Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 532 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .

Я здесь даже когда меня здесь нет...

Green_FlyДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:03 | Сообщение # 7966
Завсегдатай
Награды: 40
Цитата Sauria ()
Задаюсь вопросом, почему же я раньше не читала эту трилогию?
А я вам даже немного завидую)) Давно нашла, читаю раз в год, когда, как вы выразились, мозги "зашлакованы". Хорошая рецензия, я полностью согласна.

Черная кошка для генерала 1, 2 , Валентина Елисеева (бесплатно в сети)

История для фэнтези не нова. Наша девочка попала в Другой мир и очутилась в теле кошки. Бедолагу прокляли, естественно, во всем виноват влюбленный в нее демон (демонически красивый, само собой), который нашел в этой несчастной землянке уникальную, чистую, но недоступную душу.
На мой взгляд, хоть и тема затоптана многими авторами, из нее можно выжать интересную историю. Но не в данном конкретном случае. Впервые читаю настолько предсказуемую книгу, когда сюжет - это не извилистая дорожка и не знаешь, что придумает автор за следующим поворотом, а прямая трасса с идеальным обзором. И встреча главгероини с прекрасным испанцем, который оказывается демоном, и проклятье, и знакомство с генералом и так далее. Ну, вы себе можете представить, насколько "увлекательно" читать такую книгу? Тем не менее, я ее добила, за неимением альтернативы. Дочитала по диагонали и вряд ли вспомню сюжет. Книгу не оценила, поэтому и оценки не будет.

Варвара Корсарова "Помощница лорда-архивариуса" (бесплатно на литэре)

Автор - моя находка и открытие года. Потрясающие механико-магические миры, о которых, наравне с героями, читаешь взахлеб, периодически офигивая от авторской фантазии. В этой книге Мир (да-да, именно с большой буквы) - жуткая коллаборация магов с демонами, за которую люди приносят кровавую жертву.
Ну, представьте, захотелось одной дамочке цветник вырастить на вертикальной стене, чтобы круглый год цвел и благоухал, она платит магу, а тот умертвив парочку преступников (преступники ли?), организует богатейке газончик с одуванчиками круглый год. Или дом необычный кто-то возжелал... аж мурашки по коже.
Естественно, в низах нарастает недовольство, потому что именно они зачастую страдают от произвола магов, которые ищут жертв, формируется оппозиция к которой и принадлежат наши главные герои. Собственно, лорд-архивариус, не последний человек в королевстве, обходится исключительно механикой в своем быту и тихо презирает кровавые обряды. В его загадочном доме происходят странные дела, которые, будто бабочку к лампочке, привлекают милую, но не в меру любопытную  главную героиню. Она сует свой нос буквально во все щели, чем меня слегка подбешивала. Наш лорд тоже с изюминкой, я б сказала с целой горой изюма)), но не буду открывать всех тайн. Книга не идеальна, есть к чему придраться при желании, но у меня такого желания не было. Наверно, одна из немногих книг, где я с таким интересом читала описание мира и механизмов, которые в этом мире существуют. Пяторочка, однозначно.

"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)

Сообщение отредактировал Green_Fly - Понедельник, 11.11.2019, 15:14

aksentiaДата: Среда, 13.11.2019, 21:18 | Сообщение # 7967
Местный
Награды: 65
Анна Орлова "Наука и проклятия"

Никак я не ожидала от Орловой такого банальнейшего ЛР.
Суть книги:

Похитили, вышла замуж, поговорила - нужно заняться научными исследованиями - поспала, поела, поругалась - еще и научные исследования - погуляла, пофлиртовала с мужем, поругалась со свекровью - ах еще и исследования! - поела, пофлиртовала с начальником охраны - черт возьми, исследования... - занялась сыском, погуляла с начальником охраны - на фиг исследования - вышла за другого - кому нужны эти исследования? - Хэппи энд!

