Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Душа просит... (первая часть) - Страница 490 - Форум Romantic Fantasy

Страница 490 из 650«12488489490491492649650»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Душа просит... (первая часть) (Попросить совета можно здесь)
Душа просит... (первая часть)
LiraLiaДата: Среда, 01.05.2013, 20:04 | Сообщение # 7336
Semper in motu
Награды: 65
Статус: Скоро буду
Цитата (dita)
а мне наоборот в "Раз-два-три-четыре-пять, выхожу тебя искать" сдержанность и настороженность ГГ очень понравились, как и тактика "затаиться и не высовываться".
Да, мне самой такие ГГ-ни импонируют. Мое замечание относилось к описаниям, как ГГ-ня отнеслась к новой среде обитания. Ну должен же быть поначалу какой-то эмоциональный выплеск)))

АрррДата: Среда, 01.05.2013, 20:19 | Сообщение # 7337
Осматривающийся
Награды: 0
Здравствуйте!!! Посоветуйте книги, пожалуйста на подобе «Звериныйподарок» или «Грани обсидиана». Буду очень благодарна!!

Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом!

DreamДата: Среда, 01.05.2013, 21:03 | Сообщение # 7338
Дочь красной луны
Награды: 152
Цитата (@Mirochka:))
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать! Очень хочется о любви в космосе или в будущем, если найдется попаданка можно и ее. Повествование должно быть от первого лица (девушки). Очень многое из этой тематики  уже прочитано, поэтому очень сложно найти что-то новенькое.
Ольга Полторак "Поединок по чужим правилас", Джейн Астрадени "Сто дней, которые потрясли галактику", Дарья Проценко "Дур. Дом удовольствий и радости", Лера "Женщина-космо", и поищите в дайджесте

Цитата (Аррр)
Здравствуйте!!! Посоветуйте книги, пожалуйста на подобе «Звериныйподарок» или «Грани обсидиана».
Про оборотней?

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

ditaДата: Среда, 01.05.2013, 22:20 | Сообщение # 7339
Написатель
Награды: 24
Цитата (LiraLia)
Спойлер

Это да. Но с другой стороны, как она должна была реагировать?

АрррДата: Четверг, 02.05.2013, 10:18 | Сообщение # 7340
Осматривающийся
Цитата (Dream)
Про оборотней?
Можно и про оборотней и про демонов… только что бы так жезахватывало!!!

Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом!

neangel7232Дата: Четверг, 02.05.2013, 15:59 | Сообщение # 7341
Завсегдатай
Награды: 77
Цитата (LiraLia)
ГГ-ня показалась нарочито неистеричной, сухой Это вызывает восхищение, но я, примеряя ситуацию к себе, поверить в такое поведение не могу

Да, это просто какая - то странная бабенка получается. Нет, я могу еще понять принцип - "Сиди тихо и не отсвечивай", особенно для попаданок, но чтоб этот принцип доходил до абсурда - нет!
Перед нами современная девушка, оказавшаяся в средневековой Германии, и что, мозги и собственные чувства у нее тоже враз стали уровня средневекой фройляйн? Почему чувство собственного достоинства у нее полностью атрофировалось?
Цитата
"Но при всем этом я считала, что с мужем мне повезло - за полтора года нашего брака он только два раза избил меня и то один был с подначки своего дружка Ганса, который меня терпеть не мог. На следующий день муж увидел мои синяки на спине и щеке, изменился в лице и целую неделю был тише воды и ниже травы...но только дома. Мне было достаточно и этого, чтобы чувствовать себя почти счастливой, а на улице мы чинно ходили рядом и он всегда поддерживал меня за локоток, как здесь было принято между мужем и женой".

Если вы ждете, что я сечас начну умиляться от такой картинки женского счастья, то мне наоборот хочется плеваться. Надо же, всего - то два раза избил? Ну и что? Не забил же, и калекой не сделал! А зато как красиво мы с ним за ручку ходим по улицам, чинно и благородно, как всякие приличные бюргеры! Вот оно, оказывается какое - счастье - то!

