Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 275 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ШелкопрядДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:58 | Сообщение # 4111
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Ксенич ()
Знакомые незнакомцы
Все-таки я тоже возьмусь и прочту))))
Тем более, раз ты  рекомендуешь))

Девушки,  а вот  подскажите мне пожалуйста про Блеки Холл и ее  Синдром уникума.
Я честно начала читать,   с трудом продралась сквозь 70 страниц и дальше не потянула такое скрупулезное описание мельчайших деталек.
Отсюда вопрос - расскажите пожалуйста, в чем суть произведения? То есть - не восторги и обожествления писателя, этого я и  в отзывах начиталась ,а именно саму сюжетную линию.
Мне просто чтобы понять - есть  смысл дальше продираться или все-таки  нет?
Ибо "Музыкальный приворот" я  не осилила все-таки. Сколько было восторгов в  отзывах, но я открыла эту книгу, прочла немного  и... и разочаровалась. 
Но так как  тут тема про фентези и фантастику, то я описывать не буду.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ВестаДата: Воскресенье, 19.01.2014, 08:55 | Сообщение # 4112
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Шелкопряд, я в свое время с трудом продралась через начало и не жалею. Может быть мне под настроение попало, но это единственная книга, которую я пока читала - не могла ни о чем думать, читала до 3-х ночи и радовалась что она такая объемная  in_love  
По сюжету - там фэнтезийная составляющая не главное, главное - это принц-Золушка, герои хороши, пишет Блэки Хол прекрасно, ничего не раздражало, даже обилие деталей.
А некоторые моменты я до сих пор периодически перечитываю  101  
Но скажу честно, ближе к концу, когда хор восторженных почитателей начал требовать описание свадьбы и всего прилагающегося - я стухла. Вот зачем читатели выкручивают руки авторам??? 
А по поводу восторгов и комментов - мне понравилось, что Блэки Хол отвечает всем, критику воспринимает нормально, косяки исправляет.
В общем, в моем личном списке "Sindroma unicuma" примерно в первой тройке  :D
 
ШелкопрядДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:54 | Сообщение # 4113
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Веста, спасибо  большое))
Историю формата "Принц-Золцшка" я люблю.
А вот кстати - я начала читать, там создалось ощущение, что это не  фентези аля эльфы-гномы-орки, а что-то связанное с менталами и всякой парапсихологией..Это так? Просто я пролог прочитала, так, я поняла, говорилось  именно об этом...


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
alishaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:37 | Сообщение # 4114
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 124
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Веста ()
По сюжету - там фэнтезийная составляющая не главное, главное - это принц-Золушка, герои хороши, пишет Блэки Хол прекрасно, ничего не раздражало, даже обилие деталей.
Я тоже люблю этот роман, и годика через 2 обязательно перечитаю,как настроение соответствующее будет.
В институт где учатся только студенты которые видят вис-волны(по простому с магическими способностями)переводится героиня, которая их не видит, но так как её отец большая шишка в правительстве, то нашей героине удавалось это до сих пор скрывать. Золотому богатенькому герою(почти прынцу) становиться известна эта самая тайна и он пытается шантажировать нашу героиню.
Гномов,эльфов в этом романе нет...зато какие есть оборотни 101 ,но появятся они не с начала романа а где-то в середине.


Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.

Сообщение отредактировал alisha - Воскресенье, 19.01.2014, 14:40
 
ВестаДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:40 | Сообщение # 4115
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
alisha, тоже буду обязательно перечитывать  :)
 
BushaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:00 | Сообщение # 4116
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 63
Откуда: Bradenton
Статус: Скоро буду
Девочки, у Блеки новое произведение- Небо и Земля ( написанно 300к). Рекомендую. Противостояние : победители и побежденные ( пропасть не столь велика, как у висоров и слепых, но тоже- присутствует).
 