К чему были речи о науке? Из науки здесь только наименование диссертации. Героиня могла с одинаковым успехом заниматься разведением хомячков, макраме или выращиванием роз - никакого влияния на сюжет это не имело.
Разочарование полное.
Трояк и только за некое наличие детективной линии.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

Сообщение отредактировал aksentia - Среда, 13.11.2019, 21:18

lengluДата: Пятница, 15.11.2019, 15:00 | Сообщение # 7968
Осматривающийся
Награды: 8
Яна Ясная "Новая история Колобка, или как я добегалась"
Платно на литнете. Мне летом как-то совершенно нечего было читать, и я нашла недописанную книгу нежно мной любимой Я. Ясной и принялась читать. Сначала история казалась ЛР, правда, очень смешной и интересной: "Когда мужик, только что вытащивший из тебя двух детей, говорит: " Ой" — становится страшно". Это про рождение Колобчат — тройняшек Гг-ни Лены Колобковой. А потом — встреча с папой через несколько лет, маленько детектив, симпатичные герои, хороший язык... Ну, в общем, дочитывала по подписке и с великой радостью — ми-ми-милота! 5+
Блэки Хол "Небо и земля"
Закончено, но не очень. Блэки вернулась и дописала историю любви между оккупантом и побежденной голодной девчонкой с маленькой дочерью на руках. История соприкосновения разных менталитетов, обычаев, история рождающегося понимания, тонкая, психологичная, где гг-и делают шаг навстречу друг другу и тут же отступают... Правдивая история подлостей войны, разметавшая гг-ев, — вот она закончена. И выложена на литнете бесплатно (на СИ тоже, но не до конца). Хотите хорошую книгу — вам туда. Самое замечательное: у книги началось продолжение — "Айями из клана Белых лебедей", где Гг-ня уже в Дагании, ну и гг-й тоже, и они еще не встретились. Впрочем, писать о неоконченных книгах здесь нельзя, поэтому умолкаю... 5+++++

KorolekДата: Понедельник, 18.11.2019, 11:49 | Сообщение # 7969
Местный
Награды: 68
Яна Ясная "Новая история Колобка, или как я добегалась"

Добавлю отзыв от себя. Я НЕ поставлю книге 5+. Она довольно средненькая, на разок. У автора есть более сильные вещи. И даже не в плане сюжета,  не знаю как бы выразиться, в стиле написания что ли. Мне здесь не хватило ни чувств, ни детективной линии, ни эмоций. Прочитать и забыть. Вот когда книги пишутся на поток, для денег, или просто нужно побыстрей. 
"Игры с огнем" того же автора я перечитывала раза три. Хотя сюжет там тоже довольно простой. Но блин шикарно написано. 
И к слову дурацкое название у этой книги.

aksentiaДата: Вторник, 19.11.2019, 22:07 | Сообщение # 7970
Местный
Награды: 65
Дарья Снежная "Роли леди Рейвен".

Это -потрахушки на очень далеком производственном фоне. Обидно за серьезную профессию криминалистов, когда криминалистом называют шалавку, постоянно тычащую всем в нос, что она "леди". Социальный и профессиональные статус редко когда взаимоувязываются; впрочем, героиня и не криминалист, и ни леди. 
Редко я когда неприличными словами описываю книгу, но здесь по-другому нельзя.
Твердый кол

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

Green_FlyДата: Четверг, 21.11.2019, 17:37 | Сообщение # 7971
Завсегдатай
"Ассистентка антиквара и город механических диковин"
Варвара Корсарова (платно на ПМ)

