Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 91 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
junejulДата: Пятница, 02.09.2011, 21:53 | Сообщение # 1351
Midsummer
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 31
Откуда: Казань
Статус: Скоро буду
Закончила Шашкову Екатерину Владимировну "Марготта", в целом мило. Книга не займет места в списке любимых, но вот просто иногда хочется почитать, что-то наивно-нежно-детское без розовых соплей по красивым и богатым мужикам, а классическую ходилку в стиле "наши там". ГГ не рвется спасать мир, просто сует свой нос во все, потому что впечатлений не хватает и приключений на пятую точку. Местами улыбнуло.

Я на Самиздате.

 
netiДата: Воскресенье, 04.09.2011, 01:09 | Сообщение # 1352
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 59
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Читаю сейчас Елисееву "Нежная королева [Хельви - королева Монсальвата]" и действительно качественное произведение с многогранными героями, каверзными интригами, всё логично и продумано, одно вытекает из другова, интересно читать, но уж очень как-то эпоха королевы Медичи, Марго, Генриха IV прослеживается, прям автор надергал исторических персонажей, традиций и обычий разных народов, смешал в одну кучу, ну видоизменил ^_^ .... это сглаживает впечатление и восторги ;)

Сообщение отредактировал neti - Воскресенье, 04.09.2011, 14:59
 
netiДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:07 | Сообщение # 1353
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 59
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Начала читать Гленду Норамли - Звезда надежды , новый авторский мир без мешанины старых персон на новый лад, что радует после Елисеевой... я бы сказала классическое фэнтези, покрайней мере в начале, но скучнова-то пока, продолжаю читать только из-за хорошей оценки этого чтива Юлькой :D
 
ЛисицаДата: Вторник, 06.09.2011, 18:23 | Сообщение # 1354
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Всем привет!
Спешу поделиться отпускными впечатлениями :) Хотя, за отпуск не так много и прочиталось - мы традационно отдыхаем так активно, что выкроить время на чтение гораздо сложнее, чем обычно :D Но зато после отпуска уже успела кучу всего прочитать ;)

Итак, я собой горжусь, я-таки осилила Музыкальный приворот Джейн Анны, да, я это сделала!
Надо сказать, принималась за него давно, была сразу сражена двумя тясячами с хвостом страниц на моей читалке (тогда как обычное крупное произведение занимает от 500 до 1000 страниц), и когда за первые 100 страниц сюжет никуда и думал двинуться, поняла, что это выше моих сил, бросила...
Но посколько количество хвалебных отзывов тут зашкаливало - я таки попробовала снова :) Мне повезло - как раз с того места, где я прошлый раз бросила, сюжет худо-бедно начал двигаться, и, пропуская все лирические отступления, я таки дочитала до конца (с лирическими отступлениями было выше моих сил - когда каждый диалог продолжительностью в двадцать фраз прерывается двумя-тремя лирическими отступлениями по 10 страниц каждое, я лично не в состоянии удерживать нить повествования :D )
В общем и целом - мне понравилось! Написано позитивно и с юмором, эмоционально :) Главный герой, правда, совсем не в моем вкусе, и главная героиня только в финале повела себя впервые за всю книгу адекватно, ну да ладно :)

Прочитала "Злое счастье" и "Честь ваймы" Людмилы Астаховой - бесподобно, как всегда :) Все-таки женские персонажи Людмилы Астаховой - однозначно мои самые любимые :) Мужики тоже восхитительны, но если классные мужики периодически в литературе еще встречаются, то героини Астаховой точно вне конкуренции - на мой вкус, во всяком случае :) Удивительно, как ей удается сочетать редкую силу духа и в то же время женскую слабость, нежность... Героини Астаховой заткнут за пояс многих мужчин, но остаются при этом на 100% женщинами.
В "Злом счастье", кстати, я встретила первую попаданку, которой при перемещении не было вложено знание языка, и которую волновали проблемы, например, отсутствия зубных щеток и трусов - в общем, на удивление адекватная попаданка, не думала, что такие бывают :)

Прочитала наконец Ольгу Кай "Капитана Буревестника". Об Ольге Кай очень хорошо отзывается ddaisy, а поскольку все ее рекомендации мне до сих пор безумно нравились, то и здесь ожидалачего-то фееричного. Но не оправдалось... И дело даже не в чрезмерной наивной простоватости, в юношеском черно-белом максимализме и советских идеалах (читая, никак не могла поверить, что это современный автор, стиль - один-в-один совесткая фантастика 60-х-70-х) - в этом как раз есть свой шарм. Не понравилось отсутствие сюжета. Одни плохие побили хороших, хорошие побили одних плохих, вторые плохие побили хороших, хорошие побили вторых плохих, и так до бесконечности... Что касается романтической линии - мне лично не хватило эмоциональности. От главного героя - Кира - опять же по отзывам ddaisy ожидала чего-то сногсшибательного, но опять таки не оправдалось. Он, конечно, в моем вкусе, но не до такой степени, как ожидалось :)
В общем и целом, впечатления безусловно положительные, но ожидала куда большего :)