А как "ухаживал - то" красиво! Это ж загляденье просто, всем болтливым соседям на зависть, а падчерица едва собственные зубы от зависти не стерла! Ну, и что, что насиловал по началу? А куда без этого - то? Типа, расслабляемся, думаем о "своем, о девичьем" и стараемся удовольствие получить! Зато замуж позвал, не абы куда, официально! Можно сказать, возвысил служанку, сиречь шлюшку, до благородного звания жены наемника в отставке. Карьерный рост нашей попаданки - на лицо!

И вот подобное ее поведение для меня вообще не понятно и не вообразимо. Нет, никакого, даже внутреннего протеста! А между тем, это была наша с вами современница. Или у нас все девушки привыкли к насилию? В своем желании сделать свою попаданку более реалистичной, что ли, автор дошел просто до абсурда, ИМХО.
Цитата (rivet)
Героиня адекватная, это да. Но книга не задела, хотя вроде все при ней.

И, вспоминая сейчас другие ее работы, я понимаю, что это вообще - не мой автор!
SORRY, поклонники, но не люблю я женщин, которые с таким "пониманием и терпением" к собственным насильникам относятся, ИМХО, конечно.

ШелкопрядДата: Четверг, 02.05.2013, 17:47 | Сообщение # 7342
Местный
Награды: 61
neangel7232, вот как всегда - полностью согласна!

Так кричали птицы,
Так шептали души...

Phantom-of-the-ForumДата: Четверг, 02.05.2013, 20:09 | Сообщение # 7343
Новичок
Здраствуйте девушки! Я наверно не в тему, но кто нибудь знает новые романы,фентези т.д. с демонами?С любовной линией. in_love Все перерыскала, на эту тему к сожалению редко пишут.

Призрачек:)

Сообщение отредактировал Phantom-of-the-Forum - Четверг, 02.05.2013, 20:10

ditaДата: Четверг, 02.05.2013, 20:49 | Сообщение # 7344
Написатель
neangel7232, вы читали С.Моэма "Непокоренная"? Почему-то по вашему комментарию мне показалось, что этот рассказ Вам будет ближе, чем обсуждаемый роман, там у ГГ с чувством собственного достоинства, как оказалось, все в порядке :)

vesДата: Четверг, 02.05.2013, 21:18 | Сообщение # 7345
Осматривающийся
Награды: 2
Цитата (neangel7232)
Да, это просто какая - то странная бабенка получается. Нет, я могу еще понять принцип - "Сиди тихо и не отсвечивай", особенно для попаданок, но чтоб этот принцип доходил до абсурда - нет!
Скажите, что Вы бы делали на ее месте? Только реально, без захвата мира и изменения идеологии города. Она сразу сказала - без крестика - Ведьма....
После таких комментариев мне вспоминается обсуждение "Песочные часы" Романовской Ольги. Там девушка попала в рабство в другую страну, а некоторые тоже говорили надо было сопротивляться, бороться - при этом там нельзя было выходить из дома, женщины, тем более рабы попадали в публичные дома в лучшем случае. Принцип выживания один - подстраивайся под обстановку! Что бы было если бы она не смирилась? ЕЕ стали бы уважать или предали анафеме? Ведьмой бы сделали?

