Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Что Не читать? - Страница 34 - Форум Romantic Fantasy

Страница 34 из 37«12323334353637»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Что Не читать? (или Почему нам не нравится?)
Что Не читать?
GothicaДата: Среда, 17.07.2013, 19:15 | Сообщение # 496
Просточеловек
Награды: 33
Статус: Скоро буду
Цитата (Bro)
Потому что, глядя на эти сюрреалистические танцы читателей около черновиков пространных идей, даже не сюжетов, которые перетекают по 10 рукам
Как же вы правы (насчет десятых рук)! Уже до тошнотиков надоела одна и та же схема: если попаданка, то обязательно самая крутая и непробиваемая, если студентка МА, то обязательно делающая открытие, если рыжая ведьма, то обязательно наглая и ехидная... Таких штампов множество. Я и так уже фэнтези читать не могу. Открываю книгу и не понимаю: вроде бы читала, но имена другие были... Да и с ЛР почти так же обстоят дела, разве что штампы чуть другие. Как же хочется найти действительно многогранную вещь! Но пока увы, увы...

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.

GothicaДата: Среда, 17.07.2013, 19:23 | Сообщение # 497
Просточеловек
Цитата (Еленая)
ну да, я что-то у вас о бандитах читала... в названии чай был...Я ошибаюсь?
Наверное, с кем-то перепутали. Я не Лена, я Юля, и про бандитов я не пишу=))) Единственное мое "творение" гордо висит здесь же=)) Кстати, перечитывала недавно - сплошной фэйспалм Даже стыдно. Неужели это я писала?!Доступно только для пользователейДоступно только для пользователей

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 19:26 | Сообщение # 498
Местный
Награды: 164
Эх... а меня злит другое, что стало хорошим тоном кругом ругать авторов.  Любых, и сишных и классиков тоже. 
Этакая добрая традиция образовалась.
Не нравится? молча отойди, не твое не трогай... 
нет, в грязи вывалять - святое дело.
Как говорила моя бабушка, "вашим салом вам же по мусалам".
Надо  в обиход вводить понятие, что те кто этим страдает - ущербные люди или писаки неудачники.
Ведь сейчас это легко, хочешь поправить автора - напиши на мыло, хорошее воспитание еще никто не отменял, критиковать лучше лично.
публичные критики зачастую имеют личных стоматологов:)
А если серьезно, это чистой воды хамство.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Среда, 17.07.2013, 21:21

luideДата: Среда, 17.07.2013, 19:27 | Сообщение # 499
Реалистка
Награды: 68
Цитата (Gothica)
Даже стыдно. Неужели это я писала?!

Это нормально))) Я перечитывала и правила "Записки" через три года после написания. Вопрос у меня был ровно тот же. "Неужели этот ужас-ужас написала я?!" )))
Опыт - великое дело. ;)

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 19:31 | Сообщение # 500
Местный
Цитата (Gothica)
Наверное, с кем-то перепутали. Я не Лена, я Юля, и про бандитов я не пишу=))) Единственное мое "творение" гордо висит здесь же=)) Кстати,

Извините, :)) Здесь раньше была Лена с похожим ником, она писала на Си как Хелен Р.
Еще раз, извините:)

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Среда, 17.07.2013, 19:45

GothicaДата: Среда, 17.07.2013, 19:45 | Сообщение # 501
Просточеловек
Еленая, вот прямо ППКС!!! Особенно убивает то, что читают до самого конца, даже если не нравится, а потом с садистским удовольствием начинают выискивать недостатки. И писать об этом огромные статьи. если не понравилось - напиши кратенько "не понравилось, ГГ-ня полная дура, логики маловато, ИМХО". А еще лучше - закрой на самом начале и, если уж невтерпеж, напиши, что не дочитала. Меня прямо оторопь берет от таких постов. Точно мазохисты - не нравится, но читают.

