, свою волю команду из таких же опустившихся отморозков, которым уже нечего терять, но было для чего жить. Собственно, название романа говорит, о чем эта книга. Разрушительная жажда мести. Грубая реальность убийства, а не раскрашенные картинки предстают перед глазами.

Это сильная, сложная и честная книга, мне очень понравилась, но тем, кто ищет любовь, романтику, самопожертвование – не сюда. Здесь льется кровь, а люди рвут жилы в попытке добиться своей цели. У кого – то получилось, у кого – то нет, как в жизни, ИМХО.
 
LiraLiaДата: Четверг, 16.05.2013, 23:06 | Сообщение # 212
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Автор: Юрий Пашковский и Алина Лис
Название: Птенцы Виндерхейма
Серия: издана первая книга из 4-х.
Аннотация:


Комментарий: По атмосфере история напомнила «Эволюцию юности» Точиловой в части становления/взросления персонажей, их детских травм, но без закоса под ЛР. Из романтики только одно признание в любви, да и то отвергнутое, потому что сделано «не тем» человеком, ну и еще немного ситуаций, упомянутых вскользь. Книга хороша для подрастающего поколения.

Мир интересный, многоплановый (рекомендую перед чтением пробежаться глазами по глоссарию в конце книги). Расы в мире имеют этнические прототипы и свои аллюзии в нашем мире – японцы, индийцы, британцы и т.д. Ооочень много материала взято из древнескандинавской мифологии: рунология, эпос. На мой взгляд, получилась, не просто заимствованная эклектика в виде декораций из разных эпох, но авторам удалось показать, что герои живут в таком мире, взаимодействуют с ним. Причем, он адекватно отзывается на то или иное действие людей.

Рассказывается, что после унизительного поражения в войне держава начинает копить силы для реванша, причем, в жестких условиях мирного договора. На этом фоне начинается раздрай между храмовниками и гильдией инженеров. В обществе бродят упаднические настроения, начинают даже зарождаться фашистские идеи и т.д…Разумеется, раскрывается это между делом, большая часть текста отдается описаниям учебе, даже муштре)))

И все же у меня есть нарекания: в само описание мира заложены противоречия, которые, могут сделать его существование неубедительным для читателя. Понятно одно, что технологический уровень высок - «Валькирии» летают явно не на магии, потому что требуют серьезного тех.обслуживания лицами с инженерными знаниями. Но при всем при этом, действует система вассальных клятв (их закрепляют руной, но не говорится, непременно ли наступают нежелательные последствия в виде божественного гнева, если клятву не сдержать), хольмганги - священные поединки (читай, дуэли аристократов) и прочие рыцарские заморочки. Кроме того, сильны позиции Храма (в академии наряду с механикой, географией, навигацией и т.д. преподают метафизику, о сотворении мира говорится в первую очередь как о заслуге Всеотца-бывшего Одина). По моему скромному мнению, общество, настолько технологически оснащенное, должно быть циничнее, смелее в суждениях что ли… Хотя возможно в следующих книгах будет разъяснение…

Кстати, у меня возникли трудности с определением технологического развития мира. В первую очередь, из-за малого количества описаний машин, необычных, полумагических, возможностей соматиков и псиоников. Интересно было читать, конечно, но неспособность классифицировать для себя представленный продукт меня замучила

UPD:сам автор определяет жанр как мехастимфэнтези

Организация учебы чем-то смахивает на аналогичное действо в российской воинской части Правда, авторы добавили щепотку политических интриг, сословных противоречий, подковерных дрязг за большее количество баллов… Сами ключевые испытания курсантов проводятся по типу «Голодных игр». Встречается много забавных авторских и переделанных фразочек. Навскидку парочка из тех, что врезались в память:

«будущий дуб битвы» - о безалаберном курсанте
злой мужик – как йотун, а злая баба – как целый Йотунхейм

В эпилоге скрыт рояль в кустах. Хотя такой рояль очень хороший задел для следующих книг, но я была чуточку разочарована (ожидала еще что-нибудь в тему взросления – какой-нибудь флешбэк о мотивах героев, а подсунули шпионские интриги). Тем более продолжения нет, и зажевать им это самое
разочарование пока нельзя(( Следующая книга наверняка будет называться
Стрижи/Соколы Виндерхейма.

Во время чтения всякий раз веселило слово «чакромет». Это оружие – аналог пулемета, но я так и не уяснила, чем оно стреляет (то ли особыми стрелами, то ли чем-то взрывным). С учетом того, что в тексте нередко встречаются отсылки к индийской культуре, авторы рискуют дождаться от читателей неожиданной реакции. Блин, честно, ну при чем тут чакры?))))