Ангел_с_рожкамиДата: Понедельник, 20.01.2014, 19:19 | Сообщение # 4117
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 15
Статус: Скоро буду
Эльба Ирина Маша.... и Медведи. http://samlib.ru/a/ajrin_e/

Смешно до слез, сюжет простенький и не замысловатый: Девочка припевочка(аха оторва та еще) блудит(аля блуждает) в лесу и натыкается на домик в домике очень уж хочет есть и пока ищет ну чиво бы пожрать то(вот такая вот вежливая девочка аха) переворачивает все вверх дном, потом ее тянет поспать и вот результат перепробовав все кровати в доме(и ничего то ее не устраивает) она находит ту что ей понравилась и заваливается спать. В дом приходят Медведи(но не сказочные мишки на 2х лапах) и естественно очень громко возмущаются погрому, будят девочку, а ей то палец в рот не клади, Машуууууля она))) Оказались эти самые Медведи брачными агентами(не не секретными но рядом стояли) и припахали они Машуууулю отрабатывать долги за погром в доме(не не телом, хотя и енто там будет) в общем смесь этакого сюра и американского юмора, но как не странно цепляет и тянет дочитать, ну и если не вдаваться особо сильно в детали, а просто читать как комедию, то очень даже на уровне))) Советую для отдыха моска самое то)) Ну и учитываем Машуляяя 17 летняя оторва с черным ЧЮ и неунывающим оптимизьмом который на протяжении 2х книг прет изо всех щелей)))


Она то робко намекает,
Что разделяет эту страсть,
То, вдруг, стыдливо замолкает
Она греха вкусила сласть
Но с виду Ангел-если нужно
Силен притворством слабый пол,
А нужно ей всего лишь...
 
ЛилиКаДата: Вторник, 21.01.2014, 22:24 | Сообщение # 4118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Проценко Дарья "Компенсация"

Космическая фантастика.
на Землю нападают инопланетные тварюшки неопределённой автором модификации и обгаживают климат, в связи с чем из строя выходят все технические приспособления и в некоторых районах случаются природные катаклизмы.
Другие "космические рыцари в сверкающих доспехах" уничтожают тварьшек и спасают Землю, вместе с землянами. Кроме того, спасители оказываются братьями-близнецами землян, только технически более продвинутыми. Приняли их наши настороженно, а в последствии и вовсе порешили от большого ума. В отместку (в качестве компенсации) "братья по разуму" умыкнули в Земли пару миллионов тёток, дабы иметь возможность плодиться и размножаться, а то у них проблемы с количеством женщин на душу мужского населения.

Моё мнение:

Я начала читать с большим интересом, это тот случай, когда текст воспринимается гладко и усваивается легко. Задумка и во многом её исполнение на очень хорошем уровне. Но есть несколько сюжетных ляпов, которые лично меня напрягли. Не буду озвучивать, потому что кто-то может и не заметить. И всё бы в остальном хорошо, если бы героиня была на десяток лет постарше и соответствовала этому возрасту. Не интересно мне читать про подростков. И опять эта пресловутая доморощенная девственность, ну просто никуда от ней не деться, бич какой-то. Ужимки, смущалки, зажимки, покраснения, заикания и прочая нудная хрень. Надоело. Как будто читаю книги написанные в 60-х годах, где целомудренность считалась чуть не главной женской добродетелью.
Отсюда, думаю, понятно, что отношения гг-й+гг-я меня никак не заинтересовали и дочитав текст до фразы, что окончание высылается по запросу в комментариях, я совершенно определённо поняла, что мне совсем не хочется дочитывать это самое окончание и совершенно не интересно как там дальше будут складываться отношения между героями. Я вдосталь начиталась.
Если бы не все вышеперечисленные "не" или "бе", получилась бы отличная книга, а так не, не моё...
Но не могу сказать и позитивных, лично для меня, моментах.
Во-первых стиль\слог, на приличном уровне.
Во-вторых первый контакт происходил в России.
В третьих имена землян были русскими, никаких там Майков, Мэри, Бьянок и Брайнов, а простые Васи и Кати, что мне очень импонировало. А то несколько вымораживает, когда русский автор причисляет своих героев к западным соседям. Авторы, у нас лучше, вот честно говорю, не равняйтесь вы на этот запад, ну его на хрен.
В четвёртых, тут (в процессе контакта) реально прослеживался русский менталитет, вот я почти во всё поверила и почти всё было узнаваемым.
Ну и в-пятых, как я уже говорила, задумка довольно интересна. И я читала с большим интересом до того момента, пока главгероиня осталась на едине в главгероем на корабле и всё дальнейшее. Я хоть и люблю любовную линию в романах, и чем сильнее она выражена, тем лучше, но в данном конкретном случае, я бы с удовольствием читала эту книгу вообще без любовной линии, именно о контакте и налаживании взаимоотношений двух цивилизаций. Любовная линия здесь всё испортила, на мой взгляд, и превратила интересный роман, с довольно серьёзной темой, в пособие по целомудрию для девочек младшего школьного возраста (утрирую).
И следуя из этого, могу сказать, что книгу можно читать ровно до середины (выложенного в открытый доступ объёма) тогда всё будет интересно, строго и по существу. И никакого ХЭ.
 