Тоже ассистентка-помощница, но тут уже не дом тайн, а целый город.  Героиня мне в этом романе больше пришлась по душе. Этакая мечтательница, отчаянная правдолюбка, которая возомнила из себя эмансипэ и видит свое будущее исключительно звездой синематографа. Если кто-то только посмеет намекнуть на ее девичью наивность, она тут же дает жесткий отпор негодяю. Девушка умница, но довольно эксцентричная и склонна к авантюрам. В общем, наблюдать за ее приключениями для меня было настоящим удовольствием. А как они с главным мужчиной вкусно спорили! Кстати, главный герой просто душка и по совместительству босс ГГ . Остряк, авантюрист, но с головой на плечах, благодаря чему наша дамочка дожила до законного ХЭ.
И Город. О нем вообще невозможно не сказать, ибо это как будто отдельный персонаж, причем, далеко не второстепенный. Там под каждым камнем какая-то тайна - жуткая или забавная, которая только придает особую атмосферу всему роману. 
Автор меня радует с каждой прочитанной мной книгой. Читать!

(©Карина Дёмина)

ostepanyukДата: Среда, 04.12.2019, 19:54 | Сообщение # 7972
Завсегдатай
Награды: 58
Цитата Green_Fly ()
Автор меня радует с каждой прочитанной мной книгой. Читать!

Как раз на новую ее книгу подписка открылась )))
Жду ))

Я подарю тебе крылья.
Мария Морозова

У автора лёгкий, "вкусный" слог. И, вначале - читалось легко, пока я не поняла, что это очередная вариация на тему сказки "Красавица и чудовище". А я и оригинал то не очень, и набили оскому все перепевки на сию тематику. Потому интерес быстро угас. Для любителей этой сказки пожалуй будет и неплохо.
Понравилось, что автор одному из негативных героев в бонусе плюшку дала. Типа искупил, осознал, пусть живет с миром )))

Сообщение отредактировал ostepanyuk - Среда, 04.12.2019, 20:03

Green_FlyДата: Воскресенье, 08.12.2019, 20:00 | Сообщение # 7973
Завсегдатай
Дарья Вознесенская "Отбор для невидимки" (очередная вариация "Красавицы и чудовища")

Когда автор указывает в описании (тегах) книги, что у нее "адекватная попаданка" в меня вселяется демон  гадкий,  зловредную читатель, , который с ехидным смешком целенаправленно ищет изъяны в адекватности, дабы опровергнуть такое самоуверенное заявление автора, ведь только читатель решает, адекватный герой или нет. Мне казалось, что для любого автора все его герои всегда адекватны? не?
Тут мое темное нутро вынуждено было с ворчанием снова залечь на дно, ведь попаданка оказалась действительно адекватной. Действовала она правильно и по обстоятельствам, не пыталась переделать мир под себя, а ломала себя под мир. Девушка честно пытается втиснуться в новую жизнь, рамки которой гораздо уже тех, к которым она привыкла. Худо-бедно, но у нее выходит, хоть и слывет среди аборигенов барышней со странностями. Особенно эти странности замечает главный герой (естественно) и тут же становится в стойку)) В прямом смысле, ведь по канону мужик наш - настоящее чудище с клыками и шерстью по всему могучему телу. Но для нашей "красавицы" внешность не главное и под слоем шерсти, она разглядела страдающую душу. Не трудно догадаться, что, после разнообразных испытаний, моральных дилемм, история закончилась свадьбой.
Это было плюсы.
Минусы:
Сама история. Автор предупреждала, что история - это  "Красавица и чудовище" на новый лад, но решила рискнуть и поняла, что, все-таки, выросла из переиначенных диснеевских сказок и сказок, как основу сюжета вообще (немного грустно от этого, если честно). Этот минус мой личный, поэтому в недостатки книги я его не отношу.
Второе. Было обещано, что герой не расплывется перед героиней, но, на мой взгляд, он таки потек. Возможно не так явно, как это бывает, но к концу истории в воздухе уже попахивало ванилькой и кое-где проплывали розовые мыльные пузыри. Надеюсь, их заметила не только я.
Третье и самое раздражающее: авторские комменты почти после каждой главы типа: "что же наш хомячок (чудовище) предпримет дальше?" или "если вам понравилось, ставьте лайки!", или мое любимое: "придумайте клички для Себастьянушки" (он же чудовище, он же, хомяк, он же пушистик), а  к концу следующей главы автор эти самые клички из комментов честно перечисляет. Стоит ли говорить, как только ни обзывали бедное чудовище? Для меня магия истории после таких вот игр полностью испарялась. Пыталась не читать, но глаза сами опускались на жирный шрифт внизу страницы.
Дорогие авторы! Прошу, умоляю, не делайте так никогда!! А если уже делаете, то немедленно прекратите! Потому что подобные авторские заметки уместны только в черновиках, а не в книгах, которые вы продаете за денежку уже как оформленную историю.