UPD:Ооо, поняла! с санскрита это слово можно перевести как «диск» =))))

Вывод: книга порадовала, потому что я получила то, что ожидала: необычный мир, не просто учеба (читай, приятное времяпрепровождение с разудалыми пьянками и гулянками), а усиленная загруженность в военной академии с жесточайшим отбором (пилотами станут всего 20 выпускников) и героев – подростков с недетскими проблемами. Есть место и мягкому юмору)) И еще понравилось не «грязное» поведение главных действующих лиц, хотя хорошо показано, что зачастую им приходилось себя ломать, чтобы не пойти более легкими путями. Рекомендую тем, кого не раздражают скандинавские мифы)))
 
EterniteДата: Четверг, 17.10.2013, 21:45 | Сообщение # 213
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 5
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Не знаю, была ли эта книга в теме. Удалите, если лишнего написала)
Автор: Полякова Маргарита
Название: Чуждый мир
Аннотация: 
 
Комментарии: больше понравилось, чем нет. Еще со времени прочтения "Робинзона Крузо" люблю книги про обустройство на новом месте. Данное произведение из этой серии. Много подробностей, прагматичная и очень целеустремленная героиня - причем совсем не красавица. Сюжет не особо динамичный - нет экшена и глобальных приключений, да и язык достаточно суховат. Кстати, любовной линии как таковой тоже нет (в эпилоге разве что). Было бы продолжение - читать бы не стала. Но книга вовремя кончилась, не успев мне окончательно надоесть, так что оставила довольно приятные впечатления.
Поставила бы твердое 3.5)))


Когда проходишь через Ад, не останавливайся.(с)

Сообщение отредактировал Eternite - Четверг, 17.10.2013, 21:46
 
ЗахаринкаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:45 | Сообщение # 214
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 63
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Нарыла городское фэнтези: http://samlib.ru/g/gawrilowa_n_j/po_cene_odnoj_dushi.shtml
Автор: Алова Ника
Название: По цене одной души
Аннотация:


Личное мнение - стоит прочитать. Пусть это и не любовное фэнтези, и вообще вся эта линия только в виде пунктира. Герои адекватные, некий намёк на фэнтезийный детектив. Действие происходит в наши дни.
ГГ-ня - не Мерисью, просто девушка с нестандартным мышлением, немного упёртая.
Очень-таки приятно провела два вечера, за один прочесть не удалось. Концовку автор рассылает по просьбе на почту.


Сообщение отредактировал Захаринка - Воскресенье, 02.02.2014, 08:46
 
виттаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:45 | Сообщение # 215
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Вакансия" Сергей Малицкий, роман издан в 2011 году http://www.flibusta.net/b/241712/read
Социальное фэнтези в лучших традициях советской школы. Отсылы к АБС, герой - этакий деревенский Саша Привалов, попавший в Зону, в закрытый городок, где много бесплатного сыра, но творятся странные и страшные дела. Крепкий сюжет, неспешный, пересыпанный поговорками и прибаутками, с точными метафорами и яркими описаниями. Короче, хорошо мужик пишет. Настоящий писатель.


Сообщение отредактировал витта - Вторник, 18.11.2014, 10:10
 
elektrik-007Дата: Понедельник, 05.01.2015, 15:21 | Сообщение # 216
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Трилогия "Изгнанник"  Лариса и Антон Петровичевы
Аннотация к 1й книге
Он был не первым сиротой в истории монастыря. Только не у каждого сироты есть персональная аптечка, оживляющая мертвых, и такие нездешние сиреневые глаза.
Кто он? Зачем появился на этой планете? Изгнанник или Шеф-Инквизитор?
Шани Торн, чья судьба уже написана. Никогда ему не вернуться в свой город, Ленинград 2514 года.

ИМХО: навеяно Стругацкими "Трудно быть богом" - современник оказывается в махровом средневековье с феодализмом, инквизицией и верой в Заступника. В отличие от Руматы за его спиной нет  соратников и техподдержки развитой цивилизации - он изгнанник, 10летний мальчик, который в процессе самозащиты зарубил садистку-мачеху топором. А она оказалась беременна - и Саню отправили телепортом с глаз долой куда подальше. В комментах на литресе отмечали, что авторы ненавидят своего ГГ - наверное, так оно и есть. Книга совсем не развлекательная, если у вас депрессия - даже не начинайте читать. Трилогия заставляет задуматься о природе человека, о том, как мы получаемся такими, какими есть, и задаваться вопросом - а какой человек смотрит на меня из отражения зеркала?

Мне понравилось, хотя рояли в кустах присутствуют ))
 
нэллиДата: Среда, 03.02.2016, 22:10 | Сообщение # 217
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Награды: 47
Откуда: Киров
Статус: Скоро буду
Автор: Алексей Пехов
Серия «Страж»

Аннотация:


Комментарий:
Интересный мир, динамичный сюжет. Главный герой - обычный (для его мира) человек,поступает так, как "говорят" ему его сердце, душа и совесть. Его спутники очень необычные и интересные.  Так же есть и любовная линия, но без лишних "соплей" и страстей.  Незаметно для себя все герои и мир в котором они живут стали реальными и
живыми, им сопереживаешь. Серия  интересная , не из разряда
"прочитал-забыл"
 
oniks_ttДата: Четверг, 04.02.2016, 10:09 | Сообщение # 218
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Девочки, очень понравилась книга Р. Желязный "Лорд Демон".