ЛилиКаДата: Вторник, 21.01.2014, 22:42 | Сообщение # 4119
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Сокол Джим "Космическая академия"

Дочитала до середины и больше не выдержала. Вся книга состоит из коротких кусочков о разных ситуациях разных людей, которые в последствии оказываются на одном корабле. И эти обрывочные фрагменты не дают возможности читать книгу не спотыкаясь и едино воспринимать повествование. Как будто не книгу читаешь, а какие то разрозненные обрывки из черновиков. Странное форма изложения для книги. Дочитав до середины, сюжета я выявить не смогла, продолжать чтение сочла не целесообразным.
 
ГрафиняДата: Среда, 22.01.2014, 18:07 | Сообщение # 4120
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
Дочитала до середины и больше не выдержала. Вся книга состоит из коротких кусочков о разных ситуациях разных людей, которые в последствии оказываются на одном корабле. И эти обрывочные фрагменты не дают возможности читать книгу не спотыкаясь и едино воспринимать повествование. Как будто не книгу читаешь, а какие то разрозненные обрывки из черновиков. Странное форма изложения для книги. Дочитав до середины, сюжета я выявить не смогла, продолжать чтение сочла не целесообразным.
Я понимаю, на вкус и цвет, но не устаю поражаться как некоторые люди читают книги. Вас послушать, так все книги должны быть написаны по одной схеме и начинаться непременно словами "я такая-то с бюстом такого-то размера...".
Ничего странного в такой форме, какой написана Космическая академия,  нет. Есть множество книг с подобным изложением, та же Агата Кристи "Десять негретят" и "Война и мир" Толстого. Наверное, все так привыкли за последнее время к линейным сюжетам, которые можно запрсото уложить в аннотацию и одной героине от первого лица вокруг которой всё вертится, что чуть сложнее уже не воспринимается. Космическая Академия не Война и Мир конечно, и хорошо, что нет, но вот что вынесла из прочтения я. Прежде скажу, что автор выложил первую часть и только начал вторую. Это к тому, что трудно определить середину книги.
Космическая академия
Крейсер  - сокращённо КА-11 передвижная космическая академия и есть тот корабль, на котором оказываеются разные люди они же рекруты и будущие кадеты КА. С самого начала ясно, что это не простое учебное заведение и там не просто учатся, а ещё участвуют в боевых операциях. Крейсер выполняет важную миссию, которая окутана тайной и до него уже было десять КА, но все пропали без вести, провалив миссию, поэтому о КА в галактике ходят легенды одна страшнее другой, но главная - оттуда уже не возвращаются. Капитан Рерих Шадор опасается, что ему тоже грозит провал и меняет стратегию, набирая не только лучших из лучших, но и худших (дальше по тексту он объясняет почему). Собственно с этого и начинается книга - с набора рекрутов. КА движется по галактике и заходит на разные планеты, откуда и берёт рекрутов. Из рекрутов - шесть основных персонажей, остальные второстепенные, и у каждого своя судьба и история, чем-то связанная с историей остальных. Каждый из них попадает на КА по разным причинам. Там они знакомятся и общаются, их судьбы переплетаются и они становятся членами  экипажа одного корвета. Одновременно идёт линия капитана, команды и преподавателей. Об этом вся первая часть, о наборе рекрутов и ожидании новой миссии. Все фрагменты логически увязаны. Рерих Шадор должен получить пакет от таинственного спонсора академии и покровителя. Рекруты становятся кадетами и на этом первая часть заканчивается. Вторая часть начинается с занятий. Пока автор описал всего два занятия и взаимоотношения двух членов команды в перерыве. Не знаю, будет ли писать дальше. Будет грустно если бросит  :( Книга сильно отличается от однотипного чтива, заполонившего интернет и издательства и привлекла меня именно нестандартностью изложения и прописанностью мира и характера героев, не похожих на обычные картонки, интригами, загадками и таинственной атмосферой.
Извините, просто наболело, обидно что хорошие книги забрасывают тухлыми помидорами, а спросом пользуются сочинения-однодневки написанные как будто школьницами и для школьниц.
К слову, сюжет хорошей книги и не определяется весь сразу, особенно только по первой части или первым главам. Сюжет как на ладони характерен для шаблонного любовного чтива на один раз.
А в КА пока только завязка, и она мне понятна, но приятней и интересней читать, не зная, что будет за следующим поворотом.