Еще одно из сильных впечатлений - "Кофе в постель" Горовой. Понравилось безумно!!! Особенно главные герои. Среди такого плана любовных романов таких вкусных главных героев я еще не встречала! Безумно хороши, и он, и она :) А какой накал страстей!!! Ах Восхитило, что проблемы тут не надуманные и не высосанные из пальца, как обычно в подобных любовных романах, типа "Она подумала что он подумал что она подумала..." и "не бери мои игрушки и не писай в мой горшок", а вполне реальные и серьезные проблемы, и то, насколько адекватно их решают главные герои, - просто выше всяких похвал!
Надо сказать, что это второй роман из цикла "Любовь с привкусом кофе", первый роман - "Кофейня" - тоже понравился, но не настолько. Романы в принципе независимые, читать можно в любом порядке, но предпочтительнее сначале все-таки "Кофейню". Дальше этот цикл не читала пока.

"Злодей не моего романа" Евгении Чепенко. Начало - мммм, закачаешься, суперская главная героиня, нестандартный вариант про попаданку, а какой юмор, ммм Но хорошее быстро кончилось, и пошли пережевываться банальные сумерки, причем именно та часть, которую я так не люблю, этакая депрессивно-разрушающая любовь, сродни наркотической зависимости, сильно неадекватные взаимоотношения героев, постоянные избиения главной героини, которые она с радостью принимает во имя любви, брррр....

Из неоконченного - с удовольствием слежу за двумя новыми романами Надежды Кузьминой - "Летящая против ветра" и "Попала!". Точнее, слежу только за "летящей", т.к. "Попалу" Надежда дальше не выкладывает, но книга вот-вот выйдет и можно будет прочитать уже целиком!
Эти книжки нравятся больше, чем "наследница", по причине того, что любовь тут классическая, а не мжм, и как мне кажется, эти куда адекватнее, чем "Наследница". У Кузьминой меня подкупает прежде всего атмосфера - всегда очень все оптимистично и положительно, чертовски приятно читать, когда в реале проблемы навалились...
Мужики мне у Кузьминой так себе, я все-таки побрутальнее люблю, а у нее всегда нечто утонченное эльфообразное... Зато очень нравится рациональное описание магии человека с физмат образованием :D
А в "Попала!", кстати, вторая встреченная мною адекватная переселенка, не знающая местного языка и сталкивающаяся с другими иномирными проблемами, а не только с рыцарямии магами :) Но, кроме этого, в "Попале"главная героиня впервые ведет себя так, как повела бы себя, попади я в средневековый мир: она несет туда технический прогресс и нехило на этом зарабатывает :)))) Причем, по аннотации автора на самиздате, книга писалась бе гуглов и википедий, и героиня знает ровно столько, сколько автор. И вот на этом месте я автора совсем зауважала: я после своего физфака МГУ столько не вспомню, ей-богу :D

Ну и конешно же, обожаемая мною Наталья Колесова радует многочисленными прибавлениями на своей страничке 288


Сообщение отредактировал Лисица - Вторник, 06.09.2011, 18:40
 
ЮлькаДата: Вторник, 06.09.2011, 18:52 | Сообщение # 1355
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (neti)
Начала читать Гленду Норамли - Звезда надежды , новый авторский мир без мешанины старых персон на новый лад, что радует после Елисеевой... я бы сказала классическое фэнтези, покрайней мере в начале, но скучнова-то пока, продолжаю читать только из-за хорошей оценки этого чтива Юлькой

neti, там начало и правда долгое и довольно скучное. Но если дочитали до момента, когда они всей толпой отправились в путь (после того, как героиня изменила планы, чтобы брат не нашел) и не заинтересовались, то дальше наверное можете не читать, потому что вся завязка тут и началась.

Quote
"Кофе в постель" Горовой

Не понимаю, что всем нравится в Горовой. Пробовала читать раза три разные вещи и все одно по одному - какие-то чисто чувственные сцены, все предсказуемо и старо. Герои неинтересные и вообще кажутся ненастоящими. Может я чего не вижу? :(