(©Карина Дёмина)

Сообщение отредактировал Green_Fly - Воскресенье, 08.12.2019, 20:03

Green_FlyДата: Воскресенье, 08.12.2019, 21:00 | Сообщение # 7974
Завсегдатай
Дарья Вознесенская "Выбор для Пепла"

Я решилась, все-таки, прочитать вторую книгу про "адекватную попаданку". Как бы я не вредничала в предыдущей книге, не хочу и не буду отрицать того, что Дарьи легкий, приятный слог, да и истории выходят яркие.
Тут попаданка очутилась в теле ворожки, которую каждый хочет обидеть, причем обидеть насмерть, поэтому девочка и вынуждена прикидываться мальчиком. В первых главах книги появилась интрига, что возможно судьба-злодейка перенесла душу девушки в мужское тело, но нет. Я прям расстроилась. Такого я еще не читала, а хотелось, как выяснилось 101 , но не так, чтобы все скатилось в банальный слэш, а наоборот, тело переиначивало душу, но это так, фантазии.
Мне эта история понравилась гораздо больше. И героиня оправдала гордое звание "адекватной попаданки", и герой своим темнейшеством не раздражал, а интриговал. Такой себе загадочный темный кардинал, Решатель, Пепел (он же Гога, он же Гоша))), на которого возложена важная миссия оберегать древний род от самоистребления. Хорош, мерзавец.
Было, конечно, к чему придраться, например, скорость, с которой наш умница Решатель влип в любовную паутину и тут же, само-собой, жертвует всем ради НЕЕ. Или совершенно неосвоенный автором мир, который был действительно интересным, но в связи со стремительностью повествования, оказался на задворках сюжета в качестве фона и открылся читателю совсем чуть-чуть. Для меня роман показался сумбурным, будто в небольшую коробку пытаются упаковать слона, и, таки, пакуют, но как там себя чувствует слон, то совсем другой вопрос. Кстати, тут авторские комменты тоже были, но их я игнорировала уже с большим успехом, чем в предыдущей книге. 
Общие впечатления - неплохо. Пожалуй, 4.

(©Карина Дёмина)

ostepanyukДата: Понедельник, 09.12.2019, 09:05 | Сообщение # 7975
Завсегдатай
Цитата Green_Fly ()
В первых главах книги появилась интрига, что возможно судьба-злодейка перенесла душу девушки в мужское тело, но нет. Я прям расстроилась. Такого я еще не читала, а хотелось, как выяснилось 101 , но не так, чтобы все скатилось в банальный слэш, а наоборот, тело переиначивало душу, но это так, фантазии.
Про попадание девушки в тело юноши - шикарный роман у Сакрытиной "Лепестки камелии". Нравится даже тем, кто не фанат автора и до отторжения не любит восточный антураж. Без слеша, хотя  ЛЛ есть и очень даже приличная ;)

Сообщение отредактировал ostepanyuk - Понедельник, 09.12.2019, 09:17

Green_FlyДата: Понедельник, 09.12.2019, 10:44 | Сообщение # 7976
Завсегдатай
Цитата ostepanyuk ()
Про попадание девушки в тело юноши - шикарный роман у Сакрытиной "Лепестки камелии".
ostepanyuk, спасибо огромное! romashki  Честно, надеялась, что кто-то откликнется на "тонкий" намек о рекомендации подобной книги!