Хороший и грамотный язык, динамичный сюжет, детективная и романтическая линии параллельно развиваются.

http://royallib.com/book/gelyazni_rodger/lord_demon.html


Сообщение отредактировал oniks_tt - Четверг, 04.02.2016, 10:09
 
NamirRaДата: Воскресенье, 27.08.2017, 09:19 | Сообщение # 219
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 4
Откуда: Aka
Статус: Скоро буду
Не так давно закончила читать:
Джим Батчер - "Кодекс Аллеры"


Цикл состоит из шести томов, в РФ издавалось в серии
"Мастера меча и магии". Рассказ ведется от лица разных персонажей
у которых своя роль в происходящем. Главный "злодей" - предатель
бывший самым верным "шпионом" короны поддерживает
аристократа который решает свергнуть правителя. Вовсе не потому что он
анархист, а наоборот с логичным и благим желанием предотвратить
еще большее колл-во жертв чем если бы за власть боролась целая свора.
Уже прочитав я понимаю, что никого нельзя было назвать по настоящему
плохим или хорошим. У всех были свои грехи, поступки и самые лучшие
намерения. С этой стороны интересна родственница Тави она предстает
чуть ли не самой добропорядочной и искренней особой.


Не всегда мягкосердечность это однозначно хорошо. В темном
фентези она зачастую равносильна слабости. Мягкое сердце было
и у главного героя который рос в провинции и занимался пастушьим
делом. Если бы не его желание спасать попавших в беду возможно
"древнее зло" не вылезло бы из своего леса и не погубило бы
столько народу. Однако этот же момент позволил пареньку вовремя
привести помощь в другом деле своему городу, вот парадокс. Это
большая история контрастов. Еще немного продолжу про этого юнца
(кстати на момент первой книги ему что то вроде 13-14 лет) геройство
не упало ему с небес и не подарило волшебного меча, он предстает
откровенно слабым на фоне всех остальных, у него есть только хитрость
и отвага которые он сполна использует чтобы выживать в мире полном
сильных магов. Он научился с этим жить. Я все ждала может быть
способностей в антимагии, ждала триумфа ну вот когда уже на голову
наденут терновый венец... больше каких то личных интриг (падайте
все на колени уже) а не в масштабах всей страны! Можно смело
прибавлять поджанр "становление героя" он повзрослеет, будет учится
на своих ошибках, матереть как внешне так и внутри. А еще он очень
понимающий, чего очень не хватало жителям всей страны зацикленным
на своих способностях.

Очень хорошо прописаны расы населяющие мир. Начав прочтение как
типичное геройское: колдуны, рыцари, пророчества, мечи... вовсе не
ожидала насекомообразных как из "звездного десанта"! К этому надо
готовится отдельно! Хитиновая броня, слизь переваривающая людей
в нее попавших (не для людей со слабой психикой). Между такой
звероподобной расой как канимы уважение к врагу ценилось так же,
как уважение к другу, возможно даже больше. Религии очень мало, а та
что есть суть язычество.

В цикле есть место романтике! Она нежная, постепенная, страстная.
Разные пары с разными отношениями от нужды в защите, садомазахизма,
буквальной привязкой душ до брака по расчету, принужденности и
ненависти. Стратегию и военное дело над которыми автор потрудился
не мало у меня слов не хватит описывать. К сожалению большая доля
случайное везение, вера читателя в чудо и плевать что неправдоподобно.
Тактика, снаряжение, организация все взято из истории древнего Рима.
В общем я прониклась этим братским духом на славу. Как всегда
получился не отзыв, а пересказ. Больше добавить нечего - читайте!
divo



Просто мы сегодня оказались похожи.
Вопреки любым гороскопам Земли;
На одну пошиты, прости Господи, рожу,
по одним следам для чего-то пошли…

© Канцлер ГИ


Сообщение отредактировал NamirRa - Воскресенье, 27.08.2017, 09:27
 
sorrelfoxyДата: Суббота, 25.11.2017, 13:08 | Сообщение # 220
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 5
Откуда: Munich
Статус: Скоро буду
Наконец-то нашла книгу, которую с удовольствием посоветую! 

Роберт Беннет -  город лестниц

Родная аннотация не понравилась. Своими словами:
 фентезийная часть - про свергнутых богов, их чудеса и мир после них, детективная - про убийство историка, раскопавшего в прошлом тайну про богов и их потомков, и заговор, куда без него)
 

книга взяла кучу наград, я тоже назвала бы ее для себя открытием года)


Вот мастер сюжета! Так рассказывал мне о моей жизни, что я с ужасом
ждал: вот сейчас он закончит, и я перестану существовать.
Станислав Ежи Лец
 
tsvradioДата: Четверг, 01.08.2019, 11:37 | Сообщение # 221
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
По советам с этого форума читаю сейчас ХРОНИКИ АМБЕРА. Что-то пока не очень. ДЖЕК ИЗ ТЕНИ пока остается моим любимым романом ЖЕЛЯЗНЫ.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Фантастика, фэнтези, мистика и пр. » Фантастика, фэнтези (общая тема) (Расширяем круг интересов)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024