Татьяна Томах - Имя твоего волка
Книга о ведьмах. Любовная линия есть и в принципе она одна из двух главных сюжетных, но книгу никак нельзя назвать романтической. Довольно тяжелая, не как нынче модно - рыжая ведьма, глупыми проделками наводящая шороху всем вокруг, а классическая ведьма, как она воспринимается после прочтения Молота ведьм. Когда я читала Молот, мне было очень жутко. И не оттого, что описывались процессы пыток, а просто от одного осознания, что все это они действительно проделывали с живыми людьми! Причем масштабно. Здесь так же - умение ведьмы - не веселое дополнение к Мери Сью, а проклятье, тяжелый груз, когда ты видишь чужую смерть, переживаешь ее вживую и не способен сделать ничего, чтобы что-то изменить. Страх окружающих, предательство и неизбежная смерть в огне. Хотя конец немного оптимистичный и дает надежду что да, изменить все же можно.
Мне очень понравилось. Но совершено не похоже на привычные романы, послевкусие остается горькое.
Сильно раздражали "девочкины, старухины". Если бы попадались иногда, то ладно. Но постоянно, язык сильно коверкался по-моему от этих словосочетаний.
Оценка 5/5


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Вторник, 06.09.2011, 19:02
 
ЛисицаДата: Вторник, 06.09.2011, 18:56 | Сообщение # 1356
Свободная
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 49
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Пробовала читать раза три разные вещи

Юлька, а "Кофе в постель" пробовали?
Я у Горовой читала до этого "Обжигающая спираль" - и полностью согласна,
Quote (Юлька)
какие-то чисто чувственные сцены, все предсказуемо и старо. Герои неинтересные и вообще кажутся ненастоящими.


"Кофейня" - значительно лучше, хотя все равно сюжет надуманный, герои банальные.
Но вот "Кофе в постель" - на мой вкус, точно вне конкуренции! Очень зацепило!
 
ЮлькаДата: Вторник, 06.09.2011, 19:05 | Сообщение # 1357
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote
"Кофе в постель" пробовали?

Пробовала что-то про вампиров, сразу бросила.
Из кофейни пробовала, помню там подруги собирались в кафе и хозяйка историю рассказывала, там герои вроде после разлуки встретились на дороге. Бросила, потому что надоели эти страдания бесконечные. Еще одну пробовала из кофейни, но там даже сюжет толком не помню, бросила.
Видимо не мое просто. Хотя может еще дам шанс с "Кофе в постель", может и правда автор меняется к лучшему. :)


обломок империи
 
ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 21:43 | Сообщение # 1358
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Лисица)
Об Ольге Кай очень хорошо отзывается ddaisy

Ну конкретно про эту книгу я неоднократно на форуме предупреждала, что она слишком наивная ;) Да, в ней есть море недоработок: и плаксивость ГГ-ни, и бесконечные приключения, не увязанные в общий сюжет и т.д. Но книга мне все равно нравится - она бесконечно юношеская и светлая :) Кстати, как я поняла, по замыслу автора это законченные 3 повести, в каждой из которых есть сюжет и он вполне законченный. Просто сейчас все это объеденино в одну книгу и получается, что как-будто нет сюжета...
Quote (Лисица)
стиль - один-в-один совесткая фантастика 60-х-70-х

А я и не скрываю своих политических убеждений :D Потому и книга мне особенно понравилась.

Кстати, заметьте, больше нет ни одного молодого автора, кто смог написать книгу в стиле старой-доброй фантастики ;)
А это о чем-то да говорит!

В целом, конечно, на вкус и цвет все карандаши в коробке разные :D

P.S. У Ольги Кай есть более сильная книга про постапокалептическое будущее - "Городская Ромашка". Может, она понравится больше. В любом случае, это точно качественная книга!


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 21:44 | Сообщение # 1359
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Юлька, у мну тоже не идет Горовая, простовато по сюжету и поступкам, нет глубины. Все остальное неплохо, но искристости стиля, которая бы удерживала внимание - тоже нет. Может в мои 16-20 и пошло бы, но не сейчас.

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 21:56 | Сообщение # 1360
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
больше нет ни одного молодого автора, кто смог написать книгу в стиле старой-доброй фантастики

несогласна, есть Китаева, Дивов с феноменальным "Лучший экипаж солнечной", Васильев с Черной эстафетой, Поль "Ангел хранитель 320" - светлая вещь о такой ... даже не знаю... верности. Артем Каменистый "Практикантка". Тогда были Струкацкие, Лем, Ефремов и еще немного остальных и все их знали. А сейчас в общем объеме литературы сложнее вычленить хорошие, сильные книги.
По мне и ранний Лукьяненго со своими Геометрами - "Звездная тень" и "Звезды - холодные игрушки", а так же "Лабиринтом отражений", где шикарная задумка и реализация кибер мира - феноменален. Сейчас правда, после экранизации дозоров, читать его не могу, но у меня и Стругацких "Трудно быть богом" отрубило после экранизации, а была любимая вещь. Теперь наслаждаюсь Малышом и Понедельником.


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 21:58 | Сообщение # 1361
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Не понимаю, что всем нравится в Горовой.