Сообщение отредактировал Графиня - Среда, 22.01.2014, 18:26
 
ЛилиКаДата: Среда, 22.01.2014, 20:29 | Сообщение # 4121
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Графиня
Цитата Графиня ()
Я понимаю, на вкус и цвет, но не устаю поражаться как некоторые люди читают книги. Вас послушать, так все книги должны быть написаны по одной схеме и начинаться непременно словами "я такая-то с бюстом такого-то размера...".

Боже упаси!

Цитата Графиня ()
Извините, просто наболело, обидно что хорошие книги забрасывают тухлыми помидорами, а спросом пользуются сочинения-однодневки написанные как будто школьницами и для школьниц.

Вы правильно сказали, что на вкус и цвет... Я никому не навязываю своего мнения, а лишь высказываю собственные впечатления. Что поделать если мне не понравилось то, что я прочла и не показалось интересным. И сочинения-однодневки меня тоже не интересуют, я здесь вообще мало высказываюсь о произведениях в позитивном ключе, к сожалению для меня. Ну вот такая я вероятно привередливая и притязательная, ничего не поделаешь... Но никого я не хочу обижать своим мнением, каждый должен складывать собственное и высказывать его, если есть на то желание. ИМХО.
 
Green_FlyДата: Среда, 22.01.2014, 20:34 | Сообщение # 4122
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Панкеева Оксана, серия "Хроники странного государства"

