Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Что Не читать? - Страница 31 - Форум Romantic Fantasy

Страница 31 из 37«1229303132333637»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Что Не читать? (или Почему нам не нравится?)
Что Не читать?
EpisciyaДата: Среда, 17.07.2013, 16:45 | Сообщение # 451
Местный
Награды: 149
Статус: Скоро буду
Цитата (luide)
Опять же, читатели и пиарят. Ради интереса погуглите, сколько отзывов и рекомендаций о той же Косухиной
Да и любое обсуждение, в том числе критика, привлекают внимание. Нам не нравится - мы написали, развили дискуссию - заинтересовали читателей. Читатель пошел и прочел и ему понравилось/ не понравилось.
Недавно я разговаривала с мужем, прочитав одну из изданных книг. Мне она не понравилась и я самозабвенно рассказывала ему почему ))) В итоге, что я получила в ответ: "Четыре года назад ты не была такой требовательной". Я призадумалась и наивно предположила, что раньше не было таких "пустых" книг. Он посмеялся и сказал, что такие были всегда, только я же, читая, не обращала особого внимания на "кривость" языка, "рваность" повествования, "мертвое" описание природы, "недоразвитость" сюжетной линии, отсутствия в книгах описания мелких деталей, которые создают общую картину мира, да и вообще грамотного описания, которое в него погружает и пр. И... он прав. А почему именно так?  Для себя я ответ нашла, озвучивать не буду. )))
Читатели виноваты в качестве литературы - это факт. Но много ли читателей считает, что литература не качественна? Нужны ли обычному читателю все те детали, что я описала? Или ему важен скелет сюжета? Или ему важна любовная линия, с успехом цепляющая? Все ли смотрят на грамотность, если хотят видеть как Маша робко целует Сашу? ( ну образно)
А издательство зарабатывает деньги - тоже факт. С такими мизерными тиражами много ли они теряют, если постоянно сыпятся предложения? Ну и что, что книга ни о чем, востребована же в том же интернете (я не только о си)
Вот и получается... прискорбно, но факт - лучше не будет, нет предпосылок, да и никому это не нужно.

ГрафиняДата: Среда, 17.07.2013, 16:49 | Сообщение # 452
Написатель
Награды: 23
Цитата (luide)
Боюсь, это вряд ли поможет неиздающимся авторам.
Если все продолжат покупать муть, им это тоже вряд ли поможет. Но долго так продолжаться не может.

бякаДата: Среда, 17.07.2013, 16:59 | Сообщение # 453
Читатель
Награды: 13
Цитата (luide)
Притом, что людей с простыми и непритязательными вкусами всегда больше, чисто количественно.

Верно. И спрос рождает предложение. Какие читатели, такие и книги.  К сожалению.
Лично я давно не читаю о вампирах, об эльфах, драконах, некромантах, о магических академиях и проч. Воротит, когда текст пестрит прописными: "Вселенская Межзвездная Академия Наук" или "Пресветлая Богиня" или "Черные Рыцари Смерти"...   Не люблю бродилки, спасение мира и прочие роялищи с супергероиней и толпами преданных воздыхателей. Ненавижу, когда авторы-женщины пишут от лица мужчины.
Такие книги прочитаешь и на следующий день забываешь содержание. Жаль потраченного времени.
По-настоящему запоминающихся книг мало.

Цитата
dita писал(а):А про "биссектрису" они случайно не опубликовали? Опубликовали, эксмо. Издательства скурвились

Пардон, не подскажете, о ком или о чем  идет речь? ;)

Почему издают фигню и не печатают хорошие книги?
Потому что хорошую книгу хороший автор пишет не за месяц и не за два. Хорошая книга создается долго. Представьте, автор вымучил свое детище и отправил в издательство. А оттуда пришел ответ: "фиг вам". Поневоле отчаешься.
А можно, не напрягаясь, шлепать книжечки с примитивным сюжетом, как горячие пирожки,  и отправлять туда же. Не примет издательство - не беда. Нашлепаем следующую книженцию. Позаимствуем идейки у изданных авторов, поменяем имена героев, добавим от себя - и вуаля.

А еще  недалекие книжки  пропагандируют извращенные ценности. Например,  что хамки обязательно станут королевами. И что насилие - нормально и приемлемо. И попойки. Героини страсть как любят напиваться, и это считается нормальным.
Все книжки сплошь о принцах и принцессах, о королях и королевах - неважно, к какому роду-племени они принадлежат. Идет программирование: хорошо живется только "наверху", у трона. А как живется холопам? Тем же слугам в ливрее или горничным? Это никого не интересует. Хорошо управлять подданными и быть самой-самой.
А книг, где герои живут в " народных массах" и не лезут  к власти  - мизер.

Сообщение отредактировал бяка - Среда, 17.07.2013, 17:05

ГрафиняДата: Среда, 17.07.2013, 17:00 | Сообщение # 454
Написатель
Episciya, это так, но читать почти нечего  в бумаге 121 Старенькое потихоньку перечитываем... Вот уж вернулась к Фраю, Толкиену, Олдриджу, Нортон, Урсуле Ле Гуин, Тургеневу, Толстому... Так и до Достоевского недолго  279 И Носова с Булычёвым. Как жить дальше? По кругу?
Опять флуд.

Сообщение отредактировал Графиня - Среда, 17.07.2013, 17:12

BroДата: Среда, 17.07.2013, 17:05 | Сообщение # 455
Написатель
Награды: 20
Цитата (Графиня)
Но долго так продолжаться не может.
Поддержу! Это все волновое. меняются взгляды, меняются запросы. Только вот, кто пишет качественно и хорошо, конечно, может банально опустить руки в ожидании своей волны.
Поэтому согласна полностью с luide - поддержка очень нужна, хоть моральная.