(©Карина Дёмина)

Green_FlyДата: Понедельник, 09.12.2019, 14:18 | Сообщение # 7977
Завсегдатай
Анна Шнайдер "Недостойная"

Купила на ПМ, прочитав аннотацию, чисто по наитию, потому что уезжала и нужно было запастись книгами в дорогу. Обычно так не делаю, когда дело касается платных книг, но в данном случае не прогадала.
Хорошая, умная героиня, целительница, а точнее, исследователь и ученая. Девушка, не обладающая выдающимися магическими способностями, доказывает себе и окружающим, что не в магии счастье, а все-таки в наличии ума. Она поступает в магический университет вопреки сопротивлению архимагистра Арманиуса (почти Армани)), который не видит в бездарной перспектив. Ан, нет! Получите и распишитесь, товарищ Архимагистр! Волею судьбы, наша "бездарная" - единственная, кто может помочь вам вернуть силу и делает это, несмотря на всю вашу неверу и вредность. Были непонятные для меня моменты, но ввиду моей читательской благосклонности к роману, не буду заострять на них внимание. Мало ли, вдруг это я такая непонятливая. Очень жизнеутверждающая история, позитивная, местами трагическая и трогательная,  а главное, поучительная: не рой другому яму, или от сумы и от тюрьмы не зарекайся.Если вы еще думали покупать/не покупать, то могу рекомендовать. Автор пишет историю про императора из этого же мира, но долго как-то. Что называется, верю и жду.

"Магия вне закона" Екатерина Севастьянова

Та же история со спонтанной покупкой, но тут я выбросила деньги на ветер. Не хватило моих душевных сил наблюдать, как разлагается на розовые сопли мужик, который изначально описывался автором, как кремень нерушимый. Но любовь (или какая там болячка с ним приключилось?) толкает мужика не нелогичные, идиотские поступки, которые, кроме как разжижением мозга розовым сиропом, не объяснишь. Героиня, как и полагается, влипает во всякие неприятности, но все ей нипочем, ведь рядом ОН. Короче, девочки, книга недочитана, поэтому, если надумаете отдавать ваши  честно заработанные, три раза подумайте.

(©Карина Дёмина)

Сообщение отредактировал Green_Fly - Понедельник, 09.12.2019, 14:21

ostepanyukДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:08 | Сообщение # 7978
Завсегдатай
Цитата Green_Fly ()
Честно, надеялась, что кто-то откликнется на "тонкий" намек о рекомендации подобной книги!
Ещё тематика "попадания" в противоположный пол есть у Корр Кристины "Лакей по завещанию".  Я начала - и бросила. Неинтересно было совсем и решила не давиться и время не тратить. Хотя, видела и позитивные отзывы на нее.

Alisa5508Дата: Четверг, 12.12.2019, 01:20 | Сообщение # 7979
Читатель
Награды: 19
Цитата Green_Fly ()
ostepanyuk, спасибо огромное!   Честно, надеялась, что кто-то откликнется на "тонкий" намек о рекомендации подобной книги!
Попадание девушки в парня довольно интересно и необычно "Оскал фортуны" Анфимовой, попадание мужчины в женщину- Листова "Легко ли стать принцессой"

AleksДата: Суббота, 14.12.2019, 18:27 | Сообщение # 7980
Написатель
Награды: 18
Василиса Прекрасная - Кровавая Мэри

Однотомник, на Литнете бесплатно. 
Случайно наткнулась на эту книгу и пропала. Очень понравилась!
История о светлой ведьме, на которую было наложено проклятье убивать. Демон, который должен ее уничтожить и конечно же любовь.
Адекватная, самодостаточная главная героиня!
Хорошая книга!

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2020