Вот и приступила я к прочтению длиннющей серии Панкеевой. На данный момент закончила вторую книгу и кое-какое мнение у меня сформировалось. Теряюсь назвать его положительным или отрицательным, скорее, что-то непонятное, между.  История стандартная для фэнтэзи: попаданка из нашего мира пытается адаптироваться в чудо-королевстве, куда попала прямо из лап маньяка. Королевство своеобразное, во главе с королем в-доску-своим-парнем, беспардонными придворными, которые про этикет ни сном, ни духом, и не очень трезвой, но бравой армией. Честно говоря, вообще удивляюсь откуда у такого короля авторитет, но он, как ни странно, присутствует. И что совсем странно, король, как личность, мне понравился, но ему подошла бы роль этакого серого кардинала, а не монарха "Странного государства". Сюжет, в общем-то, незамысловатый, особенно касательно первой книги, но для серии, не претендующей на статус серьезной литературы (мне так кажется) такое вполне допустимо.
Но вернемся к попаданке по имени Ольга. Она девушка простая, некрасивая и прямая, как доска, любит пить, курить и кофе. В мир меча и магии она попадает девственницей, что очень барышню угнетает. И тут ей несказанно везет и шанс избавиться от такого ужасного груза, как девственность значительно возрастает. В этом "странном государстве" нравы куда проще, чем дома. Перепихнуться после пьянки вполне в порядке вещей, а иметь  четырех любовниц (в прямом и переносном смысле) потому что твоя любимая не может с тобой спать из-за серьезной психологической травмы не только нормально, но и полезно. 
Девочки, я никогда не страдала ханжеством, но бесконечные разговоры (и не только разговоры, но и действия) о половых сношениях, которые называют просто "трах" даже меня начали напрягать. Ни разу, ну, совершенно ни разу этот процесс не назвали "занятия любовью" и тут я понимаю почему: то, чем занимаются жители королевства - это именно трах.  Автору, все-таки, стоило использовать синонимы, ей богу, хуже от этого явно не было бы. Я уже молчу о сексе в пьяном угаре и зависимость героев от никотина. Но это такое...каждый убивает себя, как хочет - свободу воли никто не отменяет, даже в книгах))

Где-то прочитала в отзывах, что это  "добрая, умная сказка"... ну, не знаю, вот у Куно, например, добрые и умные сказки, или у Бойцевой тоже, еще Алескьо тоже среди моих любимых "сказочниц", а данное произведение... пошловато, я бы сказала, для сказки, хотя, действительно иногда умно, особенно, когда дело касается короля Шеллара. 
Короче говоря, несмотря на кучу всякой бяки, написанной выше, сюжет хоть и слабенький, но довольно непредсказуемый и судьба короля действительно начинает волновать. Посмотрим, хватит ли меня еще хотя бы на одну-две книги...


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ШелкопрядДата: Среда, 22.01.2014, 22:58 | Сообщение # 4123
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
Девочки, я никогда не страдала ханжеством, но бесконечные разговоры (и не только разговоры, но и действия) о половых сношениях, которые называют просто "трах" даже меня начали напрягать.
Да, полностью соглашусь.
Я тоже читала  эту серию, тогда еще только третья книга вышла.
И вот  честно скажу - я не поняла сюжета как таковое вообще. То есть -  какую историю мне хотел рассказать автор?
И вот этот постоянный и вездесущный  трах - покоробило очень.
Я собственно прочла три книги и больше не берусь.
Видимо не  мое.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ZaikaДата: Четверг, 23.01.2014, 00:25 | Сообщение # 4124
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Ой, если порнушница Алесько по сравнению с этим - "сказочки", то наверно и правда жесть...
 
Ангел_с_рожкамиДата: Четверг, 23.01.2014, 02:26 | Сообщение # 4125
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 15
Статус: Скоро буду
А я Панкееву так и не осилила, да тогда на нее был бум, не было других книг кроме Громыко, но даже тогда не получилось, прочитала 2 книги, и забила(забыла) не пошла у меня она причем даже не из-за пошлости, а скорее занудной и тягомотной показалась, да и хитросплетения среди героев слишком закручены, сюжет не усваивается))) у меня такое же отношение еще к Демченко с ее серией про Релат, но ее я все-таки осилила, а вот Панкееву ну никак))) жуть просто)))

Она то робко намекает,
Что разделяет эту страсть,
То, вдруг, стыдливо замолкает
Она греха вкусила сласть
Но с виду Ангел-если нужно
Силен притворством слабый пол,
А нужно ей всего лишь...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024