Сообщение отредактировал ves - Четверг, 02.05.2013, 21:19

tattynyaДата: Четверг, 02.05.2013, 21:55 | Сообщение # 7346
Новичок
Магвай, спасибо огромное!

ditaДата: Четверг, 02.05.2013, 22:01 | Сообщение # 7347
Написатель
ves, +1
вот-вот, не скажу что некоторая тряпочность ГГ меня не раздражала, но вот серьезно, что бы стало с ГГ в неизвестном её чужом недружелюбном мире, если бы она все-таки заколола хозяина вилкой? Мое знание истории мне подсказывает, что служанку-чужеземку, поднявшую руку на хозяина, ждали бы отнюдь не аплодисменты.
Отмстить страшной местью, грабануть труп и сбежать? Хорошая идея. ГГ вроде бы не рембо, обычная гороанка-неженка, даже если бы её не сожрали звери по дороге в другой город ,не попала бы она в руки к разбойникам или иным преступным элементам, не траванулась чем-нибудь в лесах и все-таки добралась до других жилых мест без посторонней помощи, то там, в другом городе, кому она сдалась, а? История бы повторилась скорее всего. И как бы хуже не стало. В средние века женщина была вещью, а без защиты мужа или семьи - бесхозной вещью, увы. Да ГГ - тряпка, могла начать искать других хозяев, проситься обратно к лекарю, подстрелить мужа исподтишка во время осады в конце концов. Но вот серьезно, ни разу не оправдывая скотства её мужа и её "терпимость" - какие у нее были альтернативы, дающие ей нефантастические шансы выжить?

luideДата: Пятница, 03.05.2013, 04:45 | Сообщение # 7348
Реалистка
Награды: 68
Дамы, я полагаю, тут речь идет не о действиях героини. Согласна, в определенных условиях не до геройства. Выше указывают именно на отсутствие внутреннего протеста. То есть наша современница, даже подчиняясь обстоятельствам, про себя должна была возмущаться, сомневаться, обижаться и т. п. Даже если внешне это никак не выражалось бы.

КсеничДата: Пятница, 03.05.2013, 08:29 | Сообщение # 7349
Отраженная
Награды: 132
Цитата (luide)
Дамы, я полагаю, тут речь идет не о действиях героини. Согласна, в определенных условиях не до геройства. Выше указывают именно на отсутствие внутреннего протеста. То есть наша современница, даже подчиняясь обстоятельствам, про себя должна была возмущаться, сомневаться, обижаться и т. п. Даже если внешне это никак не выражалось бы.
Да, с этим я согласна. Все таки героиня из нашего времени. Что-то можно было придумать в сюжете. Затаиться там и что-то впоследствии сделать. Мне тяжело читать когда героиня внутренне смиряется. Это угнетает. Уже совсем к романтике никакого отношения не имеет, ведь это последствия психологической травмы.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?

neangel7232Дата: Пятница, 03.05.2013, 08:57 | Сообщение # 7350
Завсегдатай
Награды: 77
luideКсенич, вы поняли, что именно я хотела сказать. Меня не просто раздражает подобное поведение, оно для меня совершенно не объяснимо с точки зрения современного человека. Я не могу радоваться, когда кого - то насилуют, даже если потом ведут в храм (кстати, совершенно не интересуясь мнением "счастливой невесты")! 
Но еще больше я не понимаю, когда неоднократно насилуемая жертва начинает испытывать благоговение, счастье и любовь к собсвенным насильникам. Для этого, простите, диагноз есть. Но мне не хочется думать, что каждая современная девушка внутренне готова к тому, что насилие - норма, а в последствие - еще и счастье.
Ничего в ее мыслях и действиях не указывает на какой - либо протест, внутренний или внешний! 
И именно этот посыл в книге для меня непримелем, ИМХО.
Я никого не осуждаю за их мнение, свое я высказала достаточно ясно.

P.S. Кстати, "Песочные часы" - одна из любимых мною вещей на СИ, в том числе и потому, что героиня никогда не смирялась с собственным незавидным положением. А наша "фройляйн" и дальше гуляла бы "под локоток" с благоверным по улице, тихо радуясь, что лупят ее всего пару раз в году, а не каждую неделю, не сложись обстоятельства по другому.
Потом в "Дневнике" выложу полный отзыв на "Песочные часы", а в отношение этой истории, больше обсуждать нечего.

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Душа просит... (первая часть) (Попросить совета можно здесь)
Страница 490 из 650«12488489490491492649650»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016