Цитата (Episciya)
Читатели виноваты в качестве литературы - это факт. Но много ли читателей считает, что литература не качественна?
Не считают и обсуждения на этом форуме это также могут подтвердить. Вкусы у всех разные и пока читатель определенной группы гонится за накалом и результатом ему до вашей философской фабулы, грамотно расставленных акцентов, хорошо прописанных героев, как до Луны, если у него сейчас одно желание - не думать/анализировать/делать выводы, а проглотить/получить свою дозу/дофантазировать.

Episciya, это не Вам лично - это я вслух, с Вами я согласна romashki

BroДата: Среда, 17.07.2013, 17:15 | Сообщение # 456
Написатель
Награды: 20
бяка, даю вам ссылку на эту биссектрису, только чай не пейте - там просто глумеж

КаллипсоДата: Среда, 17.07.2013, 17:18 | Сообщение # 457
Читатель
Награды: 4
Вообще-то между скоростью написания и качеством нет прямой зависимости. Достаточно вспомнить классиков. Были и скорописцы, и те, кто создавал роман годами.
Другое дело - проблема самообразования. Многие авторы почему-то считают, что и так знают достаточно. Им лень копнуть чуть глубже. Вот и получаются принцессы, которые ведут себя, словно студентки-первокурсницы, принцы с привычками гопников и лорды, что через фразу переспрашивают "чё?".
Почему-то максимум, на которых хватает - выбор красивого платьица для героини. А не поленились бы чуть копнуть, глядишь, и канва стала бы плотнее, и само повествование украсилось бы парой-тройкой сюжетных поворотов.
Что до издательств, то... все знают, что фастфуд вреден. И что гамбургеры - зло. Но меж тем - самая доходная сфера. Пока есть те, кому интересна страстная любовь без заморочек и слишком уж сложных поворотов, будут издаваться именно такие книги.

luideДата: Среда, 17.07.2013, 17:23 | Сообщение # 458
Реалистка
Награды: 68
Цитата (Графиня)
Но долго так продолжаться не может.

Я пишу шестой год. За это время ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Так что уже слабо верится в лучшее.

Цитата (бяка)
Пардон, не подскажете, о ком или о чем идет речь?

О Кузьминой. Не помню, как называется книга, но там была сцена дефлорации... хм, втроем. В позе биссектрисы)))

ГрафиняДата: Среда, 17.07.2013, 17:49 | Сообщение # 459
Написатель
Цитата (бяка)
Пардон, не подскажете, о ком или о чем  идет речь?

Цитата (Bro)
бяка, даю вам ссылку на эту биссектрису, только чай не пейте - там просто глумеж
Оно самое :D

ШелкопрядДата: Среда, 17.07.2013, 18:00 | Сообщение # 460
Местный
Награды: 61
ол, ой-ей, как некрасиво то... Можно сказать - подленько. 
Как  бы... и чего автор хотела этим  добиться? привлечения внимания? Но мне кажется, что такие методы наоборот должны отвратить более совестливых читателей.

Так кричали птицы,
Так шептали души...

ГрафиняДата: Среда, 17.07.2013, 18:02 | Сообщение # 461
Написатель
Цитата (luide)
Я пишу шестой год. За это время ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Так что уже слабо верится в лучшее.
Это плохо. Но дело и в издательствах тоже. В отсутствии конкуренции между ними. Если бы конкуренция была, тогда бы они вертелись по другому.

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 18:03 | Сообщение # 462
Местный
Награды: 164
Кузьмину напечатали в Эксмо, кстати и у них и АСТ такие серии есть... альфе не  достать, маразм.  Клоны сумерек со слюнями.
Но я думаю, что книги всякие нужны.
Вот Ольховицкую дружно ругали, наивно сладко, а стоит на третьем месте в рейтингах продаж уже месяц. К примеру, Панкеева, любимая в сети многими, улетела с первого места за две недели.
Значит нужна читателям Ольховицкая.
То есть, мы  в сети уже сытые, очень сытые, вот и ищем птичье молоко в фаст фуде :))
А те кто с сетью не очень, ищут добрых книг и рады тому, что печатают.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

ЕленаяДата: Среда, 17.07.2013, 18:15 | Сообщение # 463
Местный
Награды: 164
Флуд безбожный, но не устояла, хотя многие будут против:)

Это к вопросу о конкуренции, по моему, сейчас ее слишком много, вот и печатают, чтобы всем угодить:)  главное, чтобы покупали.

Забавное сравнение о метро: 

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Среда, 17.07.2013, 18:22

ГрафиняДата: Среда, 17.07.2013, 18:16 | Сообщение # 464
Написатель
В общем, в нашем отечестве ничего не меняется. Раньше был литературный голод, потому что книги дефицит, по ночам у книжных стояли, подписывались, и даже в библиотеке по нескольку недель ждали, когда освободится и сидели часами в читальном зале. Теперь тоже голод, вернее жажда - воды вокруг много, а пить нечего, горько-солёная и противная. А ручей искать надо..

Сообщение отредактировал Графиня - Среда, 17.07.2013, 18:18

ШелкопрядДата: Среда, 17.07.2013, 18:17 | Сообщение # 465
Местный
Награды: 61
А насчет всего остального могу лишь повторить то ,что говорила ранее: хорошую, качественную книгу в течении пары месяцев  не напишешь. Вот хоть убейся, но не напишешь.
А издательства сейчас в такой кризис.... в таком кризисе, что действителньо, гоняться за любым "фастфудом", лишь бы купили... и качественную. хорошую книгу, интеллектуальную, выпускать вряд ли будут, ибо неформат.

Так кричали птицы,
Так шептали души...

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Что Не читать? (или Почему нам не нравится?)
Страница 31 из 37«1229303132333637»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016