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета

GothicaДата: Среда, 17.07.2013, 19:52 | Сообщение # 502
Просточеловек
Цитата (Еленая)
Извините, :)) Здесь раньше была Лена с похожим ником, она писала на Си как Хелен Р.Еще раз, извините:)
Да ничего страшного=))

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета

EpisciyaДата: Среда, 17.07.2013, 20:52 | Сообщение # 503
Местный
Награды: 149
Еленая,  Лен, мы прекрасно знаем, как могут ранить отзывы, но так же знаем, как могут помочь, потому что автор не всесилен и в тексте почти на мегабайт может что-то упустить, уж не говорю про опечатки и прочее. 
Меня, честно говоря, раздражают отзывы (я не про свои книги, а вообще), где пишут: героиня истеричка, или герои картонные, или сюжет не раскрыт (ушел не в ту степь), или чересчур много приключений - гавнэ, или треугольник - плохо. Я бы расстроилась, увидев такое, потому что звучит, как приговор. Героиня истерична - напиши почему, может быть, кто-то прочтет твой взгляд на ситуацию и решит, что героиня не истерична; а может, наоборот, автор прочтет отзыв, где указывают, что героиня в двух главах подряд плачет-убивается, хотя можно и обойтись, и решит исправить. Треугольник - так они разные бывают, когда одновременно один герой встречается с двумя, или когда с первым не складывается, появился второй и т.д. Конечно, отзыв отзыву рознь, но не писать их вообще или только то, о чем понравилось не вижу смысла, потому что мы перестанем понимать нужна нам эта книга или нет.
Про полный разбор... мне такие отзывы не всегда интересны, я читаю их начало и конец (если честно). Да и они разные бывают, сразу видно - придирается человек или нет. Если да - обижаться глупо. Если нет - может что-то интересное сам же автор подчеркнет, хотя именно такое я бы автору на почту отправила.
Единственное, сложнее всего тем, кто писать недавно начал. Но через это все проходят. И хамство - я не понимаю, что каждый вкладывает в это слово, запуталась уже.

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 21:14 | Сообщение # 504
Местный
Юль,привет!!! я соскучилась:))
Я думаю ничего страшного, если в желании помочь, критик напишет письмо автору на почту, лично сообщит о недочетах и выслушает мнение автора, все остальное обдавание грязью, прилюдно. 
Для поднятия само оценки, иначе зачем? этим ничего не добьешься.
Если книга откровенно не подошла, ну никакая, достаточно сказать: не мое, как-то не зацепило и не мой жанр... и так далее...
Тогда ясно, что ты не в восторге, но как человек воспитанный явное отвращения не высказываешь. 
А вылей ведро критики и что? автор уйдет в глухую оборону и ничего не получится, только нервы потратишь:((
Ну подскажи, кого ты знаешь, чтобы на критику, все у вас глупо и так далее, среагировал так добродушно: Спасибо, всю жизнь ждал, когда вы меня с грязью смешаете. :))

Кстати, ты сама очень аккуратно выражаешь свое мнение, опасаясь задеть, мне, например, до тебя далеко:)))

ШелкопрядДата: Среда, 17.07.2013, 21:18 | Сообщение # 505
Местный
Награды: 61
EpisciyaЕленаяGothica,
Мне кажется, что тут все упирается в то, как именно подана критика и что за автор ее получает.
Потому что, девушки,  люди мы все разные, и один спокойно и с удовольствием выискивает указанные ему критиком ошибки, чтобы их поправить, а другой на  вежливое указание, что "-жи/-ши пишется через "и" сразу начинает гнать волну типа "да кто ты  такой, да давай, до свидания".
Да и критика бывает тоже очень разная:

Так кричали птицы,
Так шептали души...