Вот и я не понимаю... :)
Читала у нее "Fata morgana" - примитив полнейший. Кровь, секс, вампиры/оборотни (уже не помню, кто точно).
Но "Кофе в постель" скачала - попробую :)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 22:07 | Сообщение # 1362
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Neko, да я имела ввиду, не просто написать качественную фантастику, а передать дух того, во что верили в советское время: то самое пресловутое светлое будущее с миром справедливости, труда, образования, космическими кораблями и т.д. Даже не знаю, как выразить.
Ну нет этого у Лукъяненко того же...
Я вовсе не пытаюсь сказать, что сейчас нет хороших авторов! Не поймите меня неправильно! Наоборот! Меня восхищают таланты многих современных фантастов - от Дяченок до Логинова.
Но просто мне было приятно прочитать книгу как будто из того времени, когда Гагарин был просто героем и никто не копался в его прошлом, когда рисовали "Бременских музыкантов" и трубадур носил брюки клеш и т.д... В общем, я не смогу это объяснить...

P.S. А мне у Лукьяненко больше всего понравились "Геном" и дилогия "Холодные берега" и "Близится утро".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 22:31 | Сообщение # 1363
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Но просто мне было приятно прочитать книгу как будто из того времени, когда Гагарин был просто героем и никто не копался в его прошлом, когда рисовали "Бременских музыкантов" и трубадур носил брюки клеш и т.д... В общем, я не смогу это объяснить...

Так идеалы изменились и ориентиры другие. Тогда писали про сказки, которых не может быть. Хотя "Град обреченный" и "Отягощенные злом" трудно назвать оптимистичными вещами о светлом будущем.
Да и потом, ощущение было именно в персонажах, в их мировоззрении. Поэтому перечисленный мной ранее книги - близки, в них у ГГ присутствует настоящесть и человечность. И даже определнная атмосфера, близкая по духу к 70-80м.
Геном и Берега тоже люблю, но все-таки они у меня вторые:-)
P.S. - к чему приводит светлое будущее, можно разведать у Хаксли - "О чудный дивный мир". Прочитав её, я серьезно задумалась о том, что несмотря на смену строя с социализма на недоразвитый капитализм, мы все-равно движемся к массовому оболваниванию населения, только другой тропой. Но результат тот же и он страшен. Разница втом, что в первом варианте все бы были в серых робах и с гимном СССР, во втором все в лейблах, с девайсами и бритни спирс, НО все-равно оболваненная масса. Вот.
P.P.S. - это я стрижку изменила: отношусь к ней скептически, сомневаюсь в собственной неотразимости - посему настроение всех раскритиковать.


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

Сообщение отредактировал Neko - Вторник, 06.09.2011, 22:32
 
ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 22:51 | Сообщение # 1364
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Neko, да и вообще спорить, какой строй лучше - по меньшей мере бесполезно :)
Я знаю, что сейчас будет: на слова про "серые робы" я буду возражать, что зато было отличное образование для всех, можно было заниматься наукой и ее развивали и т.д., вы мне в ответ напишите про коррупцию и т.д.
Это нескончаемо и, главное, бесполезно :)
Я просто выразила свое отношение к книге Ольги Кай. Мне нравится ее максималистический взгляд на мир. Он настолько юношеский, что читая, я себя чувствую моложе. Вот и все :)

Quote (Neko)
это я стрижку изменила

Не сомневайтесь! Умная женщина просто не может быть недостаточно неотразимой! ;)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 23:05 | Сообщение # 1365
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Не сомневайтесь! Умная женщина просто не может быть недостаточно неотразимой!

вопрос спорный, мне интеллект только мешает. Вот встретишь мужчину почти своей мечты, а потом посмотришь пристально, сделаешь логические выводы - и пипец! Сразу увидешь его на диване, в треньках и футболке в пятнах, или как он нудит как дундук. Хочу быть блондинкой, а лучше рыжей ведьмой со сверхспособностями, или Терминатором :-)
Quote (ddaisy)
Neko, да и вообще спорить, какой строй лучше - по меньшей мере бесполезно

- как всегда - верно и дипломатично.
Quote (ddaisy)
просто выразила свое отношение к книге Ольги Кай.

согласна, есть там притягательная наивность и открытость. Всяко лучше чем романы про вампиров с детским интеллектом, акробатические позы и секс, что там еще? А... эльфы впадающие в детство и принцы стаями.
Хотя, история развивается по спирали - и у нас есть шанс дожить до ньюкоммунизма и новохипизма. Посмотрим, что тогда напишут, какие романы. И кстати - у Хаксли есть сравнение Шекспира и мелодрамм будущего. Почитайте, антиутопия, но необычная, заставляет задуматься. Это мир почти как у Стругацких, но другой ракурс - и там все счастливы, как ни странно.


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024