Сообщение отредактировал Шелкопряд - Среда, 17.07.2013, 21:28

ВестаДата: Среда, 17.07.2013, 21:22 | Сообщение # 506
Читатель
Награды: 11
Цитата (Gothica)
читают до самого конца, даже если не нравится, а потом с садистским удовольствием начинают выискивать недостатки. И писать об этом огромные статьи. если не понравилось - напиши кратенько "не понравилось, ГГ-ня полная дура, логики маловато, ИМХО"
а мне нравится читать такие большие посты, потому что в большинстве случаев они по делу, а времени экономят массу. Почитаешь, получишь представление о книге (особенно хорошо, если там с цитатами) - думаешь "спасибо, уберегли меня от этого чуда" :D

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 21:33 | Сообщение # 507
Местный
Цитата (Шелкопряд)
Мне кажется, что тут все упирается в то, как именно подана критика и что за автор ее получает. Потому что, девушки,  люди мы все разные, и один спокойно и с удовольствием выискивает указанные ему критиком ошибки, чтобы их поправить, а другой на  вежливое указание, что "-жи/-ши пишется через "и" сразу начинает гнать волну типа "да кто ты  такой, да давай, до свидания".

несомненно так и есть. Вот и я говорю, напиши что думаешь в письме, если на самом деле желаешь помочь.
Умный человек поймет, но даже  глупый - сильно ощериваться в приватной беседе не станет. 
А  когда идут открытые негативные отзывы, они ничего кроме ответной агрессии не дают. 
Если это понимать, то для чего вся громкая критика, если она ни к чему не приводит?
почувствовать себя умнее?  дешевые лавры. думаю это все понимают.

ШелкопрядДата: Среда, 17.07.2013, 21:55 | Сообщение # 508
Местный
Награды: 61
Цитата (Еленая)
Если это понимать, то для чего вся громкая критика, если она ни к чему не приводит? почувствовать себя умнее?  дешевые лавры. думаю это все понимают.
Я пишу зачастую развернутые посты. 
Но мне не нужна никакие подобные лавры, и честно говоря, я даже  не задумывалась, что таким образом можно себя как-то продвигать. 
Я руководствуюсь лишь тем, что хочу рассказать о том, что мне понравилось/не понравилось в данной книге и все. 
А там уж каждый понимает в меру своих возможностей.

Так кричали птицы,
Так шептали души...

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 22:38 | Сообщение # 509
Местный
Ну вот и и ответили сами. Вам бета письмо написала с чистым имхо, я правильно поняла? Вы были не согласны, но это сделали аккуратно и лично, так что отделались легким испугом:))(извините если грубо вышло, шучу)
а представьте, развернуто в публичной библиотеке и с апломбом знатока? куда хуже, правда?
вот и я о том же... 
Вся наша критика - имхо, а не истина в последней инстанции, так что стоит ли плодить агрессию, высказывая все, что есть в голове,  ведь запущенная агрессия имеет свойство возвращаться.

EpisciyaДата: Среда, 17.07.2013, 22:47 | Сообщение # 510
Местный
Награды: 149
Цитата (Еленая)
Юль,привет!!! я соскучилась:))
Привет! Я тоже romashki
Цитата (Еленая)
Если книга откровенно не подошла, ну никакая, достаточно сказать: не мое, как-то не зацепило и не мой жанр... и так далее...
Когда откровенно не подошла - да, не вижу смысла ее как дочитывать, так и отзыв развернутый писать.
Цитата (Еленая)
Ну подскажи, кого ты знаешь, чтобы на критику, все у вас глупо и так далее, среагировал так добродушно: Спасибо, всю жизнь ждал, когда вы меня с грязью смешаете. :))
:D но знаешь, это и не критика. И кстати, я однажды нечто подобное получила в двух предложениях и сказала-таки "спасибо", мне не жалко, с такими лучше и не связываться, особенно у себя на страничке.

Цитата (Еленая)
Кстати, ты сама очень аккуратно выражаешь свое мнение, опасаясь задеть
Я стараюсь, вот только мне кажется, что и мои отзывы задевают и обижают.
Цитата (Веста)
Почитаешь, получишь представление о книге (особенно хорошо, если там с цитатами) - думаешь "спасибо, уберегли меня от этого чуда"
И в этом тоже есть своя правда, бывают такие мерзкие книги, но с хорошими отзывами, что "спасибо" говоришь критикующему.

В общем, нет у меня однозначного мнения о нужности критики. Поэтому буду писать, как и писала. Понравилось - написала, нет - объясняю что конкретно и почему.

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Что Не читать? (или Почему нам не нравится?)
Страница 34 из 37«12323334353637»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016